Лига чемпионов-2011/2012. «Барса» и другие...

№15 (834)

Определились четыре команды, которые продолжат спор в полуфинале главного европейского клубного турнира Лиги чемпионов. Престижный трофей будут оспаривать два испанских гранда - каталонская «Барселона», мадридский «Реал», мюнхенская «Бавария» и лондонский «Челси».

Первые три команды в разные году владели высшим континентальным титулом.
«Барселона» - действующий обладатель трофея и четырехкратный победитель турнира (в 1992, 2006, 2009 и 2011 годах). «Бавария» также четыре раза была лучшей командой Европы (1974, 1975, 1976 и 2001). А рекордсменом по числу побед в турнире является «Реал» - 9.  «Королевский клуб» был триумфатором первых пяти розыгрышей Кубка европейских чемпионов (1956, 2957, 1958, 1959, 1960). Остальные победы «Реала» датированы 1966, 1998, 2000 и 2002 годами. «Челси» ни разу не удалось возглавить европейскую элиту.

В этот раз “Реал” в двух матчах ? финала переиграл - главную сенсацию нынешнего розыгрыша кипрский “Апоэл». В ответной игре в Мадриде подопечные Жозе Моуринью выиграли у представителя «карликовой страны» со счетом 5:2. Два мяча в ворота гостей забил Криштиану Роналду, по одному - Кака, Хосе Кальехо и Анхель ди Мария. В первом матче «Реал» также был сильнее (3:0).

После ответной встречи португальский наставник «Реала» в беседе с журналистами заявил, что он уже знает одного участника предстоящего финала. Это - “Барселона», которая по его убеждению, одолеет “Челси”. Что касается другого полуфинала, в котором “Реал” встретится с “Баварией”, то в нем, как отметил Моуринью, сойдутся “более равные соперники, и предсказать победителя сложно».

В ответном матче «Челси» на своем поле победил со счетом 2:1 лиссабонскую «Бенфику». Первый гол в этой встрече забил полузащитник “Челси” Фрэнк Лэмпард, реализовавший на 21-й минуте пенальти. Спустя 18 минут с поля был удален защитник гостей Макси Перейра. Несмотря на численное меньшинство, во второй тайме «Бенфика сумела сравнять счет. На 86-й минуте отличился полузащитник Хави Гарсия - 1:1. А победу английскому клубу на 90-й минуте принес гол Раула Мейрелеша - 2:1.

Тренер “Бенфики” Жорже Жезуш после игры заявил, что его подопечным во встрече с “Челси» также противостояла “команда судей”. “Я очень горд своими игроками. Мы чувствуем, что были гораздо лучше соперника, именно как команда. Но мы не смогли устоять одновременно против “Челси” и арбитров. Я поздравляю своих игроков, они провели хороший матч. По игре мы заслужили выход в полуфинал, но вмешались факторы, которые к самой игре отношения не имеют”, - сказал Жезуш.

Позднее стало известно, что в этом матче защитник “Челси» Джон Терри сломал два ребра, однако сам футболист заявил, что собирается выйти на поле уже в ближайших играх. “Не думаю, что эта травма вывела меня из строя надолго. Надеюсь, что смогу сыграть уже на этой неделе. У наших медиков есть несколько идей, чтобы поставить меня на ноги, как можно скорее”, - заявил капитан лондонского клуба, получивший сильный удар локтем. Он был нанесен на 59-й минуте Гэри Кэхиллом.

Мюнхенская «Бавария» дважды обыграла французский «Марсель» с одинаковым счетом 2:0.
Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола после победы над итальянским «Миланом» отметил, что не считает свою команду фаворитом турнира. А наставник «Милана» Массимилиано Аллегри одной из причин поражения назвал «подарки”, которые преподнесли  соперникам его подопечные - два пенальти в таком важном матче.

Счет на 11-й минуте открыл лидер атаки «Барсы» аргентинец Лиональ Месси,  реализовавший пенальти, после того, как был сбит в штрафной соперников. На 32-й минуте Антонио Ночерино воспользовался провалом в обороне «Барселоны» и восстановил паритет - 1:1. Однако еще до перерыва голландский судья Бьорн Кейперс “заметил», как при подаче углового защитник «Милана» Алессандро Неста схватил за майку Серхио Бускетса, и назначил очень спорный пенальти. С арбитром не согласны большинство футбольных обозревателей. С 11-метровой отметки снова отличился Месси. После перерыва точку в матче поставил Андрес Иньеста - 3:1. Первый матч в Милане завершился со счетом - 0:0.