Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№12 (518)

Здравствуйте, господин Шерман!
У меня есть загадка, которую, знаю, только «Транспортный эксперт» может разгадать. Проезжая по шоссе Belt Parkway, не миновать разводной мост под названием Mill Basin Bridge, в какую бы сторону не ехал – на запад или на восток. Как и полагается, проезжие полосы разделены барьерами, а на подъездах к сооружению установлены сигналы светофора, предупреждающие водителей о необходимости полной остановки движения, когда мост разводится.
С этим мостом все понятно. Однако в полутора милях от этого моста, неподалеку от съезда на Rockaway Parkway, имеется другой мост, и там установлены такие же барьеры и сигнализация, хотя мост и не разводной.
Не могли бы вы объяснить, в чем здесь разгадка?
С уважением Джефф, Бруклин.

Уважаемый Джефф!
Вы имеете в виду мост, переброшенный через водоем в Канарси – Paerdegat Basin, что расположен западнее транспортной развязки Rockaway Parkway. Вы правы: этот мост не разводной, однако после 70 лет эксплуатации он уже не в состоянии выдерживать большую нагрузку, особенно от тяжелых грузовиков. Да-да, не удивляйтесь – грузовиков, хотя движение этого вида транспорта на Belt Parkway запрещено. И чтобы оградить мост Paerdegat Basin от траков, инженерами по организации движения городского Департамента транспорта разработан следующий вариант, применяемый при возникновении чрезвычайной ситуации.
Когда происходит дорожно-транспортное происшествие в восточном направлении у названной транспортной развязки, пожарному автомобилю, чтобы своевременно оказать экстренную помощь, необходимо выехать на западное направление Belt Parkway, затем развернуться, сделав U-turn, а потом следовать к месту аварии. В момент, предшествующий маневру пожарных, шлагбаум закрывается, останавливая движение всего потока машин, и трак может безопасно развернуться, а ослабленный мост в данное время пересекать не следует.

* * *
Уважаемый Аркадий!
Обратиться к вам посоветовал мой папа, который регулярно читает вашу рубрику в газете. А повод для обращения следующий:
Мой бойфрэнд Шон – азиатского происхождения, и мы с ним живем в кондоминиуме на Elizabeth Street в манхэттенском Чайна-тауне. Он страстный поклонник мотоциклов, и на протяжении уже длительного промежутка времени привык парковать его на тротуаре, прямо у здания. Менеджмент кондоминиума благословил его, а соседи никогда не жаловались.
Но вот недавно ему повесили на мотоцикл тикет за нарушение правил парковки. Мы хотим обжаловать законность данного штрафа, поскольку Шон говорит, что тикет выписан незаконно, так как тротуар у кондоминиума в пределах определенного расстояния считается частной собственностью. Правда ли это?
Катя из Манхэттена

Уважаемая Катя!
К сожалению, ваш бойфрэнд заблуждается. Городские правила запрещают парковку транспорта на тротуарах.
Хотя, с другой стороны, владельцы собственности обязаны содержать тротуар в надлежащем состоянии, оставляя свободный проход для пешеходов вдоль всей длины здания. Если бы мотоцикл парковался в пределах черты земли, отведенной для здания кондоминиума, тогда бы он полностью находился в пределах частной собственности, и тикет бы выписан не был.
Между прочим, если отсутствует вырез на бордюре, считается незаконным транспортному средству переезжать через тротуар, даже для того, чтобы попасть на свою частную собственность.
Объясненное выше почерпнуто из New York City Traffic Rules, Section 4-08 (e) (3).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir