Бездомные “столицы мира”

Общенациональная проблема
№14 (520)

Как известно, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг пообещал сократить к 2009 году на две трети численность бездомных, предпочитающих обитать на улицах нашего города и не желающих перемещаться в специально созданные для них приюты. 26 февраля нынешнего года в Большом Яблоке была проведена ежегодная “перепись” ночующих на улице людей в рамках программы HOPE 2006. Администрация New York Department of Homeless Services (DHS) пообещала опубликовать данные “переписи” через 4-6 месяцев. Возможно, что очень скоро мы сможем с ними познакомиться на веб-сайте департамента, однако пока их там нет.
Если же мы вернемся на год назад и посмотрим на цифры двенадцатимесячной давности, то узнаем, что в 2005 г. бездомных, предпочитающих ночевать на улицах Нью-Йорка, было, по официальным данным, 4395 человек. Как отмечают власти, их число по городу за последние годы осталось стабильным.
Согласно материалам HOPE 2005, больше всего “уличных” бездомных добровольцы насчитали в Манхэттене – 1805 человек, в Бруклине – 592 человека, в Бронксе - 587 человек, в Квинсе - 335 человек, в Стэйтен-Айленде - 231 человек. Кроме того, 845 человек ночевали в вагонах и на станции метро. Заметим, что эти люди могли бы найти крышу над головой в ночлежках, ведь Нью-Йорк является единственным крупным городом страны, где бездомные имеют юридические права на обитание в приютах. Именно благодаря праву на ночлег в т.н. “шелтерах”, численность “уличных” бездомных в “столице мира” относительно ниже, чем в каком-либо другом крупном городе страны.
Но как бы там ни было, проблема бездомности остается в Нью-Йорке чрезвычайно важной. Согласно статистике DHS, в период с 2001 по 2003 год в ночлежках “столицы мира” побывало 55914 бездомных-одиночек и 46832 взрослых, имеющих семью. В среднем бездомная семья проводит в ночлежках 11 месяцев по сравнению с 2-3 месяцами в 2000 году.
Вместе с родителями в приютах ночевало более 17 тысяч детей. Кстати, нынешнее число бездомных детей самое высокое со времен Великой Депрессии 30-х годов прошлого столетия.
Бездомность - крайне опасное социальное явление хотя бы потому, что оказывает непосредственное влияние на здоровье и жизнь людей. Так, согласно совместному исследованию экспертов HDS и управления здравоохранения г. Нью-Йорка (City Departments of Health and Mental Hygiene), смертность среди взрослых бездомных вдвое выше, чем среди обычных ньюйоркцев тех же возрастных категорий. Причиной трети всех смертей является употребление наркотиков, алкоголя, а также заболевание СПИДом. Смертность от этих же причин среди остального взрослого населения Большого Яблока не превышает 5 процентов.
Употребление наркотиков, алкоголя, психические расстройства являются причиной 69 процентов случаев госпитализации бездомных. Для остального взрослого населения города этот показатель равен 10 процентам.
Среди бездомных очень много людей больных туберкулезом, а также лиц, недавно зараженных вирусом иммунодефицита человека (HIV).
Число онкологических заболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы, являющихся основной причиной их смертности, также оказалось более высоким среди бездомных, согласно данным.
Что касается состояния здоровья детей из бездомных семей, то нельзя не отметить значительное число страдающих от стресса и недоедания. Многие из них заметно отстают в своем развитии от сверстников.
Большинство бездомных семей в Нью-Йорке - это семьи матерей-одиночек (в среднем у них по двое детей). Чаще всего, мы видим среди них представительниц афро-американской общины, а также испаноязычных. 50 процентов женщин сталкивались со случаями семейного насилия. 25 процентов бездомных матерей-одиночек имели в детстве опыт пребывания в ночлежках или воспитывались в приемных семьях.
Между тем среди бездомных нередко встречаются люди, которые вынужденно оказались на улице по причине потери работы, семейного насилия, выселения лендлордом, пожара.
По данным на 30 марта 2006 года (с веб-сайта DHS), крыши над головой не имели 31 476 жителей Нью-Йорка. Как мы отметили выше, конкретные данные по “уличным” бездомным (результаты HOPE 2006) руководство DHS еще не опубликовало.


comments (Total: 2)

Сила, советую вернуться к статье и ПРОЧИТАТь ее. Ваш комментарий "не к селу, не к городу"!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Большинство бездомных семей в Нью-Йорке - это семьи матерей-одиночек..." <br> - Ключевая фраза, хотя и не корректная. Мать- одиночка с ребенком это не семья!<br> Семья - это папа, мама и дети. Дети!!!, а не мамина страховка - ребенок. Семья это еще и институт, структура, ЗАКОН, а не отдельные его физические компоненты. Ответственность за создание института СЕМЬИ - на отце. Материальная сторона - важная, но не главная часть. У многих народов с крепкими семьями основные добытчики - женщины. <br> Выбор очевиден: Либо семья (патриархат), либо орда (матриархат), где у детей нет своих отцов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir