СМЕРТЬ КОШКИ В МИРОВОМ МАСШТАБЕ

Факты. События. Комментарии
№12 (518)

На острове Рюген умерла кошка. О ее смерти сообщили почти все германские газеты и многие информационные агентства. Предполагается, что она, возможно(!), съела дохлую птицу, зараженную птичьим гриппом. Это первая кошка в Европе, погибшая от птичьего гриппа. А до этого, аж в 2004 году, умерли две киски в Таиланде. Масштабы и скорость распространения заразы среди тигровых - три особи за два года! Сколько кошек в мире умерло за два года от других болезней, в том числе и от вирусов, не сообщается. Полагаю, что не меньше. Некоторые скептики говорят, что в диагнозе нет категорического утверждения о смерти кошки именно от вируса птичьего гриппа. Сказано, что этот вирус лишь присутствовал. А поскольку в животных разных вирусов уйма, то кошка, мол, могла умереть и от старости.[!]
Но скептиков не слушают. В мире уже почти паника. Того и гляди, начнется пальба по всем птицам, которые из теплой инфекционной Африки возвращаются в родные края. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что все вороны во всех крупных городах должны быть уничтожены. «Ворона – это пернатый волк, который поедает падаль, в том числе и дикую птицу, и может стать источником распространения птичьего гриппа», - аргументировал он.
Это уже край, предел. Во-первых, вороны умные: как только начнется отстрел, они просто-напросто улетят из больших городов. А в средних и малых городах, значит, заразу разносить можно?
Во-вторых, страшно представить, что будет с Москвой, если исчезнут вороны. Даже мне, не специалисту, понятно, что они – санитары города. Они очищают мегаполис, «поедая падаль», и никто их заменить в данном деле не может. Уничтожат ворон – в Москве начнется такая зараза, что никакой Онищенко не спасет.
Он, Онищенко, предложил также провести вакцинацию всех голубей в голубятнях Москвы и всех диких уток и прочих птиц на прудах Москвы. Тут поневоле возникает мечтательно-идиотский вопрос типа: а сколько звезд на небе? Мне, обывателю, невдомек, что специалистам точно известно их число. И даже количество ворон в Москве. Столичный департамент природопользования сообщает – до 900 тысяч. А диких уток, которых надо ловить, на прудах Москвы до 10 тысяч. Плюс больше миллиона диких голубей. Главный санитарный врач Москвы не стал комментировать слова своего федерального начальника. Зато в не подчиненной Онищенко ветеринарной службе прямо сказали: «Гоняться за дикими утками и отстреливать ворон наши врачи не будут - пусть это попробует сделать сам господин Онищенко».
Но ведь в стране уже началось! Министерство по чрезвычайным ситуациям официально объявило птичий грипп угрозой национальной безопасности. Телевидение показывает, как по южным селам и станицам ходят люди в белых халатах и во всех дворах(!) проводят вакцинацию домашних птиц. Каждой курочке Рябе надо укол сделать. И каждому, извините, петуху. А сколько их живет в Южном регионе страны. И сколько надо вакцин? И сколько денег?
Вот здесь скептики и циники начинают цокать языками и делать многозначительное лицо. Под это дело, если нагнетать ужасы и сеять панику, бюджет России выделит громадные средства. Уже запланировано сорок миллионов долларов. И это не предел. И все они разом пойдут фармацевтическим компаниям, производящим вакцины. Не останутся в стороне от финансового потока и другие причастные лица. Всем достанется. К примеру, трудно проконтролировать, поймал я вон того сизого дикого голубя, вколол ему вакцину или нет.
Безусловно выгодна птичья паника и мировым производителям говядины. В мясной стране Аргентине уже начался рост цен на внутреннем рынке. Президент Киршнер объявил, что экспорт прекращается, производители мяса обязаны в первую очередь снабдить дешевой говядиной своих граждан.В Москве, которая 70 процентов говядины завозит из дальнего зарубежья, уже начинается пока тихая говяжья паника. Правда, чиновник из департамента продовольствия пообещал, что вскроют стратегические резервы и попытаются сбить катастрофический рост цен. Видите, до чего дошло – до «стратегических резервов»! Как-то все взаимосвязано получается.
А ведь паника в прессе не соответствует истинным масштабам происходящего. Грипп на то и грипп, что передается моментально. Если это эпидемия, а некоторые даже говорят, что пандемия, то почему больных в мире всего-то две-три сотни. В Турции – аж 8 человек. В густонаселенной и далеко не идеально антисанитарной Юго-Восточной Азии – 200 человек. В России, кажется, зараженных людей еще не обнаружили. Но как только найдут – паника зашкалит за все пределы. Никто уже не услышит редких людей, которые говорят, что птичий грипп был всегда. Это сопутствующая птицам болезнь. И мрут от нее повально – это профессиональный бизнес-риск на птицефабриках, при огромной концентрации на минимальных площадях.
Но у страха глаза велики. Как мы в армии говорили после политзанятий: «Лучше перебдеть, чем недобдеть». Именно так думает каждый врач и каждый чиновник. Ведь если что – им не поздоровится. В принципе я с ними совершенно согласен. Надеюсь, через год птичий грипп канет в забытое прошлое, как атипичная пневмония и страшная озоновая дыра над Антарктидой, которая должна была высосать весь кислород из атмосферы планеты Земля, если мы немедленно не прекратим производство холодильников на фреоне. Надеюсь, через год я с удовлетворением воскликну: «Слава Богу! Нас всего лишь надули, нагрели на деньги!»
И действительно, лучше быть слегка обманутым, чем сильно зараженным.


comments (Total: 3)

Кошки переносят бешенство и представляют большую опасность для человека, так как ее специфическое поведение способствует распространению заразных болезней. http://www.rabies.ru/klinika.html

Это знали еще в средние века и массово уничтожали вредных животных.
И пример с чумой ничего не доказывает, теорию "полезности" кошек не состоятельна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ольга, нужно понимать, что было причиной возникновения всей этих эпидемий. Заявление о воронах вызывает вопрос о, мягко говоря, компетентности Онищенко. Даже для неспециалиста в биологии, каковым я и являюсь. Вирус птичьего гриппа в большинстве нечистот, которые уничтожаются воронами, со всей очевидностью не содержатся. Я хочу напомнить одну старую историю - в Средние века в некоторых посчитали, что кошки являлись причиной эпидемии чумы, и приступили к немедленному истреблению. Результат - размножились крысы, и чума вспыхнула с гораздо большими силами. Помните, у Высоцкого: "Змеи, змеи кругом, будь им пусто..."? :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
За, юмор-(безусловно)ОТЛИЧНО! <br>НО... Если вернуться к истории, то становится не так смешно-холера,оспа и т. д. На протяжении всей истории человечества-периодически вспыхивали эпидемии унося жизни десятков, сотен...тысяч людей!(подчас миллионов) <br>Все дело в том, что безобидный(на первый взгляд) вирус-мутирует, и некто с точностью не может сказать во что ЭТО может переродиться(мутировать) и самое страшное-как с этим бороться???...<br>И мне бы очень хотелось бы узнать, что вселяет в вас уверенность, что на этот раз все обойдется? <br>Я не призываю к панике, я лишь считаю, что к этой проблеме надо отнестись немного более серьезно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir