Лес рубят - щепки летят

Из штата в штат
№13 (519)

Предупреждения либеральных законодателей, ученых и адвокатов о том, что новый закон о банкротстве ударит не столько по пройдохам, сознательно обманывающим финансово-кредитные учреждения, сколько по оказавшимся в стесненном материальном положении гражданам, полностью подтвердились. Да еще как!
Согласно опубликованным материалам исследования под названием “Bankruptcy Reform’s Impact: Where Are All the Deadbeats”, подготовленного экспертами по просьбе National Association of Consumer Bankruptcy Attorneys (NACBA), всего лишь 3 процента должников, решивших искать защиту в суде после вступления в силу новой редакции закона, оказались способны рассчитаться с заимодавцами. Остальные 97 процентов сделать этого были просто не в состоянии.
Каким же образом была получена данная информация, способная нанести серьезный моральный ущерб республиканцам в год промежуточных выборов в Конгресс (подавляющее большинство должников - представители среднего класса. - М.Т.)?
Прежде чем ответить на этот вопрос, позволю себе напомнить читателям, что новый закон о банкротстве предусматривает рассмотрения дел в суде обязательное собеседование должников с сотрудниками специализированных credit counseling firms. После чего и выносится вердикт: может отдельный человек или семейная пара выплатить долг или у них действительно нет другого выхода, кроме как искать защиты в Bankruptcy Court. Специалисты из адвокатской ассоциации проанализировав данные на более чем 60 тысяч клиентов (любезно предоставленные шестью консультационными фирмами, имеющими лицензию Минюста), пришли к однозначному выводу: подавляющее большинство должников - это люди, чье финансовое положение не позволяет им рассчитаться с кредиторами. Исследование подтвердило, что сильно заблуждались сторонники ужесточения закона о банкротстве, в том числе лидеры республиканцев в Конгрессе, а также президент Буш, утверждая: большая часть должников сознательно злоупотребляла доверием кредиторов. Оказалось, что четверо из пяти клиентов credit counseling firms вынуждены были подать на банкротство по причине потери работы, серьезных расходов на лечение, смерти одного из супругов. С этих людей, признали менеджеры шести консультационных фирм, просто бесполезно требовать выплаты долга, заставляя участвовать в программе DMP (debt management plan). Напомню, что эта программа предусматривает посредническую (не без выгоды для себя, конечно) миссию консультационных фирм при общении должника с заимодавцем. Согласно плану погашения долга, компания получает от клиентов фиксированные суммы каждый месяц, перечисляя эти деньги их кредиторам. Выгода для должника от участия в DMP - возможное уменьшение размера ссудного процента на полученный кредит, а также отмена некоторых выплат банку. В среднем на ликвидацию долга отпускается от 3 до 5 лет.
“Настаивая на редакции старого закона о банкротстве, сторонники внесения более жестких поправок убеждали общественность, что это позволит вывести на чистую воду ловкачей, наживающихся на кредиторах, заставит их погасить свои долги, - резюмируют исследователи из NACBA. - Как мы теперь видим, ничего подобного не произошло”.
Очень важно отметить, что проверка 60 тысяч клиентов консультационных фирм показала, что лишь 1 из 5 должников мог каким-то образом повлиять на ситуацию. Для остальных образование задолженности произошло без их сознательного участия. Увольнение, лечение в госпитале, смерть близкого человека, развод - все это сваливалось на людей как снег на голову. По оценкам же неправительственной организации Bankruptcy Action, менее девяти процентов несостоятельных американских должников стали банкротами из-за неумеренных трат и иных субъективных причин.
На подобные факторы постоянно обращали внимание критики новой редакции закона, однако и президент Буш, и его однопартийцы в Конгрессе откровенно не желали их слушать.
P.S.Согласно данным исследовательской компании Lundquist Consulting Inc., количество обращений частных лиц о признании их банкротами превысило в 2005 году отметку в 2 млн. человек. Количество домохозяев (households), подавших заявки о признании их банкротами, в 2005 году выросло, согласно данным компании, на 31,6 процента до – 2,043,535 с 1,552,967 в 2004 году.
Существует вероятность, что статистика о неплатежеспособных американцах занижена. Эксперты из Bankruptcy Action утверждают, что почти 32 процента заявлений о персональном банкротстве были поданы супругами, таким образом, в реальности число обанкротившихся американцев может превысить 2 млн. человек.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir