Обратная связь
№13 (519)

* * *
Алло, меня зовут Николай. У меня судебное дело против моего адвоката. Я уже подал иск. Однако на процессе мне придется бороться в одиночку. Существует ли в Нью-Йорке организация адвокатов, оказывающая услуги по низким ценам?

Ред.: Уважаемый Николай!
Малоимущие жители Нью-Йорка могут воспользоваться бесплатной юридической помощью, обратившись в Legal Aid Society, номер телефона - (212) 577-3300 или в Legal Services of New York, номер телефона - (212) 431-7200.
Кроме того, вы можете связаться с ассоциацией адвокатов штата Нью-Йорк - New York State Bar Association. В рамках организации имеется специальный отдел, который оказывает гражданам помощь при выборе адвоката. Позвоните по телефону 1 (800) 342-3661 и расскажите о своей проблеме.

* * *
Алло, меня зовут Тина. Мой сын хочет стать полицейским. Что нужно для этого? Необходима ли служба в армии?

Ред.: Уважаемая Тина!
Служба в армии не обязательна. Подробные ответы на свой вопрос вы можете получить, зайдя на веб-сайт Управления полиции г. Нью-Йорка -ttp://www.nypd2.org/html/recruit/faqs.html

* * *
Алло, меня зовут Алла. Мы собирались в отпуск в Бразилию, группа из шести человек. Сделали заказ на самолет заранее, за шесть месяцев до поездки. Агент бюро путешествий допустила ошибку, не зарезервировав нам места в самолете и не проинформировав нас об этом.
Как можно ее наказать? Ведь наш отпуск был сорван, мы так никуда и не поехали. Есть ли какая-нибудь организация по защите наших прав?

Ред.: Уважаемая Алла!
Мы можем вам посоветовать позвонить по телефону 311 и объяснить вашу проблему. Операторы 311 помогут вам связаться с нью-йоркским Департаментом по защите прав потребителей. 03-31-06

* * *
Здравствуйте, уважаемый г-н Трипольский. Меня зовут Владимир. Читаю ваши ответы на вопросы и проникаюсь уверенностью, что вы в состоянии ответить на любой вопрос, во всяком случае, думаю, что на мой сможете. Итак, я работающий пенсионер, имею Медикер и медицинскую страховку от своей компании. В настоящее время (пока работаю) я не стал выбирать никакую другую страховую компанию для покрытия лекарств, так как моя меня устраивает. Но меня волнует вопрос, что будет после оставления мною работы и перехода на покрытие только Медикером. Проблема в чем?
Насколько я знаю, Медикер покрывает лекарства, пока затраты не составляют 2250 долларов, а затем, по-моему, до 5500 долларов, пациент должен их покупать за свой счет. Я человек хронически больной, ежедневно принимаю порядка 10-12 видов таблеток. Вот сегодня я получил одно из лекарств по почте. Номинальная стоимость его на три месяца (заказ по почте принимается не менее чем на три месяца) составляет 2237 долларов. Сейчас страховая компания оплачивает его, а я плачу только 100 долларов. Что же случится, когда я не буду находиться под покрытием моей страховой компании? За одно такое лекарство я выберу годовой лимит покрытия, а как же быть с остальными лекарствами и остальным временем года?
Пенсия у меня небольшая, на уровне пособия SSI, естественно, что у меня нет средств оплачивать лекарства, без которых я просто не выживу. В связи с этим возникает еще один вопрос: покрывает ли Медикейд лекарства? Я понимаю, что при моей пенсии я бы мог претендовать на Медикейд.
Буду вам очень благодарен, если вы сможете прояснить этот вопрос.

Ред.: Уважаемый Владимир!
Я очень признателен вам за добрые слова. К сожалению, далеко не на все вопросы я в состоянии ответить, однако, по возможности, стараюсь это делать. Что касается вашей проблемы.
Если вы станете клиентом Медикейда, с вас не станут взимать положенные в других случаях выплаты (premiums, deductibles). Это же правило касается получателей пособия SSI, а также лиц, за которых premiums оплачивает казна штата.
1. Как клиент Медикейда, вы автоматически прикрепляетесь к тому или иному “плану” в рамках “Медикера Д”. Не выберете “план” сами, это сделает за вас государство.
Вам нужно будет платить за каждый препарат, аналогичный патентованным лекарствам (generics drugs) 1-2 доллара. За брендовые средства (brand-name drugs) - от 3 до 5 долларов.
2. Вы не соответствуете требованиям Медикейда, однако в 2005 году ваш доход не превысил 12119 долларов (17320 долларов для семейных пожилых людей), а активы (assets), к которым относятся сбережения на банковском счету, деньги, вложенные в акции, life insurance, недвижимость (но не собственный дом), оказались меньше 7500 долларов (12 тысяч на семью). Вам опять-таки не придется платить premiums или deductible. Доплата за лекарства составит 2 доллара за generics drugs и 5 - за “брендовые”.
3. Если ваш доход в 2005 году превысил 14355 долларов (19245 долларов для семейных), а активы составили менее 11,5 тысяч долларов (23 тысячи на семью), то premiums составят от 0 до 35 долларов в месяц в зависимости от дохода. Ежегодный deductible будет равняться 50 долларам.
В первых двух случаях клиенты Медикера Д продолжают получать лекарства от государства, даже если они превысили лимит в 2250 долларов. В третьем случае за каждый препарат им придется доплачивать от 2 до 5 долларов. Сущий пустяк.
Для получения более полной информации следует обратиться в Social Security Administration по телефону 1 (800) 772-1213.

* * *
Алло, меня зовут Зоя. Меня выгнал из занимаемой жилплощади мой лендлорд. Я жила в подвале несколько недель, сильно заболела. Сейчас в больнице. Куда мне обратиться с жалобой на лендлорда. Как найти адвоката, который помог бы мне добиться справедливости?

Ред.: Уважаемая Зоя!
Разногласия с лендлордами решаются в жилищных судах. Они расположены:
В Манхэттене: 111 Centre Street
В Бруклине: 141 Livingstone Street
В Бронксе: 851 Grand Concourse
В Квинсе: 89-17 Sutphin Boulevard
В Стэйтен-Айленде: 927 Castleton Avenue
Что касается хорошего адвоката. Его вам могут посоветовать в New York State Bar Association.
Но мы предполагаем, что вы человек не очень богатый и вам вряд ли по карману услуги высокооплачиваемого юриста.
Если вам требуется бесплатный адвокат, попробуйте обратиться либо в Legal Aid Society - тел. (212) 577-3300, либо в Legal Services of New York - тел. (212) 431-7200


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir