О, спорт! ты - мир!

Экспресс-опрос "РБ"
№12 (518)

Идею этого экспресс-опроса нам «подкинул» благодарный читатель Семен Н., предложивший редакционному коллективу внести разнообразие в постоянную рубрику «Спорт» в виде небольшого социологического исследования «спортивно-ознакомительного характера».
“Интересно было бы выяснить, - пишет Семен, - кто из сегодняшних спортсменов является любимчиком русскоязычных жителей Соединенных Штатов. Вы уже опрашивали детей, интересуясь их героями («Герои нашего времени», #512), выяснили у разных поколений иммигрантов, кто является их кумиром («Кто является для вас примером в жизни?», #508). Теперь настала пора уделить внимание спортсменам и узнать, кто из мира спорта является наиболее любимым, почитаемым и востребованным в нашей русскоязычной комьюнити!”
Идея читателя нам понравилась, и мы решили претворить ее в жизнь. К тому же, с наступлением весны стартует масса интереснейших спортивных чемпионатов - как американского, так и мирового уровня.
Кто ваш любимый спортсмен и за кого вы болеете?
С этим простым вопросом мы обратились к русскоязычным жителям Нью-Йорка.

Дмитрий, студент
Обожаю красивых молодых девушек в спорте. Например, Марию Шарапову или Алину Кабаеву. В свое время очень приятно было смотреть на игру Анны Курниковой. Как теннисистка, конечно, она откровенно слабовата, но как эффектная женщина даст сто очков вперед всем остальным.
В Америке очень полюбил бокс, который развит здесь на высочайшем уровне. Болею за Хасима Рахмана и Заб Джуду. Очень переживаю за талантливейшего боксера Джонни Тапиа, который никак не может восстановиться после перенесенных травм.
И еще. Даже в Америке не перестаю переживать за свой любимый футбольный клуб «Амкар» (Пермь).

Николай, электрик
Я болею не за отдельных спортсменов, а за национальные сборные. На прошедшей в Турине Олимпиаде переживал сразу и за российских, и за американских спортсменов. Получил огромное удовольствие. Единственное, что подпортило впечатление, – выступления хоккеистов из США и России. В призерах их, к сожалению, не оказалось. А так хотелось, чтобы две великие команды встретились в финале...
Ну а моим любимым спортсменом является король футбола Пеле. Поистине выдающаяся личность.

Юрий, владелец продуктового магазина
Мой любимый спортсмен? Хороший вопрос. Наверное, мой земляк из Луганска Сергей Бубка - легендарный прыгун с шестом. Мы с ним даже один раз пересекались на соревнованиях в Москве. Фотография с ним до сих пор хранится в моем альбоме. Долгое время восхищался игрой Бориса Беккера, гениального теннисиста и одиозного человека.
На сегодняшний день всей семьей с энтузиазмом болеем за New York Rangers – родной хоккейный клуб.

Полина, хоуматтендент
Я болею за художественную гимнастику в целом. Это потрясающий по красоте и зрелищности вид спорта. До сих пор помню имена абсолютных чемпионок в этом виде спорта. Людмила Савинкова, Ирина Дерюгина, Мария Гигова – для многих девушек советского времени они были настоящими кумирами. Им поклонялись.
Да и я сама в юности занималась художественной гимнастикой. Правда чемпионки из меня не получилось. Помешала травма колена, которая поставила крест на моей карьере.

Игнат, работник косметического салона
Назвать любимого спортсмена не легче, чем назвать самое любимое кулинарное блюдо. Да и достойных спортсменов, которые вполне могут стать примером для подражания, очень много.
Лично я симпатизирую двум спортсменам-скандалистам – Диего Марадонне и Майку Тайсону. Они прошли и через мировую славу, и через мировой позор. Жизнь потрепала их. Но им удалось выстоять и не утратить авторитета среди почитателей их таланта. Кстати, с уходом Майка Тайсона тяжелая весовая категория в боксе осталась без лидера. Эпоха великого чемпиона закончилась.

Алекс, водитель
Честно признаюсь, одной из причин моей иммиграции в Америку был Доминик Гашек – вратарь клуба НХЛ Detroit Red Wings. Взглянуть на его игру живьем мечтал всегда. И по приезде в Нью-Йорк первым делом побежал разыскивать календарь чемпионата, чтобы узнать, когда детройтская команда приедет в гости к Рейнджерс. Помню, как супруга злилась на меня тогда, говорила, что я сорокалетний ребенок, думающий только о развлечениях. Но что я мог поделать с собой? Хоккей и его звезды всегда были моей слабостью.

Эльдар, работник ландромата
Главным спортивным кумиром для меня остается Мухаммед Али. Его воля к победе и умение манипулировать властями вызывают восхищение и уважение. К тому же, Али был ярым противником войны во Вьетнаме. И благодаря его пламенным речам репутация американского правительства была заметно подмочена в то время. И для меня, и для миллионов других людей по всей планете Али остается любимчиком на все времена.
Огромное уважение испытываю к Вячеславу Фетисову, человеку, который многое сделал для российского спорта. Его не сломили ни советская система, ни возраст. Фетисов – один из первых спортсменов, кто добился признания в Америке. Заставил американцев уважать русских спортсменов.


Светлана, пенсионер
В современных видах спорта, к сожалению, разбираюсь плохо. В Советском Союзе мы с мужем болели за московское «Динамо», регулярно посещали все встречи. В студенческие годы увлекалась баскетболом, возглавляла университетскую команду. С тех пор прошли десятилетия. Сейчас уже возраст не тот. Дни напролет бегаю по врачам, стараясь поддерживать свое здоровье.
А вот мой внук, например, занимается фехтованием и плаванием, увлекается восточными единоборствами. Настоящий спортсмен. Я очень рада, что для большинства сегодняшних подростков кумирами являются именно спортсмены, а не бездарные «пустые» певцы и певицы, типа Бритни Спирс.
Главное, чтобы молодежь не забывала, что если вовремя не тренировать мозги, вся нагрузка придется на мышцы (смеется).

Ирина, ассистент в медицинском офисе
У меня нет кумиров в спортивном мире. Однако к спорту я отнюдь не равнодушна. Каждый день после работы занимаюсь в спортзале, в выходные бегаю по утрам в парке. Находиться в хорошей физической форме – обязанность каждого уважающего себя человека.
Кстати, из спортсменов, пользуясь случаем, все-таки отмечу Дэвида Бэкхема. Правда, нравится он мне скорее как обаятельный мужчина, а не как футболист.

Александр, пенсионер
В юности являлся страстным поклонником киевского «Динамо». Даже с годами не утратил любви к этой горячо любимой народом Украины команде. Футбольных гениев было много. Каневский, Биба, Базилевич, Лобановский... Великие имена! Жаль, что об этих виртуозах мяча помнят только старики. У нашей молодежи футбол ассоциируется с именами Рональдо, Анри и Сычева. Классиков футбола они не знают.

Максим, риэлтор
Для того, чтобы следить за всеми мировыми событиями, попросту нет ни времени, ни сил Их отнимает работа. Когда удается, с удовольствием наблюдаю за гонками Формулы-1. В восторге от выступлений Михаэля Шумахера. Этот гонщик обладает паранормальными способностями. Когда смотрю на его мастерство за рулем, даже не верится, что за рулем болида сидит живой человек. Создается впечатление, что машиной управляет компьютер.
Не без интереса слежу за чемпионатом по бейсболу – лигой MLB. Как и полагается настоящему нью-йоркцу, болею за Yankees.


comments (Total: 3)

Лучше Льва Яшина не было никого - спортсмен, герой, спаситель!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я люблю фигурное катание. До сих пор вспоминая противостояние Плющенко - Ягудин в Солт - Лейк - Сити.<br> А еще знаковой фигурой в спорте считаю Тайсона

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для меня навсегда кумир один-Майк Тайсон!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir