Златы врата, отворитесь...

Факты. События. Комментарии
№13 (519)

Юридический комитет сената принял на этой неделе исторический, на мой взгляд, документ, связанный с иммиграционной реформой в США. Двенадцать законодателей из шестнадцати подтвердили своим голосованием, что слова еврейской поэтессы Эммы Лазарус, выгравированные бронзой на пьедестале статуи Свободы, не утратили своей актуальности.
«Отдайте мне усталых, сбившихся в кучу с мечтой о свободном дыхании людей. Пошлите мне этих бездомных, выброшенных ко мне бурей, ибо для них поднимаю я свой факел пред этими златыми вратами!”
12 сенаторов еще раз подтвердили, что Америка была, есть и остается страной иммигрантов, страной, открытой для тех, кто стремится обрести в ней свободу, счастье и благополучие.
В основу одобренного законопроекта положены идеи двух сенаторов: республиканца Джона Маккейна и демократа Эдварда Кеннеди. реализация их предложений на практике позволит 11 млн. нелегалов (по некоторым источникам их уже около 20 млн. человек) обрести законный статус пребывания в нашей стране. Проект иммиграционной реформы поддержали все восемь членов комитета от Демпартии, а также четыре республиканца. Кроме Спектера, это были Линдси Грэм (штат Южная Каролина), Майк Девайн (штат Огайо), Сэм Браунбэк (Канзас).
Правда, я бы посоветовал нелегалам не спешить откупоривать бутылки с шампанским: предложение Маккейна-Кеннеди – это еще не закон. По правде говоря, очень сомневаюсь, что Конгресс в его нынешнем составе будет способен найти компромисс по вопросу связянному с проблемой нелегалов.
Как известно, Палата представителей приняла в декабре прошлого года репрессивный билль, предусматривающий уголовное преследование иностранцев за незаконное пребывание в стране с обязательной депортацией на родину. И уступать своим оппонентам спонсоры данного законопроекта, республиканцы Джон Сенсенбреннер и Пит Кинг, явно не намерены.
Однако вернемся к сенатскому биллю. Вопрос вопросов: все ли нелегалы смогут на основании этого документа претендовать на получение законного статуса? Как пишет газета USA Today (а в других англоязычных изданиях я этого разъяснения не обнаружил), новый законопроект требует, чтобы кандидаты на легализацию смогли представить документальное подтверждение того, что на 7 января 2004 года они находились в США.
Получается, что иностранцы, решившие остаться в США на нелегальном положении после этой даты, претендовать на грин-карту не смогут? Мне не хочется делать окончательные выводы. Поэтому давайте подождем дальнейших разъяснений.
Идем дальше. Те из нелегалов, кто подтвердит свое пребывание в США до вышеуказанной даты – 7 января 2004 года, должны будут зарегистрироваться, заплатить штраф в размере 1 тысячи долларов и предъявить иммиграционным властям справку от своего работодателя. В United State Citizenship and Immigration Services (USCIS) проверят их биографические данные, и если нелегалы не совершали ничего предосудительного, им позволят жить и работать в США. После шести лет трудового стажа нелегалам будет разрешено подавать документы на грин-карту, заплатив еще один штраф в размере 1 тысячи долларов. Им придется вернуть государству все неуплаченные в прошлом налоги, а также продемонстрировать хорошее знание английского языка. Таким образом, обретенный статус постоянного жителя даст возможность его владельцу претендовать на американское гражданство.
Отвечая критикам из рядов собственной партии, сенатор Линдси Грем, республиканец из Южной Каролины, подчеркнул: «Принятый законопроект – это вовсе не амнистия. Это трудный 11-летний путь к легализации. Как президент, так и большинство американцев считают, что большинство нелегалов – это работающие люди, в которых нуждается наша страна”.
Точка зрения Грэма совпадает с мнением деловых кругов страны. Вот слова Тома Донахью, президента Торговой палаты США:
«Никакие берлинские стены, возведенные на наших границах, не изменят ситуации. Страна нуждается в расширении программ приглашения иностранных работников. Рынок диктует потребность в этой рабочей силе– как легальной, так и нелегальной. Именно эти люди заполняют вакансии, мимо которых сознательно проходят американцы».
С Донахью не согласятся многие противники массовой иммиграции в нашу страну. Так, Дан Стейн, президент Federation for American Immigration Reform, утверждает, что миллионы американских рабочих и служащих не в состоянии найти работу по вине иммигрантов, из-за них же падает зарплата. Больше всего, настаивает г-н Стейн, страдает средний класс.
Подобная демагогия находит своего адресата, стоит только взглянуть на результаты опросов общественного мнения. А между тем факты свидетельствуют об ином.
В 2004 году Министерство труда подтвердило обоснованность 600 тысяч запросов работодателей на выдачу рабочих виз иностранцам. Однако из-за существующих квот получила их всего лиш примерно одна десятая гастарбайтеров. Тысячи бизнесов остались без столь нужных им специалистов. Совершенно очевидно, что отечественная рабочая сила заполнить имеющиеся свободные вакансии оказалась либо не в состоянии, либо не выразила горячего желания. И это в условиях значительных потерь рабочих мест, уплывающих за рубеж.
«Нравится нам это или нет, однако в моей отрасли трудится значительное число нелегалов, - говорит Гэри Роден, бывший президент Associated Builders and Contractors, - многие строительные компании остро нуждаются в водопроводчиках, плотниках, жестянщиках и других специалистах. А где нам взять их, эти квалифицированные кадры, если мы не воспитываем у молодежи уважения к рабочим профессиям. Родители и школьные советники по трудоустройству просто волосы на себе рвут, если детишки не стремятся в колледж».
Откликаясь на слова таких экспертов, как Роден, и принимая во внимание пожелание президента Буша, члены юридического комитета сената одобрили решение о значительном расширении guest-worker program. Их вариант реформы предусматривает выдачу ежегодно 400 тысяч рабочих виз. После шести лет работы в США эти люди смогут также подавать документы на предоставление им статуса постоянных жителей США с последующим получением гражданства. Последний раз столь масштабное привлечение иностранной рабочей силы американским правительством имело место в период с 1942 по 1960 год, когда в страну прибыло 4,6 млн. сельскохозяйственнных рабочих из Мексики.
В законопроекте предусмотрено и увеличение числа виз, выдаваемых ежегодно специалистам, работающим в области высоких технологий – с 60 тысяч до 115 тысяч.
В начале статьи я выразил сомнения в том, что при нынешнем составе Конгресса удастся провести иммиграционную реформу в благоприятном для нелегалов направлении. Надежд на компромисс с такими политиками, как Сенсенбреннер и Танкредо действительно не много.
Все, однако, может измениться уже нынешней осенью после промежуточных выборов в Конгресс. Если демократам удастся завоевать большинство в обеих его палатах или, хотя бы, в одной из них, билль Маккейна – Кеннеди получит хорошие шансы на одобрение. Ведь и президент Буш, пусть и с оговорками, одобрительно отозвался о проекте реформы, разработанной в юридическом комитете сената.
Подожди еще немного, нелегал. Как поется в песне: еще немного, еще чуть-чуть...


comments (Total: 2)

все иммигранты ,,кроме приступников ,, должни получить легализацию ,

edit_comment

your_name: subject: comment: *
все иммигранти ,,кроме преступников ,, должни получить легализацию ,

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir