Созвездие «Большой Сосиски»

Нью-Йорк
№11 (517)

Это странное, асимметричное сооружение я увидел, когда в один из февральских дней скорым шагом пересекал Дорис Фридман Плаза, расположенную перед юго-восточным входом в Центральный парк на Манхэттене. Я всегда стараюсь миновать ее как можно скорее, потому что она фактически является местом стоянки многочисленных конных экипажей, предназначенных для неспешных ознакомительно-туристических поездок по Центральному парку. Все хорошо: кареты красивы, извозчики наряжены в старинные костюмы, лошади с аппетитом хрупают овсом в мешках, накинутых им на головы, но запах... Беда в том, что лошади справляют большую и малую нужду там, где стоят, и хотя за ними быстро убирают, вся округа плотно насыщена крепким запахом продуктов их жизнедеятельности. Я переношу его с трудом, но в этот раз пришлось смириться, потому что я хотел получше рассмотреть обнаруженное произведение искусства.
После беглого осмотра я решил, что вижу просто беспорядочное нагромождение огромных сосисок в серебристой оболочке. Их явно только что вынули из морозильника, и они теперь поблескивали на солнце ледяными кристалликами. Невольно оглядевшись вокруг в поисках кастрюли для их варки и нигде ее не обнаружив, я снова посмотрел на «сосиски» и чуть в стороне заметил зеленоватую табличку, на которой было объяснение того, что же выложено здесь на обозрение прохожим.
Оказалось, что эта абстрактная скульптура из нержавеющей стали имеет странное, на мой взгляд, название «Masters of the Universe: Screen Version», которое я не смог перевести иначе, как «Властелин Вселенной: экранная версия», и автором ее является известный британский художник и скульптор Richard Deacon. Какое отношение все это имело к известному кинофильму - непонятно.
Но самое интересное было дальше. Оказывается, на создание скульптуры «Властелин Вселенной» Ричард Диакон был вдохновлен ни чем иным, как видом созвездий на ночном небе. Ричард усомнился в правильности того, как люди давали названия скоплениям звезд. Ведь все они, согласно его рассуждениям, основаны на двухмерных представлениях, возникших при мысленном соединении звезд прямыми линиями. На самом деле звезды одного созвездия находятся в разных плоскостях, образуя трехмерные формы, которых с Земли, конечно, не видно. Вот одну из таких форм он и представил на наше обозрение, и, по моему мнению, ей больше всего подошло бы название «Созвездие Большой Сосиски», а вовсе не «Властелин Вселенной».
Не исключено, что скульптора подвигнул на создание этого произведения не вид звезд на небе, а пустой желудок. Видимо, Ричард Диакон был очень голоден, и неотступные воспоминания о франкфуртерах или об американских «хот-догах» питали его вдохновение. Скульптор очень хотел есть, и в его голодном воображении возникла связка сосисок, которую он и изваял из нержавеющей стали, а уж потом придумал красивое объяснение того, что у него получилось.
Ричард Диакон разделяет веру французского художника-авангардиста Марселя Дюшана в сложную и запутанную взаимозависимость слова и формы. По этой причине он часто пишет и говорит о связи между языком и художественным произведением, подчеркивая, что название должно способствовать взаимодействию между скульптурой и зрителем. Таким образом, следуя логике Диакона, для того, чтобы понять, что же мы видим, надо сначала прочитать название, а уж потом смотреть. А я сделал наоборот, потому-то и возникли у меня в голове всякие ненужные мысли и сравнения.
Англичанин Ричард Диакон широко известен как скульптор, работающий в абстрактной манере с использованием биометрических форм, размещенных в пространстве с изрядным инженерным искусством. Его любимыми материалами являются тонкие металлические ленты и ламинированные полосы дерева. Так что наш «Властелин Вселенной» является неким исключением из общего правила.
Для Диакона и массивные элементы скульптуры, и пространство, которое они собою ограничивают или включают в себя, одинаково ценны и важны. Его произведения воскрешают в памяти натуральные и искусственные, органические и сделанные человеком объекты. Это могут быть структуры, состоящие из замкнутых линий, размещенных в одной плоскости, а затем повернутых вокруг вертикальной и горизонтальной осей, чтобы образовать трехмерные формы. Это могут быть линии, причудливо петляющие один вокруг другого, делая невозможным разрыв их бесконечной протяженности.
Этот стиль принес скульптору известность и способствовал его успеху, так что, добросердечный мой читатель, не стоит беспокоиться о Ричарде Диаконе - он не голодает.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir