Третье рождение Чикаго

Америка
№15 (834)
Вечером 8 октября 1871 года около небольшого дома на одной из улиц Чикаго вспыхнул сарай. Что послужило причиной загорания – опрокинувшая керосиновую лампу корова или пытавшийся украсть молоко вор, который поджег сено, - до сих пор не известно. Зато точно известно другое – так начался оставивший заметный след в истории Соединенных Штатов Америки Великий чикагский пожар, лишивший крова сто тысяч человек и приведший к тому, что потом стали называть «вторым рождением города».
 
Вскоре после пожара на пепелище начался строительный бум. За один первый год на возведение новых зданий было затрачено 50 миллионов долларов – сумма по тем временам огромная, а спустя всего девять лет город оправился настолько, что смог принять у себя общенациональный съезд Республиканской партии.
 
Об этой трагической истории и проявленной при восстановлении города силе духа их предков напомнил жителям мэр Рам Эмануэль, когда объявил о предстоящих крупномасштабных преобразованиях городской инфраструктуры. Этот план, говорил он, включает расширение самого большого аэропорта города, обновление его улиц, водопроводной системы, школ, колледжей, парков, сети пригородной железной дороги. При этом в течение следующих трех лет будет создано 30 тысяч новых рабочих мест.
 
Все это, по наметкам мэрии, должно обойтись городу в 7 миллиардов долларов. Обещать такие огромные траты в то время, когда страна только начинает мучительно выбираться из кризиса? Не слишком ли смело? И откуда возьмут городские власти эти миллиарды?
 
«Только не от увеличения налогов на собственность или налогов с продаж, - отвечает на этот вопрос мэр. - Я не буду связывать будущее этого города с тем, что творится сейчас в Вашингтоне и столице нашего штата Спрингфилде».
 
Бывший член Конгресса и один из главных советников двух администраций Белого дома, он хорошо знает, о чем говорит, когда расчитывает обойтись без помощи федерального правительства.
 
Да, такие попытки делались и раньше. Но подчас они сводились к простой распродаже «по дешевке» городской собственности частным фирмам. История Чикаго знает примеры таких сделок - приватизацию эстакады и системы парковочных митеров, которые город обязан теперь брать в аренду.
 
«Больше такого не будет, - заявил мэр. - Я извлек из этого  важный урок, и не собираюсь ничего арендовать или  распродавать активы города. Мы используем частный капитал, чтобы улучшить общественную собственность, которая так и останется общественной».
 
Роберт Пуентес, директор программ по инфраструктурным инициативам в Брукингском институте, считает это возможным. При этом он обращает внимание на огромный интерес в стране к подходам, исключающим помощь государства. «Люди не ждут, пока оно поднимет налог на бензин, установит высокие штрафы за выброс углерода в атмосферу и получит льющиеся дождем деньги»  - говорит он. И напоминает об успешных кампаниях в таких штатах как Колорадо, Вашингтон, Аризона и Вирджиния, которые полагаются в финансировании своих проектов экономического развития на средства частных компаний и некоммерческих общественных организаций.
 
Так в Чикаго значительную часть средств для осуществления своего амбициозного плана расчитывают получить из доверительного фонда Chicago Infrastructure Trust, который в конце прошлого месяца совместно создали мэр города и бывший президент Билл Клинтон, давно проявляющий интерес к модернизации инфраструктуры и эффективности использования энергии. Фонд является некоммерческой корпорацией, объединяющей внешних инвесторов и использующей их в широком диапазоне возможных проектов.
 
Для того, чтобы Чикаго занял ведущее место среди городов и штатов страны, изо всех сил пытающихся препятствовать дальнейшему разрушению их инфраструктуры, будут использоваться и другие средства. Их расчитывают получить за счет пользовательских взносов, сокращения расходов, экономии энергии и воды в новых модернизированных зданиях. В ряде проектов инвестиции могут состоять из процентов по ссудам или участия в прибылях.
 
Для решения серьезнейших проблем гигантского мегаполиса нужны огромные деньги. Одному лишь чикагскому Транспортному управлению предполагается выделить  миллиард долларов. За меньшую сумму отремонтировать более сотни станций метро и устранить в нем «медленные зоны», которые обходятся пассажирам приблизительно в 11 тысяч часов задержек каждый день, наверняка не удастся. Еще больше потребуется на расширение пропускной способности Международного аэропорта О’Хара.  В течение следующих трех лет он получит 1,4 миллиарда.
 
Город возьмет на себя и ремонт водопроводной сети, в которой произошло в одном только прошлом году около четырех тысяч утечек. Это означает замену 900 миль труб возрастом более ста лет и замену или прокладку 750 миль новых коллекторных сетей. На это отпустят полтора миллиарда долларов.
 
Проекты реконструкции и строительства новых подземных коммуникаций скоординируют так, чтобы на улице, вскрытой для ремонта водопроводных и газовых труб, можно было одновременно уложить широкополосные и элктрические кабели. Это позволит избежать столь раздражающих население повторных «раскопок».
 
План предусматривает выделение почти 300 миллионов долларов на закладку 180 акров новых парковых насаждений, строительство детских, баскетбольных и других спортивных площадок, а также туристических троп, велосипедных и беговых дорожек.
 
Свою долю в обновление города вложат и местные профсоюзы. Президент чикагской Федерации труда Хорхе Рамирес уже заявил, что приветствует план не только как чиновник, обеспокоенный ростом количества рабочих мест, но и как инвестор, которому доверены пенсионные фонды членов профсоюза. «Вместо того, чтобы инвестировать эти средства где-то вне города, мы используем их здесь, создавая новые рабочие места и получая хорошую норму прибыли», - сказал он.
 
Многие жители Чикаго надеются, что инициатива мэра поможет преодолеть скептицизм, порожденный тем, что творится на чикагской политической сцене (чего стоит одна история бывшего губернатора штата, получившего недавно немалый тюремный срок).
 
«Судя по всему, многие из предложенных проектов действительно стоящие, говорит Селеста Мейффрен, директор одной из правозащитных организации Иллинойса. - Если мэр предоставит жителям и налогоплательщикам большую информацию об этих проектах, это позволит взвесить все «за» и «против» и вовлечет в обсуждение членов совета графства. Мы должны быть уверены, что платим сходную цену за решение большого количества местных проблем».
 
По словам мэра, решения, которые в конечном счете примут городские власти, определят облик Чикаго в следующие двадцать или тридцать лет. «И не только Чикаго, - уверен Роберт Пуентес из Брукингского института. - Если программа будет выполнена успешно, ей будут подражать власти и других городов».
 
Было бы совсем неплохо, если бы в числе первых из этих городов оказался наш Нью-Йорк с его разбитыми до неприличия дорогами, облезлыми и грязными станциями сабвея и одними из самых худших в стране аэропортами.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir