Не отступать и не сдаваться!

Америка
№15 (834)

 

Читатели «РБ» часто звонят в редакцию и рассказывают, что службы по защите потребителей и городские агентства, принимающие жалобы (complaints) от населения, не справляются со своими обязанностями.
 
Пожаловались на шумного соседа – никакого эффекта. Сообщили о мошенничестве с Медикейдом в генеральную прокуратуру – аферист по-прежнему гуляет на свободе. Отравились просроченными консервами – магазин даже не извинился. Потерялась на почте посылка – никто не собирается выплачивать за неё компенсацию.
 
После нескольких звонков и писем с призывами к справедливости многие жалобщики разочаровываются не только в американских законах, но и в людях. Никто не спешит им помогать и отстаивать их интересы, как это часто бывает в голливудских фильмах и сериалах. В итоге человек зачастую остаётся один на один со своей бедой, погружается в депрессию, превращается в хронического циника и мизантропа.
 
К сожалению, многие люди не понимают, как работает «жалобная система» Соединённых Штатов. Чтобы призвать к ответственности конкретного человека или бизнес, жалоба должна  пройти через несколько ступеней бюрократической системы.
 
Например, если вы пожаловались на бруклинский медицинский офис, прокручивающий аферы с Медикером и Медикейдом, то это вовсе не значит, что на следующий день представители Федерального бюро расследований (FBI) и Управления людскими ресурсами (HRA) установят там скрытые видеокамеры и жучки, внедрят «пациентов под прикрытием».
 
В подавляющем большинстве случаев эта жалоба станет частью статистики. И если впоследствии на врачей-мошенников пожалуется не один человек, а хотя бы сотня, то тщательное расследование действительно начнётся.
 
По такому принципу действует практически вся «жалобная система» Америки. Одному человеку добиться справедливости очень сложно, а вот группе недовольных – вполне по силам (прямо как в притче про прутик, который легко сломать, и веник, который переломить невозможно).
 
Простой пример: человек купил в супермаркете заплесневевший паштет. Он недоволен и требует моральной компенсации. Платить адвокату, однако, пострадавший не желает. Он начинает жаловаться в Управление по контролю за продуктами и медикаментами (FDA) и требовать, чтобы в магазине была проведена инспекция. Естественно, «эфдиэйщики» из-за одной заплесневевшей банки даже из-за стола не встанут. Защита одного человека может обойтись ведомству в десятки, а то и сотни тысяч долларов.
 
Если же на данный супермаркет пожалуются и другие покупатели, то расследование может запросто привести к закрытию магазина, гигантским штрафам и даже реальным тюремным срокам виновных.
 
Как бы ни ругали «жалобную систему» Соединённых Штатов жители (особенно «наши» иммигранты), работать по-другому она попросту не может. Ежедневно разные ведомства и правозащитные организации страны получают свыше миллиона жалоб. Суды мелких исков загружены до отказа. Нью-йоркские прокуроры и бесплатные адвокаты, например, рассматривают по 300 – 400 дел ежедневно.
 
Следовательно, если вы хотите добиться справедливости, то следуйте принципу «не отступать и не сдаваться». Настройтесь на долгую борьбу. Бомбите жалобами все возможные агентства, организации и инстанции, которые воюют с мошенниками. Именно так действуют настоящие американцы.
 
Вот лишь несколько примеров эффективной борьбы пострадавших. Жителям Хьюстона (Техас) понадобилось четыре года, чтобы заставить городские службы разрушить пустующий дом, превратившийся в приют для наркоманов и проституток.
 
«Каждую неделю на протяжении 48 месяцев я отправлял по одной жалобе, - рассказывает местный житель Ллойд Донсон. – Точно также делали мои соседи по комьюнити.
 
Мы жаловались и терпеливо ждали. В одно прекрасное утро экскаватор за 40 минут сравнял этот дом с землёй.
 
Мы победили».
 
Жителям города Маскатайн (Айова) понадобилось около десяти лет, чтобы призвать к ответственности завод по переработке кукурузы (corn processing plant), выбрасывающий в атмосферу тонны отравляющих веществ. Только в прошлом месяце местная прокуратура и Агентство по защите окружающей среды (EPA) начали расследование.
 
«К счастью, ситуация наконец-то сдвинулась с мёртвой точки, - радуется местная жительница Полли Смит. – Мы верили, что когда-нибудь нас услышат. Теперь руководству завода придётся расплатиться».
 
Если количество жалоб превышает все мыслимые пределы за короткий промежуток времени, то иногда ситуация исправляется мгновенно. Лишнее тому доказательство – инцидент с авиакомпаниями United и Continental, которые недавно объявили о слиянии. На прошлой неделе из-за нехватки авиадиспетчеров клиентам, бронирующим билеты, пришлось часами висеть на телефонных линиях (среднее время ожидания превысило 10 минут). Как следствие, тысячи разгневанных пассажиров и жалоб.
 
Боссам United и Continental пришлось спасать репутацию в кратчайшие сроки. В срочном порядке они наняли 300 человек и отправили их в центры для подготовки диспетчеров. Опытных же действующих диспетчеров авиакомпании попросили поработать сверхурочно (на весьма выгодных условиях, естественно).
 
Если бы не жалобы, то авиакомпании вряд ли раскошелились - клиенты заставили перевозчиков потратить десятки миллионов долларов.
 
Многие «наши» иммигранты, к сожалению, не знают, что жалоба – это не способ получения материальной компенсации. Жалоба лишь предусматривает наказание по всей строгости закона того специалиста или компании, кто совершил ошибку (нарушение, преступление).
 
Если вы недовольны сломанным лифтом в доме -  оформляйте жалобу. А если в том же доме вам на голову падает потолок, то связывайтесь с полицией, скорой помощью, адвокатом. И никогда не забывайте, что судебное разбирательство – удовольствие не из дешёвых. 
 
 
 
Несмотря на жёсткую критику «жалобной системы» некоторыми читателями «РБ», рискну назвать её «идеальной» в современных нью-йоркских и американских условиях. Во-первых, относительно сложные правила подачи жалоб отсекают целый социальный слой людей, для которых жалобы – образ жизни. Любое недовольство и подозрение они превращают в жалобу. Такие люди, как правило, чересчур эмоциональны, недальновидны и плохо владеют английским языком, поэтому оформить полноценную (хорошо обоснованную) жалобу им чаще всего не удаётся (следовательно, никто не пострадает по ошибке).
 
Во-вторых, жалобы всегда дают желаемый результат. Если мошенника не наказали по одному эпизоду, то рано или поздно его накажут сразу по нескольким. Люди, преступающие закон, как известно, никогда не останавливаются. Известно немало случаев, когда аферистам удавалось годами выходить сухими из воды, однако в конечном итоге они оказывались за решёткой.
 
Вывод из всего сказанного следующий: если хотите добиться справедливости в Соединённых Штатах, то наберитесь терпения. Именно терпения не хватает всем тем людям, которые злятся, ругаются, нервничают, гробят своё здоровье и даже решаются на преступление, чтобы призвать к ответственности лентяев, мошенников, а порой - и преступников.

comments (Total: 1)

Прошу помочь добиться справедливости.
В Сант Луисе велось гражданское дело.
Решение вынесено не справедливо.
Все доказательства имеются.
Моя жена будучи замужем за меня одновременно имела мужа в России.
Помогите!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir