Горячая линия "РБ"

Советы специалистов
№15 (834)

 

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я получил грин-карту в начале 2008 года (выиграл в лотерею). Двое моих друзей по университету в России получили вид на жительство в Америке примерно в это же время. Первый женился на гражданке Соединённых Штатов. Второй – получил политическое убежище, как ярый российский оппозиционер. 
В настоящее время оба моих приятеля граждане США, а мне в иммиграционной службе сказали, что подавать документы на натурализацию пока рано. 
Спрашивается, чем я хуже? Как и друзья-американцы, я тяжело работаю, плачу налоги и не нарушаю закон...
Илья
 
Уважаемый Илья!
Дело в том, что длительность ожидания экзамена на натурализацию зависит от способа получения грин-карты. 
Если человек выиграл вид на жительство в лотерею, то он может подавать на гражданство через пять лет. 
Если получил политическое убежище – через четыре года. 
Если женился (вышел замуж) – всего через три года. 
Помните, что в последних двух случаях претенденты на грин-карту проходят тщательную проверку (в частности, лично беседуют с иммиграционным офицером). В этом плане победителям грин-карт-розыгрыша гораздо легче. 
 
 
***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я живу в билдинге более 10 лет. У меня никогда не было проблем с соседями. Однако в начале апреля соседи с нижнего адреса съехали. Их 1BDR заняло очень злобное семейство из четырёх человек. 
Новые жильцы недовольны тем, что я «слишком громко хожу». Они требуют меня постелить ковровое покрытие (карпет). Говорят, что на их стороне закон. 
Скажите, пожалуйста, правда ли это? Действительно ли я должна стелить карпет?
Эля
 
Уважаемая Эля!  
Единого закона, регулирующего правила установки паркетных или ковровых покрытий в билдингах Большого Яблока, не существует. Однако в лизе на аренду может присутствовать пункт, согласно которому 80% площади пола должно составлять ковровое покрытие. Если такого пункта нет, то никто вас не вправе заставить стелить карпет.   
 
 
***
 
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Являюсь обладателем грин-карты с 1994 года. Во второй половине 90-х и начале нулевых годов у меня были серьёзные проблемы с законом. Трижды суд приговаривал меня к тюремным срокам (3, 6 и 7 месяцев). С 2005 года живу честно. Работаю, женился, воспитываю двоих детей. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы получить гражданство? 
Константин
 
Уважаемый Константин!
Чтобы получить американское гражданство, вы должны доказать иммиграционной службе, что являетесь законопослушным гражданином и не носите ярлыка «нравственно распущенного человека» (moral turpitude). 
Для этого вам необходимо срочно нанимать профессионального адвоката, который возьмётся исправлять вашу биографию. 
Медлить с решением «биографических» проблем не рекомендуем. Не так давно, напомним, Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) поставило перед собой цель депортировать на родину каждого иммигранта с грин-картой, кто был неоднократно судим в США за уголовные преступления. 
Поэтому рано или поздно «айсовцы» постучатся и в вашу дверь. 
Срок давности преступлений не имеет никакого значения. 
 
 
***
 
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Мой 19-летний сын мечтает поработать летом спасателем (lifeguard) на пляже в Бруклине или Стейтен-Айленде. 
Скажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к данным специалистам в сезоне 2012 года? 
Сколько спасателей набирает город?
Какова их зарплата?  
Валентина
 
Уважаемая Валентина!
В этом году работу спасателей получат 1,200 жителей Большого Яблока. Они будут выполнять свои обязанности с 28 мая (Memorial Day) по 3 сентября (Labor Day). 
Минимальная зарплата нью-йоркского спасателя в сезоне 2012 года составит $13.57 в час (порядка $650 в неделю). 
Критерии для работы следующие: минимальный возраст – 16 лет, вид на жительство в США, нью-йоркское удостоверение личности, прохождение 40-часового инструктажа, сдача тестов и экзаменов, хорошее зрение. Каждый спасатель должен уметь проплыть 440 ярдов (чуть более 400 метров) в бассейне за 7 минут 40 секунд или в океане за 6 минут 40 секунд.  
К сожалению, подавляющее большинство спасателей для пляжного сезона 2012 года уже набрано. Однако планы Нью-йоркского Департамента парков и отдыха (New York City Department of Parks & Recreation) постоянно меняются. Связаться с этим ведомством и узнать последнюю информацию о работе спасателей можно по телефону 311. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir