ПОТЕНЦИАЛЬНОГО УБИЙЦУ – В НАРОДНЫЕ ГЕРОИ

Факты. События. Комментарии
№13 (519)

В Москве начался суд над отставным полковником Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил России Владимиром Квачковым и бывшими сотрудниками ГРУ Робертом Яшиным и Александром Найденовым. Их обвиняют в покушении на жизнь Анатолия Чубайса, председателя Российского акционерного общества «Единые энергетические системы».
А ведь все концы могли уйти в воду, если бы не случай. Зовут тот случай – Сергей Иванов, должность – начальник штаба батальона дорожно-патрульной службы. В момент взрыва он оказался недалеко и, получив сообщение, помчался к месту происшествия. На Минском шоссе, возле поворота к поселку Жаворонки, обратил внимание на темно-зеленый «Сааб», в который спешно заскочили два человека, и «Сааб» резко рванул с места, набирая скорость. Сергей Иванов автоматически запомнил две «двойки» и одну «шестерку» в номере.
Потом обнаружилось, что от места взрыва ведет тропа в лес, к «лежке», а уже от «лежки» - к тому месту на Минском шоссе, где Сергей Иванов приметил «Сааб». Остальное было делом техники. «Сааб» быстро вычислили, он был зарегистрирован на имя Надежды Квачковой, жены полковника Владимира Квачкова. При обыске на даче Владимира Квачкова обнаружили главную улику - рулон полиуретанового утеплителя. Именно из такого материала были сделаны коврики на «лежке», на месте засады. Экспертиза подтвердила, что они отрезаны от этого рулона.
И напрасно говорят, что работали какие-то непрофессионалы, что уж сотрудники ГРУ могли бы сработать и получше. Могли. Но уж как могут. Разве не те же профессионалы из тех же спецслужб десять лет ловят в маленькой Чечне Шамиля Басаева? Но и того, что сделано на Минском шоссе, по мнению специалистов, вполне достаточно. Просто в ход событий изначально вмешался случай - машина Чубайса пошла на обгон впереди идущего автомобиля и вышла на встречную полосу, то есть объехала стороной место, где была заложена взрывчатка. А потом офицер милиции Сергей Иванов случайно приметил «Сааб» и людей, в него спешно садящихся.
Говорят также, что такие профессионалы не стали бы светиться на своей же машине. Но ведь здесь же неподалеку, в 20 километрах, дача Квачкова – и вполне естественно, что он часто здесь бывал. Наоборот, его появление на каком-то чужом автомобиле показалось бы необычным.
И, наконец, бытует мнение, что Чубайса хотели только попугать. Но это совсем не так. Для демонстрации достаточно взрыва. А ведь люди из засады после этого открыли стрельбу из автоматов. То есть обнаружили себя, подвергли себя дополнительному риску. Это значит, что они готовы были идти до конца.
Суд над Квачковым, Найденовым и Яшиным расколет общество, почти как суд над Будановым и Ульманом. Чубайса ведь считают главным разорителем народа, отцом приХватизации, тех самых пресловутых ваучеров. И это действительно так. Конечно, за ним еще стоит Гайдар и самый главный, который и решал, – президент Ельцин. Но Гайдар уже забывается, Ельцин и прежде в народном мнении был вроде как в стороне от приватизации, а Чубайс – и сегодня на виду, и всегда в памяти. Он стал персонифицированным воплощением тех реформ. И потому многие, 23 процента(!), считают Квачкова... народным мстителем и патриотом.
Конечно, интернет-опрос, в котором приняли участие 1317 человек, нельзя считать, как говорят социологи, репрезентативным, но тем не менее... Для большинства – 35 процентов – он «жертва политических интриг». Что тоже характерно – на «политические интриги» часто ссылаются тогда, когда не желают разбираться, в том числе и в самом себе, стремятся уйти от прямого ответа. И только 22 процента опрошенных считают его преступником.
Популярность Квачкова доказана не только такими социологическими мини-опросами, но и прямым народным волеизъявлением, каковым считаются выборы в органы законодательной власти. Он из камеры тюрьмы «Матросская тишина» баллотировался в Государственную думу и чуть было не победил. За него проголосовало 29 процентов избирателей! Значит, 44 тысячи москвичей в этом округе считают, что потенциальный убийца для них - герой и кумир, которому они готовы вручить в руки бразды государственного правления.
А ведь присяжные будут набираться не с неба, а из того же народа (другого для россиян в России нет). И они, имеющие свое мнение и о реформах, и о Чубайсе, окажутся перед выбором... Они уже наслышаны и начитаны, знают мнение Квачкова обо всем. В том числе и о президенте Путине, которого Квачков называет «подполковником-гауляйтером оккупированной территории». Кому-то такая безоглядность импонирует. Ведь во мнении некоторой части наших людей Путин – защитник олигархов. Да, он посадил в тюрьму Ходоровского, изгнал из страны Березовского и Гусинского, но остальных-то оставил, и при этом все время повторяет: «Пересмотра итогов приватизации не будет!» И потому образ Путина в их глазах двоится.
А у Квачкова все ясно и понятно - нас тайным образом захватили враги: «Наша Родина находится под иудо-интернациональной оккупацией, и все акции вооруженной борьбы есть акты национально-освободительной борьбы... С военно-политической точки зрения данная акция есть одна из форм национально-освободительной борьбы. Уничтожение иностранных захватчиков и пособников оккупантов, в том числе и в экономической области, есть долг и священная обязанность каждого офицера».
Кстати, ГРУ, где служили обвиняемые в покушении на убийство, - особая, разведывательно-диверсионная служба. Она призвана действовать в военных условиях на территории противника, за линией фронта. Но пока “грушники” прославились только убийством гражданских лиц в Чечне (группа Ульмана и еще одна, менее известная, обвиненная в таком же преступлении и так же оправданная присяжными) и участием в российских криминальных и политических «разборках». И в убийстве Галины Старовойтовой, и в деле знаменитого киллера Солоника, и в других подобных так или иначе фигурировали бывшие сотрудники секретнейшей спецслужбы. Но, похоже, это никого особо не возмущает, даже не привлекает внимания.
Могут ли присяжные оправдать Квачкова? Это сразу же сделало бы его народным героем и в скором времени - каким-нибудь депутатом. Могут. Ведь оправдали же они накануне отморозков-скинхедов в Петербурге, убивших девятилетнюю таджикскую девочку - 17 ударов ножом. А до этого оправдали капитана ГРУ Ульмана и его сослуживцев, которые расстреляли на дороге в Чечне и сожгли директора школы и его односельчан.
Но Чубайс – не «какая-то таджичка» и не «какие-то чеченцы». Присяжные осознают, что Квачков покушался убить давнего друга и соратника Владимира Владимировича... Мой прогноз – осудят и посадят. И скоро Квачкова все забудут. А если когда-нибудь и вспомнят, то опять же только в связи с именем Чубайса. Но какой бы ни был вердикт присяжных, будем учитывать - каждый третий избиратель проголосовал за Квачкова...


comments (Total: 5)

Хорошая статья. А то, что граждане готовы голосовать за явно подозреваемых в убийстве, можно увидет на примере Лугового. Крови и зрелищ народу? Чем дальше, тем более мне кажется вероятной Ваша мысль о том, что еще одного Октября не избежать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
КГ/АМ<br>Автор - соси у Чубайса!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Выпей яду!<br>езжай в бАбруйск

edit_comment

your_name: subject: comment: *
пАшел на ХУЙ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ok.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir