Исер КУПЕРМАН(21 апреля 1922 - 6 марта 2006)

Шахматно-шашечный клуб
№11 (517)

Ушел из жизни большой друг «РУССКОГО БАЗАРА», выдающийся шашист, международный гроссмейстер, многократный чемпион мира, США, СССР, Украины, Бразилии, всего Американского континента. Автор огромного числа шашечных книг, общий тираж которых составил около полумиллиона экземпляров.
Титул чемпиона мира Исер Куперман впервые завоевал в 1958 году в матче из 20 партий против канадца Марселя Делорье. Счет этого исторического поединка 11:9 в пользу советского гроссмейстера.
Исер Иосифович родился в Полесье, Киевской области. Своё восхождение на вершину славы начал с ... шахмат в 1934 г. Через два года случайно оказался на занятии кружка юных шашистов Киевского Дворца пионеров. Как вспоминал И.Куперман, лекция мастера Семена Натова «Шашечные комбинации» явилась поворотной в его судьбе.
На протяжении долгих лет он сочетал спорт с работой горного инженера в одном из проектных институтов Киева.

В 1966 г. в Харькове проходило первенство Украинского совета ДСО «Спартак», на котором И.Куперман выполнял роль почетного арбитра. Целью его визита в наш город была популяризация шашек, и я с радостью пригласил уважаемого чемпиона посетить один из отдаленных Домов пионеров, где в то время я руководил кружком юных шашистов. Посмотреть на чемпиона мира собрались не только шашисты и шахматисты, пришли ребята из других кружков и практически все сотрудники Дома пионеров. Как всегда живо и интересно Исер Иосифович говорил о том, как становятся чемпионами, рассказывал о заграничных поездках, о жизни людей в разных странах. Встреча прошла с большим успехом. Как результат число желающих заниматься в шашечном кружке увеличилось чуть ли не вдвое. Мне предложили оставить НИИ и полностью сосредоточиться на работе с детьми. В 1993 г. мы встретились с Исером Куперманом на чемпионате США в Роквилле, Мэриленд, где я передал ему фотографии той давней встречи.
В 1978 г. И.Куперман эмигрировал за границу. Волей судьбы оказался в США, в Бостоне, Массачусетс. Там нашел он свое счастье. С любимой Инной прожили они ровно четверть века.
Похороны состоялись в День 8 Марта. От этого еще более грустно...
В начале 60-х я был свидетелем разговора сотрудниц нашего института, где должна была состояться встреча с И.Куперманом. «Кто он такой?» - спросила одна. «Ты не знаешь? - удивилась другая. - Это же шашечный Ботвинник!» Удивительным образом параллели протянулись на долгие годы. Как и Михаил Ботвинник, Исер Куперман умер на 84 году жизни...


comments (Total: 2)

Куперман навсегда вошел в историю шашек как выдающийся боец. Столько, сколько своими книгами, лекциями, сеансами, своей деятельностью он сделал для шашек, мало кто сделал.
Вечная ему память!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Куперман авантюрист, "прославившийся" договорными матчами. Шашечный мир его презирает. Гордиться им нечего. Это позор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir