Анри + Купер = 13

№15 (834)

Атакующий тандем «Нью-Йорк ред буллс» в составе французского легионера Тьерри Анри и Кэнни Купера, пожалуй, превращается в наиболее грозную силу во всей Лиге. На счету этой пары уже 13 голов из 14 командных в пяти стартовых матчах чемпионата Главной лиги соккера (MLS). Семь мячей провел Анри, шесть - на счету Купера. Причем свою «коллекцию» 34-летний француз собрал в ... трех последних матчах, в которых «Красные быки» сокрушили всех соперников. Сначала дома были переиграны «Колорадо рэпидс» (4:1) и “Монреаль импакт” (5:2), затем в гостях разгромлены «Колумбус крю» - 4:1. Анри забил соответственно два, три (его первый хет-трик в чемпионате ГЛС) и два мяча. В активе Купера два дубля. В трех матчах «Ред буллс» забили 13 мячей, в то время, как в двух первых проигранных встречах («ФК Даллас» - 1:2 и «Реал Солт Лейк» - 0:2) они только раз добились успеха (отличился Купер).

Начало матча в Колумбусе обернулось холодным душем для хозяев. Еще не все зрители (на трибунах «Крю-Стэдиум» присутствовали 11 с половиной тысяч болельщиков) успели занять свои места, как футболистам «Крю» пришлось вводить мяч с центра поля. На 3-й минуте ошибкой обороны воспользовался Купер. Спустя десять минут он во второй раз заставил вратаря хозяев доставать мяч из сетки своих ворот - 2:0. В конце тайма свое слово сказал уже Анри, увеличивший счет до 3:0.

«Быстрый гол почти всегда дает преимущество. А два гола в первые минуты матча, как правило, гарантируют окончательный успех. Я очень рад, что  сегодня мне удалось сделать задел. Думаю, партнеры согласятся со мной в том, что такое начало психологически надломило хозяев», - сказал после игры Кэнни Купер.

Вторая половина прошла в равной борьбе. Чувствовалось, что хозяева смирились с поражением, а гости сознательно не шли на обострение. На последних минутах матча Чад Маршалл и Тьерри Анри обменялись точными ударами и «Ред буллс» записали себе в актив третью победу подряд - 4:1.

«Мы действительно очень хорошо провели первый тайм. Это были наши лучшие 45 минут в нынешнем сезоне», - подвел итог Тьерри Анри, который с 7 голами возглавляет список снайперов чемпионата. Второе место с 6 мячами делят Кэнни Купер и форвард «Сан-Хосе эркуэйкс» Крис Вондоловски, который дважды отличился во встрече с «Ванкувер уайткэпс» - 3:1. Канадский клуб потерпел первое поражение в сезоне.

После пятого тура осталась только одна команда, которая не знает горечи поражения в сезоне. Это - лидеры Восточной конференции «Канзас-Сити спортинг», лидирующие в Лиге с максимальным количеством очков - 15. В последнем матче “Спортинг» с трудом выиграли у действующих чемпионов ГЛС «Лос-Анджелес гэлакси» - 1:0. Победный гол на 39-й минуте забил Кэй Канара. «Спортинг» первый клуб за 16 лет выигравший пять матчей подряд на старте чемпионата. Из них в четырех встречах команда не пропустила ни одного мяча. А рекорд по продолжительности победной серии принадлежит «Лос-Анджелес гэлакси», которые в чемпионате 1996 года выиграли 12 стартовых матчей.

В канадском дерби дебютанты Лиги футболисты «Монреаль импакт» выиграли у «ФК Торонто» со счетом 2:1. Причем, последние с 64 минуты играли в меньшинстве из-за удаления игрока.

“Реал Солт Лейк» переиграли «Колорадо рэпидс» - 2:0 и с 15 очками после 6 игры вышли в лидеры Западной конференции. “ФК Даллас» на последней минуте вырвали победу у «Нью-Ингленд революшн» - 1:0. “Портленд таймберс» проиграли «Чивас Ю.Эс.Эй.» - 1:2. “Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» и «Сиэтл соундерс» сыграли вничью – 0:0.

Если «Канзас-Сити спортинг» с 15 (соотношение мячей 8-1) очками лидируют в Восточной конференции и возглавляют сводную таблицу Лиги, то «Нью-Йорк ред буллс» демонстрируют самую результативную игру - они забили больше всех голов - 14 в пяти матчах , и с 9 очками переместились на второе место на Востоке. По 6 очков имеют «Хьюстон дайнамо» (после трех игр), «Колумбус крю» (после четырех игр) и «Нью-Ингленд революшн» (после пяти игр).

«Реал Солт Лейк» с 15 очками после 6 игр занимают первое место в споре команд Запада. На три очка (но после пяти игр) отстают от них «Сан-Хосе эркуэйкс». 9 очков (после 5 игр) в активе Колорадо рэпидс». 8 очков (5 игр) имеют «Ванкувер уайткэпс».