Голландия закручивает гайки

Факты. События. Комментарии
№12 (518)

Убийство исламистами-фанатиками голландского режиссера Тео ван Гога, произошедшее в 2004 году, стало для жителей Нидерландов настоящим шоком. Мультикультурная система, которую голландцы десятилетиями любовно выстраивали и чрезвычайно ею гордились, не просто дала трещину – она обрушилась, похоронив под обломками мечты жителей страны о спокойной жизни, далекой от межнациональных и межконфессионных конфликтов мира. «Мульти-культи» привела не к интеграции, а к образованию опасных параллельных миров внутри и без того маленькой страны. Результатом этих событий стал откат назад, к политике поганой метлы и ежовых рукавиц. Сегодня Голландия обладает наиболее жесткими антимиграционными законами в Европе.[!]
Лидером и вдохновителем «политики закрытых дверей» по праву может считаться Рита Вердонк – член правящей в Нидерландах праволиберальной партии, бывшая начальница тюрьмы, сегодня она занимает пост министра интеграции. При ней само название этого ведомства превратилось в курьез: ни о какой интеграции иностранцев в Голландии речи больше нет, оппозиция полагает, что его следовало бы переименовать в «министерство защиты от чужаков». Рита Вердонк буквально разделила нацию пополам: для одной части населения она – эдакая бесстрашная голландская Зена, женщина-воительница, с мечом в руках стоящая на пути полчищ злобных исламистов, для другой же – нацистка, поклявшаяся вышвырнуть из Голландии всех, чей цвет кожи хоть чуть-чуть смуглее, чем положено, а голландский язык не впитан с молоком матери. Риту обожают и Риту ненавидят – tercium non datur.
Намерения госпожи министра выбросить из страны 26 тысяч соискателей политического убежища, которые, кстати, годами живут в Голландии, ожидая решения своей судьбы и периодически подавая протесты в судебные инстанции в случае «неправильного» выбора властей, голландские СМИ прозвали «депортацией». В январе госпожа Вердонк была даже призвана к ответу перед Евросоветом за то, что ее подчиненные хватали прямо в школах детей таких соискателей, получивших отказ, и в наручниках, словно опасных преступников, отвозили в депортационные лагеря. Через некоторое время оправившаяся от «евросоветского ай-яй-яй» неугомонная Рита, прозванная друзьями и врагами «железной фру», выступила с очередной инициативой: запретить иностранцам разговаривать на улицах на иных языках, кроме голландского. Уличенные в использовании других наречий должны будут документально доказать полицейским, что они – туристы. В начале марта на ее «боевой счет» были записаны три события: суд над группой молодых исламских экстремистов, признанных виновными в создании террористической организации, а также два скандала. Первый – с выдворением из Голландии школьницы Таиды Пасич, несовершеннолетней соискательницы политического убежища из Косово, которой не дали даже закончить школу, хотя до получения голландского аттестата зрелости ей оставались считанные недели. Второй – с отказом в подданстве Королевства Нидерландов Саломона Калоу, футбольной суперзвезды из республики Кот-д’Ивуар (Берег Слоновой Кости), который провалил экзамен на получение гражданства. «Правила есть правила» - заявила фру Вердонк и теперь Калоу оказался лишен права забивать голы на ЧМ-2006 во славу Нидерландов. «Хорошо, хоть из страны не вышибли» - пошутил по этому поводу знаменитый форвард, очевидно, не до конца сознавая, какова доля правды в его шутке.
Жесткий курс консерваторов почувствовали на собственной шкуре даже многие «голландские голландцы» - те, чьими супругами являются иностранцы. Потому что для усложнения въезда в страну так называемых «импортных невест» в ноябре 2004 года был принят новый закон: согласно ему, минимальная возрастная граница для таких пар определяется в 21 год. Кроме того, партнер-голландец (или голландка) должны зарабатывать минимум 1140 евро в месяц. Средняя зарплата простого рабочего в стране всего лишь на сотню евро меньше, так что брак с иностранкой теперь – не для работяг, разве что они попросят начальство об увеличении жалования. За последний год число «импортных невест» в Голландии уменьшилось на четверть, однако госпожа Вердонк желает большего: с начала марта иммигранты, желающие приехать в Нидерланды, обязаны сначала выдержать нечто вроде вступительного экзамена перед компьютером в голландском посольстве в своей стране и доказать знания голландского языка и самого королевства. Для того, чтобы сдать такой экзамен, - заявляет министр иммиграции, - каждому соискателю придется потратить не менее 300 учебных часов. Сам экзамен стоит 350 евро, а за 64 евро «абитуриенту» продадут учебник с четырьмя дисками DVD на одном из 14 возможных языков.
«Мы слишком долго были наивными. - заявляет Рита Вердонк. – Кто хочет жить в Голландии – должен быть к этому готовым. Для многих стран мы стали примером».
Это правда – многие государства Евросоюза подумывают ввести подобную систему и у себя. В особенности те, которые сейчас являются настоящим магнитом для беженцев из-за своих мягких миграционных законов: ФРГ, Испания, Италия...
У себя же в стране «железная фру» все чаще наталкивается на сопротивление. Руководитель Союза работодателей Голландии Бернард Вьентьес, например, написал открытое письмо, обращенное ко всем голландцам: «Верните Нидерландам репутацию открытой и толерантной страны!».
Бургомистры многих городов также следят за политическим курсом Гааги с определенной настороженностью. К примеру, мэр Роттердама Йоб Коэн считает: «нам спускают сверху все новые драконовские указания, не задумываясь, что проводить их в жизнь на местах приходится нам!». Сам он – сторонник диалога и долгое время выделяет из городского бюджета по пять миллионов евро в год на интеграционные проекты, призванные хоть как-то залатать разрыв между местным населением и иммигрантами. Политик он весьма авторитетный – недаром Коэн был признан лучшим мэром города за последние 25 лет. Под его эгидой христиане и мусульмане впервые вместе отпраздновали Рамадан – впрочем, следует заметить, что совместного празднования какого-либо христианского праздника в Амстердаме до сих пор не замечено – может, еще будет? По городу расклеены плакаты: «У меня нет работы, потому что меня зовут Али». Для жителей-мусульман в городской ратуше работает круглосуточный «антидискриминационный телефон».
Мэров городов можно понять: по голландским законам, иммигранты получают право голоса на коммунальном уровне уже после пяти лет проживания в том или ином городе. На коммунальных выборах, прошедших в начале марта, многие иммигранты впервые это право использовали. Так что неудивительно, что местные руководители столь обеспокоены реакцией тех, кто их избирает.
“Это попросту необходимо делать, - считает Аиша Лагна, 38-летняя уроженка Амстердама, чьи родители приехали в страну из Марокко. - Мне приходится чуть ли не ежедневно оправдываться за то, что я исповедую ислам!».
Ее муж Радван, 13 лет назад приехавший из Касабланки учиться на адвоката, добавляет: «Я везде чувствую враждебность по отношению к нам: на улице, в магазине... Я уже больше не Радван из соседней квартиры, я – проклятый мусульманин, террорист, преступник! Хорошо, что у нас детей нет, а то я не знаю, как объяснить, почему ребята-голландцы могут войти в зал дискотеки, а марокканцы - нет». К слову, безработица в среде иммигрантской молодежи в четыре раза выше, чем у местных, причем далеко не последнюю роль в приеме на работу играет происхождение. Многие иммигранты всерьез задумались над тем, чтобы уехать: «Я не знаю, та ли это страна, в которой я хотела бы родить и воспитать ребенка, - признается Аиша. – По крайней мере, это уже не та страна, в которой я сама родилась и выросла».
«Завинчивание гаек», между прочим, рикошетом ударило и по многим нашим соотечественникам: согласно статистике, более половины нелегальных мигрантов из стран СНГ либо покинули пределы Голландии, отправившись «рассказывать легенды» в другие государства Европы, либо собираются это сделать. Для непосвященных: «легенда» - специфический термин в среде «русских» нелегалов, означающий заранее заготовленную и хорошо продуманную байку о тех или иных «преследованиях» на Родине, преподносимую чиновникам миграционных ведомств, так как экономическая иммиграция в Европе не признается достаточным основанием для предоставления убежища. В Интернете существуют даже довольно многочисленные форумы, где те, кому удалось «протолкнуть» свою «легенду» в той или иной стране, делятся опытом с теми, кому такое собеседование только предстоит. Впрочем, обнадежить «преследуемых» нечем: миграционные законодательства большинства стран ЕС либо уже меняются в сторону ужесточения, либо вот-вот начнут меняться. Причем соответствующие органы этих стран также начали учиться на своих ошибках: к примеру, в Германии и Франции созданы и успешно действуют специальные полицейские отделы, полностью укомплектованные теми, для кого русский язык является родным (в ФРГ это, соответственно, немцы-переселенцы из России и Казахстана, а во Франции – потомки первой и второй волн российской эмиграции). Их задача – отслеживать и коллекционировать «легенды» на этих самых форумах, после чего передавать их коллегам, чтобы те не попали впросак.


comments (Total: 10)

Сила примите совет-после того как напишите-прочитайте, иногда, не вредно знать, что именно вы написали?<br>-алкаши на побег не способны<br>-убегают не русские, а русскоязычные<br>-Россия воет от наплыва(русскоязычных)<br><br>Вы хоть бы определились-кто(у вас)бежит, и куда?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Русские "бегут"(меняют гражданство) мало. Потому как алкаши или дебилы на "побег" не способны, а нормальные люди в России сейчас зарабатывать могут вполне прилично. И это вселяет надежду.<br> А убегают, в основном, не русские, а, пардон, русскоязычные, из всех <br>республик бывшего СССР. - Кстати, "Русский базар" - характерная некорректность названия- тому подтверждение. <br> А Россия сейчас воет от наплыва мигрантов, в основном кавказцев - азербайджанцев, армян, грузин. Да и евреи весьма активно начали наводить мосты возврата.<br> Только вот ждут ли их с распростертыми объятьями? И кто ждет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В своем доме хозяином должен быть ты! И правила поведения гостей устанавливать должен ты! <br> Гости желающие, по твоему согласию, жить в твоем доме (получить гражданство) должны ассимилироваться.<br> - Иначе ты не хозяин в своем доме! И рано или поздно "гости" с тебя снимут скальп, как с американского индейца. А жена, уже не твоя, наденет хиджаб.<br> - Это принцип. А дьявол-то в деталях...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поздно пить боржоми-почки отвалились!<br><br>Русские уже бегут(и давно бегут) спасая свою культуру(вернее то, что от нее осталось...)<br>В какой стране, в каком уголке земного шара СЕЙЧАС не встретишь русскую речь?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не националист и всегда нормально относился к людям любого вероисповедания.Хочу рассказать случай, котрый произошел в многонацинальной России.Моему плеияннику 5 лет.Однажды прийдя с детского садика он спросил у своего отца, а почему русские грязные? Кто тебе сказал это максим, спросил у него мой брат. Али,ответил мой пятилетний племянник. Али-это сын одного из араба, который ходит в садик с моим племянником.Ребенку, который живет в москве с родителями и родителей которых россия приютила,в 5 лет внушают,что русские грязные.А что будет,когда он вырастит.Может быть нам тоже нужна Своя Рита,а то также как чехам придеться разбежаться по всему миру!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, эти две страны много национальны по-разному. Но, все-таки много национальны... и одна-две тысячи "лишних" иммигрантов не способны погубить такие страны как Америка и Россия, но очень даже могут помочь маленькой Европейской стране превратиться в историю...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То: Olga: "Это Америка и Россия-много национальные страны..."<br> Много-национальные, но по разному. Россия, в основе, - <br> сообщество коренных, государство-образующих наций и народов.- Плюс желательных и нежелательных мигрантов.<br> А Америка... ну, в общем, совсем наоборот.<br> "Как Вам наш город?" -спрашивает в автомобиле белый американец у попутчика-индейца, показывая на сияющий на закате Мемфис.<br> Индеец:-" А как Вам НАША страна?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В 90-х Чехия "открыла" границы. Брали всех у кого было желание. Получить временный паспорт(сроком на 5 лет) было раз плюнуть.<br>Через ПОЛ ГОДА-Прагу было не узнать!<br>И тогда уже чехи стали иммигрировать, т. к. не у всех было желание смотреть как твоя страна превращается в помойку. <br>Могу добавить только одно-мне все-равно какой цвет кожи и какая религия у моего соседа, НО я не хочу чтобы он навязывал мне свою религию, свой язык, свои обычаи... НЕ ХОЧУ чувствовать себя иммигрантом в СВОЕЙ стране!<br>Это Америка и Россия-много национальные страны... Голландия, Бельгия, Чехия и т. д. прежде всего должны сохранить свою культуру, язык, традиции...Эти страны настолько маленькие и их так легко потерять!(а, когда количество иммигрантов РЕЗКО начинает превышать коренное население...)<br>И если бы тогда, нашлась бы такая Рита B. возможно сейчас тысячи чехов не бродили бы по миру!!!...<br>Есть такая хорошая сказка: заяц построил дом, попросилась к нему лиса жить, пожелел ее заяц-пустил, а она его выгнала...Je mi lito...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
BRAVO-RITA!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
vot ,kak delaiut zachistku po-evropeisky.verno, nadejno, deshevo. inache narod pogibnet pod sapogom askera[voina]

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir