Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№13 (519)

Здравствуйте, господин Шерман!
Пожалуйста, разъясните мне ситуацию, связанную со страховкой моей машины. Более трех лет назад я получил два «пойнта» за превышение скорости. Месяц назад истек мой старый полис со страховой компанией. Когда я получил от нее счет на продление срока контракта, то обратил внимание, что 15-процентная надбавка к цене страховки сохранена. А я то надеялся, что по истечении 39-месячного срока эта надбавка будет снята.
Я обратился в одну из брокерских контор, но ее сотрудница ответила, что в данной ситуации ничем помочь нельзя, и я вынужден буду платить повышенную цену еще целый год до истечения существующего нового полиса.
Спрашивается, почему? Ведь по всем определенным правилам у меня уже нет ни одного «пойнта»?
С уважением Джозеф
(Стэйтен Айленд)

Уважаемый Джозеф!
Для получения точного и исчерпывающего ответа на вопрос, который сегодня волнует не только вас, но и других автовладельцев, ваш покорный слуга обратился к Скотту Уайту - супервайзеру одной из крупнейших компаний в автостраховой индустрии «Geico». Вот что он пояснил:
«Посоветуйте вашему читателю вспомнить, что произошло после того, как на его водительскую лицензию были начислены «пойнты»? А ровным счетом ничего – он продолжал платить низкую страховку, как-будто бы ничего и не случилось. Цена страховки возросла только через год или же шесть месяцев, в зависимости от его полиса, при возобновлении договора. Теперь же его компания хочет получить те деньги, которые недополучила в год нарушения».
«А имеется ли какая-либо лазейка?», - спросил я Скотта Уайта. «Да, - ответил он. – На сегодняшний день для всех остальных компаний «послужной список» вашего читателя абсолютно чист. И если какая-то из компаний согласится принять его своим клиентом, то он избежит надбавки. Напомню только, что водители, находящиеся в группе повышенного риска и являющиеся клиентами программы «Auto Insurance Plan», а также те, чей водительский стаж не превышает трех лет, такой возможности лишены».

* * *
Дорогой Аркадий!
Обращаюсь к вам с необычной просьбой: «Можете ли вы подтвердить либо же опровергнуть услышанные мною разговоры о том, что государственные ведомства штата Нью-Джерси используют E-Z Pass (у тех, у кого он имеется) для того, чтобы выявлять лихачей, проскакивающих «толл-плазы» со скоростью, превышающей дозволенную, а затем, основываясь на времени, когда водитель въехал и покинул данную «толл-плазу», выписывают и рассылают автовладельцам тикеты за превышение скорости?»
Можно ли доверять точности их информации? Какую еще информацию государственные учреждения коллекционируют? И какой способ защиты следует водителю выбирать в случае получения такого тикета за превышение скорости?
Я недавно подписался на этот электронный ярлычок, поскольку нашел новую работу в Стэйтен Айленде, и необходимость в пользовании платными мостами возросла, а услыхав подобные разговоры, начинаю сомневаться, правильно ли поступил.
С уважением Лев,
житель города Меналопэн, штат Нью-Джерси.

Уважаемый Лев!
Разрешите уверить вас, что услышанные вами разговоры - не более чем сплетни. А они, как известно, зачастую распространяются со скоростью молнии.
Я получил ваше письмо в начале февраля и, прежде чем приняться за ответ, проконсультировался со специалистами всех учреждений, с которыми связан по долгу своей основной деятельности в Департаменте транспорта. Все они уверили ведущего рубрики, что тикеты автомобилистам за нарушение правил дорожного движения никогда не выписывались, применяя технологию E-Z Pass. В то же время технология, заложенная в E-Z Pass, используется транспортными аналитиками для измерения общей и средней скорости движения транспортных потоков на некоторых автомагистралях в пределах мегаполиса с целью планирования. Однако индивидуальные автомобилисты при этом не идентифицируются, и цепочка «нарушение – наказание» не применяется.
Что, однако, сотрудники управления Port Authority и New Jersey Turnpike делают, так это замеряют скорость, с которой водители – владельцы E-Z Pass - проезжают мимо толла. Они говорят, что если задерживают водителя, дважды превысившего предел разрешенной скорости (15 или 25 милей в час, в зависимости от сооружения), то он лишается права пользоваться системой E-Z Pass на протяжении 60 дней. Мне рассказывали, что в их списках нарушителей дорожного движения значатся водители, «просвистывавшие» мимо толла со скоростью 50 милей в час.
Такое двухмесячное наказание не является карой за нарушение правил дорожного движения, однако, если попасться на глаза ведомственной полиции Port Authority или же городских полицейских, то можно смело схлопотать тикет со всем «букетом» материальных последствий.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir