Наш Человек

История далекая и близкая
№13 (519)

Такое бывает нередко и, вероятно, со многими – случайно увиденное или услышанное вдруг пробуждает цепочку воспоминаний. Какие-то ее звенья представляются мелкими или чисто личными, другие – исторически значимыми. Перелистывая один из присланных из Москвы российских журналов, я наткнулся на фотографию Вениамина Эммануиловича Дымшица. В сталинские времена он был известен как видный руководитель строительной индустрии, в хрущевские его назначили председателем довольно странной структуры – Совнархоза СССР и одновременно заместителем премьер-министра, в брежневские он стал председателем Госкомитета по материально-техническому снабжению. Московские евреи гордились – наш человек!
С фотографии куда-то вбок смотрел пожилой человек с типично еврейскими чертами лица. Обширная залысина завершалась копной курчавых поседевших волос, в глазах – навеки застывшие выражения грусти и испуга. Таким, видно, он и был в жизни. Мне довелось встретиться с ним лишь однажды. Кажется, в 1963 году. В газете, где я работал, был опубликован мой критический репортаж с Минского тракторного завода, и меня вместе с одним из членов редколлегии пригласили к председателю союзного Совнархоза, чтобы уточнить подробности. Вениамин Эммануилович встретил нас агрессивно, никак не хотел верить, что все написанное в репортаже верно. Но резко переменил тон, едва мы выложили на стол справку, подписанную тогдашним председателем Белорусского Совнархоза Тарасовым, впоследствии министром автомобилестроения. Даже не прочитав справку, Дымшиц вдруг стал горячо и заискивающе извиняться.
Когда возвращались в редакцию, мой коллега, отнюдь не антисемит, все-таки не удержался, высказался: «При таком высоком положении все равно в страхе. Твердо помнит, что фамилия и имя-отчество у него не очень подходящие»...
Далее цепочка воспоминаний переносится на три или четыре года вперед, в брежневское время, в славный 1967 год. О том, что израильская армия нанесла сокрушительный удар войскам агрессивной арабской коалиции, страна узнала не только из официальных советских источников, но дополнительно из передачи зарубежных радиостанций, полностью заглушить все «голоса» спецслужбам СССР не удавалось. Ныне блестящая победа израильтян в комментариях не нуждается, все подробности хорошо известны. Коснемся того, о чем сведущие люди до сих пор предпочитают почему-то помалкивать.
В Москве спешно собирается пленум ЦК КПСС. Надо же выяснить, почему арабы, до зубов вооруженные советским оружием и обученные советскими инструкторами, потерпели столь позорное поражение от сионистов. Никаких публикаций о том, кто и как выступал на пленуме, насколько мне известно, так и не появилось. Между тем пленум сыграл значительную, даже судьбоносную роль в жизни страны. Такой вывод можно было сделать из немногочисленных свидетельств участников высокого партийного собрания, переданных ими по секрету только близким людям.
Судя по их рассказам, события на пленуме разворачивались следующим образом. Сначала выступавшие на все лады кляли израильскую военщину и агрессивный американский империализм. Попутно критиковали арабских политических и государственных лидеров, которые вовремя не учли, как следует не сумели, а в итоге проявили трусость и готовность смириться с поражением. Члену ЦК В.Э.Дымшицу тоже, наверное, собирались предоставить трибуну, да не успели. Неожиданно на пленуме разразился скандал.
Зачинщиком скандала оказался первый секретарь московского горкома КПСС, фамилию которого время начисто вышибло из моей памяти. Уделив должное внимание проискам сионистов, выступающий вдруг обрушился с критикой на высших партийных руководителей. Мол, это они, члены политбюро, ослабили внимание к развитию отечественной военной техники, пользуются устарелой доктриной генштаба и даже не появляются на заседаниях Высшего военного совета страны. Зал застыл в мертвой тишине. Но когда выступление смутьяна закончилось, поднялось с десяток рук, желающих получить слово. Мало кто сомневался, что скандал инициирован Александром Шелепиным. «Железный Шурик» намеревался воспользоваться ситуацией и свалить престарелое партийное руководство, заменив его своими людьми.
Не получилось. Суслов тут же объявил короткий перерыв, который в действительности растянулся на несколько часов. Вторая часть заседания была посвящена уже не столько разоблачению сионистов и их пособников, сколько невиданной наглости московского секретаря. Последствия пленума хорошо известны. Сам секретарь через пару дней был отправлен послом в одну из скандинавских стран. Шелепин с бешеной скоростью покатился вниз по карьерной лестнице. Абсолютно всех его соратников по прежней работе в комсомоле постепенно убрали из руководящих органов страны. Брежнев обеспечил себе до конца жизни кресло всемогущего генсека. А еще на пленуме решено было развернуть в обществе широкую кампанию «против сионизма» с обязательным участием в ней наиболее именитых граждан еврейской национальности. Республикам поручили провести свои партийные пленумы. Об одном из них и речь.
В том же 1967 году отмечался 50-летний юбилей Октябрьской революции. Нашей редакции поручили подготовить нечто вроде плакатов о достижениях всех 15 союзных республик. Первой в списке стояла Украина, и меня направили в командировку в Киев, чтобы совместно с местным руководством написать с десяток юбилейных материалов.
Приехал. Получил временные пропуска для прохода в здание ЦК и правительства. Расписали задание разным отделам для сбора нужных цифр и фактов – так было принято. Затем на два дня работу прервали – руководство ушло на пленум республиканской партии. На обсуждении два вопроса: борьба с пресловутым сионизмом и проблемы стройиндустрии. Докладчик по второму вопросу – прибывший из Москвы В.Э. Дымшиц.
Пленум закончился, хожу по отделам и настораживаюсь. Многие, поднимаясь из-за стола мне навстречу, как-то двусмысленно улыбаются. Некоторые, похихикивая, объясняют примерно одной и той же фразой: «Ну, ваши и дали москалям! Молодцы». Не удивляюсь, дело не новое. Украинские власти уже давно не питают особой почтительности к Москве, разгром арабов они воспринимают как замечательное поражение Кремля. Но дальше следует неожиданное: «А Дымшиц-то, Дымшиц! Доклад о строительстве, а он никак не может остановиться. Понес Израиль, сионистов, военщину, призывал искоренять сионизм в советском обществе... Его ж никто про это говорить не просил. Как же ему не стыдно свою нацию чернить!»
Стыдно в те минуты было мне. Дымшиц же и позже не испытывал никакого чувства стыда. Недавно в архивах обнаружилось его письмо, направленное в секретариат ЦК КПСС в 1971 году. Напомню, что это было время первых демонстративных акций «отказников», в Брюсселе собрался международный конгресс в защиту советских евреев и их права на выезд, а в Москве, наоборот, создали так называемый «Антисионистский конгресс». Его членами заставили или упросили стать известных ученых, активистов, писателей еврейского происхождения. Им сделали предложение, от которого они не могли отказаться. Дымшицу никто подобных предложений не делал, он был активистом-добровольцем.
Что же предлагал советским властям чиновник высокого ранга? О, в его письме излагается весьма обширная программа борьбы с сионистами, внешними и внутренними врагами любимой родины. Вот некоторые фрагменты.
«Очевидно, что разнузданная враждебная нам сионистская пропаганда и преступное хулиганство сионистских организаций являются активной формой самой реакционной антисоветской и антикоммунистической деятельности, организованной империалистами для отвлечения внимания от саботажа мирного урегулирования на Ближнем Востоке со стороны Израиля... В этих условиях необходимо принятие дополнительных, разовых и длительных, мер для разгрома вражеской пропаганды и наступления на их идеологию и расистскую практику, для разоблачения сионистов как агентуры империализма, врагов мира и интересов трудящихся.
К числу первоочередных мероприятий отнести:
- меры по разоблачению и дискредитации сионистского конгресса в Брюсселе;
- провести собрание общественности... на котором дать отпор антисоветской и хулиганской деятельности сионистов...
- провести демонстрацию протеста и возмущения перед посольством Бельгии и посольством США».
В завершение Дымшиц предлагал совсем уж несусветное: «Надо, по-моему, выселять из Москвы и Ленинграда мерзавцев, которые пишут против нас провокационные и противозаконные предательские заявления и статьи в капиталистическую прессу».
В архивах нашелся и ответ ЦК на это письмо. Ответ вежливый и довольно прохладный: дескать, кое-что из Ваших предложений, тов. Дымшиц, уже реализовано, кое-что будет учтено в дальнейшей работе. Небось, сами усмехались и немножко дивились такому не в меру угодливому лакейству автора письма. Власть вообще не очень любит, когда посторонние пытаются ее учить тому, что она уже наметила. Как говорилось в старом анекдоте, «товарищ волк сам знает, кого кушать первым».
Вениамин Дымшиц, конечно же, не был единственным представителем древнейшей нации, всегда готовым услужить сильным мира сего и с особым рвением покрушить соплеменников. Даже когда в его услугах не нуждаются. Но народ должен знать не только своих героев, но и своих антигероев. И помнить их имена.


comments (Total: 1)

seichas takie ne perevelis. chego izvolite.iskalechenie mozgi.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir