ОБ АНДРЕЕ БОСОВЕ И О СУДЬБЕ, КОТОРУЮ ОН ВЫБРАЛ

Вариации на тему
№11 (517)

Когда Андрей Босов, бывший танцовщик Кировского балета (Мариинский театр), пригласил меня на празднование десятилетия созданной им балетной школы в Мэйне, это событие идеально отвечало интересующей меня теме: как складывается судьба артистов Мариинского театра, чье творчество во второй половине ХХ века составляло часть картины петербургского балета.
Как я уже писала в предыдущих статьях, посвященных тому периоду, в самом конце 1980-х я получила возможность вновь смотреть спектакли Кировского балета. Андрея Босова я отметила для себя сразу в 1987 году на концерте в Чикаго, где он танцевал одного из Пьеро в па-де-труа из «Феи кукол». Я часто видела впоследствии этот отрывок из балета братьев Легат, но никто не мог сравниться в этой роли с Босовым. Обычно обоих Пьеро, ухаживающих за Феей, танцуют в одинаковой манере. Пьеро Босова имел определенный характер: злой, завистливый, ехидный, он составлял прекрасную пару с Пьеро Игоря Петрова - глупым, наивным и добродушным.
Я почти не видела Босова до своего отъезда из России: он только-только начинал танцевать на сцене Кировского театра. Он закончил Хоеографическое училище в 1972 году (ученик Б.Брегвадзе). Михаил Барышников, создавая в 1974-м свой творческий вечер, выбрал Босова в числе других молоденьких танцовщиков для участия в балете Май Мурдмаа «Блудный сын» (один из сверстников Сына). Тогда я не персонифицировала для себя этих сверстников. Гораздо позднее я с удивлением узнала Босова на фотографиях, которые делала во время спектаклей Барышникова. Кроме того при мне он танцевал Евгения в балете «Медный всадник» и Данилу в «Каменном цветке».
Босов рано начал активно развиваться как хореограф. Я видела некоторые работы Андрея, и они мне казались интересными. В 1987 году Босов даже создал труппу «Камерный балет» при Кировском театре, которая просуществовала до 1991 года. Босов ставил для труппы свои балеты и осуществлял постановки других русских современных хореографов: Михаила Фокина, Леонида Якобсона. Танцевали молодые артисты театра.
В 1990 году я познакомилась с компанией американских любительниц балета. На гастролях Кировского театра в Вашингтоне американки, покоренные красотой русского искусства, устроили прием у себя в номере гостиницы для русских танцовщиков. Тогда и сложилось ядро компании, с которой я и мои американские подруги поддерживали отношения много лет, приезжая на гастроли русского балета в Париж, Лондон, Санкт-Петербург... Андрей Босов был в числе наших близких друзей.
То было замечательное время, которое мы с Джинджер Минджес, ставшей с тех пор моей дорогой подругой, с удовольствием вспоминаем: прекрасные спектакли, любимые танцовщики (у каждой зачастую были свои предпочтения), ночные посиделки в парижских ресторанах, в гостиничных номерах, в петербургских квартирах... обманные обольщения кулис, неясные сюжеты отношений, увядающие цветы, подаренные кому-то после спектакля, сопровождали эти ночные бдения.
Постепенно наше веселое содружество начало распадаться. Сегодня почти все наши друзья и подружки тех лет закончили сценическую карьеру, судьба их сложилась по-разному. Кажется, первым из них покинул театр именно Босов: в 1992 году на гастролях русского балета в Нью-Йорке Босов станцевал свой последний спектакль, ушел на пенсию и остался работать в Америке – его пригласили возглавить Performing Arts Center в Ватервилле (штат Мэйн). Я потеряла Андрея из виду на несколько лет. Все, что я знала о Босове, – это то, что в 1996 году он основал в другом городе Мэйна, в Питтсфилде, свою школу, что продолжает сочинять балеты и успешно работает, преодолевая финансовые проблемы, которые преследуют каждого директора балетной школы или труппы в Америке. В 2003 году я случайно увидела гастроли его учеников в Санкт-Петербурге и с удовольствием посмотрела балет Андрея на музыку Шопена.
Поэтому я с радостью приняла приглашение приехать на празднование десятилетия «Балетного театра Босова». В честь этого события его школа-театр показала праздничный концерт. Ученики танцевали балетную классику (отрывок из «Спящей красавицы» Чайковского/Петипа) и современную хореографию: отдельные номера и одноактные балеты, поставленные Босовым.
Известно, как существуют балетные школы в Америке: за счет учеников. Поэтому в школах учатся иногда и совсем неспособные дети. Я не предполагала, что в далеком штате Мэйн я увижу такой достойный уровень исполнения, какой продемонстрировали ученики Босова. А ведь увидела! Естественно, больше всего меня поразило исполнение классики. Не буду утверждать, что все ученицы могут танцевать в лучших театрах Америки. Но те, кто пойдет работать в професссиональные театры, не посрамят педагогов своей школы (в школе Босова работают еще русский преподаватель балета Наталия Гетман и американка Джесамин Шмидт, которая учит джазовому танцу). Девочки прекрасно обучены (мальчиков-учеников очень мало, но их недостаток чувствуется сейчас в любой школе), они хорошо стоят на пальцах, у них правильно «поставлены» корпус и руки. Босов работает с учениками над выразительностью танца, что дало прекрасные результаты при выступлении студентов школы в современных балетах. «Американские педагоги заботятся о стилистических особенностях разных школ: Чекетти, Вагановой, Баланчина, – сказал Босов. – Я же стараюсь дать студентам универсальное образование, чтобы они могли работать в любом театре. Я работаю с ними над большими классическими балетами, у нас в репертуаре «Корсар», «Спящая красавица». Я их готовлю и к исполнению своих спектаклей, каждый год мы выпускаем 4-5 новых программ, поэтому моя школа и называется БАЛЕТНЫЙ ТЕАТР».
По-видимому, в результате такой работы Босову и педагогам его школы удается выявить индивидуальность своих учеников. После того как я посмотрела две репетиции и спектакль, я уже знала особенности и возможности каждой ученицы, настолько определенно они были заявлены.
В исполнении отрывка из «Спящей красавицы» меня сразу покорил безупречный стиль исполнения учеников (вне зависимости от степени таланта каждой из них). Даже Адриан Сильвер (Принц Дезире), который начал учиться балету во взрослом возрасте, усвоил элегантную манеру поведения на сцене. Нежная Лора Соруп (Аврора) заканчивает в этом году обучение и ездит на просмотры в разные театры. Танцовщицы кордебалета – ученицы средних классов школы.
Второе отделение – это концертная программа. Она состояла из произведений Босова и представляла собой разнообразное и увлекательное зрелище. Выступали не только студенты школы, но и те, кто закончил школу и работает в театрах (Стифен Лоуренс, например, – в престижной компании Джоффри). Особо надо выделить профессионального танцовщика, бывшего студента Босова – Питера Чамберлена.
Впрочем, особо я бы выделила и сам номер, который танцевал Чамберлен, – Maple Leaf Rag на музыку С.Жоплин, хореография которого мне кажется особенно выразительной. Я бы определила жанр этого хореографического этюда: лирический гротеск. Во всяком случае хореографический «текст» героя – гротеск, хореографический монолог девушки (Катя Бабко) создан на классической основе. Два одиноких человека прошли мимо, не заметив друг друга... и неунывающий герой, подобрав оброненный девушкой древесный листок, продолжает свой путь, стараясь не поддаваться меланхолии...
«Болеро» М.Равеля – одна из значительных работ Босова, он дал ей подзаголовок: «Внутренний мир женщины».
Какой же представляется женщина хореографу?
На каждую новую музыкальную фразу выходит следующая танцовщица и буквально «выпевает» свою хореографическую фразу. У каждой из семи участниц балета своя тема, свой «набор» движений, свой характер. Но, как мне представляется, перед нами проходят не разные женщины, а лишь символы разных сторон женской души. Танцовщицы то упорно продолжают развивать каждая свою хореографическую тему, то танцуют в унисон – в балете чередуется гармония и полифония. Постепенно общий танец становится все темпераментней, накал страстей все выше – безумствует обуреваемая страстями вольная женская душа! Вакханки!
«И можно гнать коня, беснуясь над обрывом...» (Б.Окуджава)
Выплеснув себя в диком танце, с последними тактами музыки девушки собираются вместе, вскинув вверх руки и сжимая кулаки (грозя? протестуя?), затем ансамбль рассыпается, танцовщицы падают на пол: душа, обессиленная, замирает.
Словом, этот танцевальный женский портрет произвел на меня впечатление.
Совсем иной балет сочинил Босов на музыку Р.Дюпре и А.Пиацоллы - «Несколько бальных танцев». Это – жанровые картинки танцевального вечера, смешные или лирические. Хороши были все четыре пары исполнителей, особенно девочки, среди них трудно отдать кому-либо предпочтение. Сам хореограф выступил в этом балете как один из исполнителей (он танцевал с актерски выразительной ученицей Корин Джордан) и, естественно, выделялся среди студентов своим мастерством танцовщика и актера.
В начале второго отделения три ученицы первых классов исполняли смешную сценку «Цыплята» из нового балета Босова «Красные башмаки», который школа покажет летом.
Концерт прошел на хорошем профессиональном уровне, репертуар был необычен для американской балетной школы. Необычным показался мне и состав Совета директоров Балетного театра Босова. Директор, Майкл Дункан Вайли, в прошлом – моряк, командир десантных американских войск. В составе Совета – Джэймс Х.Вебб, в прошлом служил под началом Вайли, журналист, писатель, сценарист... юристы... лейтенанты морских войск...полковники авиации... Словом, высокие чины американской армии, авиации и флота. Жена Вайли – Линда Вайли – художник по костюмам (и работа ее – первоклассная). Почему все они так полюбили балет, что поддерживают его, беспокоятся, переживают за свое дело всей душой? «Красота – великая сила!» Возможно и такое объяснение.
Босов преподает также в Школе искусств в Питтсфилде. В этой общеобразовательной театральной школе, как и в Балетном Театре Босова, учатся студенты не только из разных штатов Америки, но и из разных стран мира.
Необычную судьбу выбрал Андрей Босов, необычную и трудную. Его жена, известная драматическая актриса, не смогла жить в Мэйне – для нее не было работы. Она вернулась в Санкт-Петербург, и теперь супруги видятся только несколько раз в году. Сын закончил в Америке колледж, работает в России, собирается возвращаться в Америку, но на этот раз – не в Мэйн. На свое счастье Андрей встретил настоящих друзей, которые поддержали его в трудные минуты (а их было немало). Никого из прежних друзей у Босова в Мэйне нет. Надо так любить свою профессию, так всей жизнью своей принадлежать искусству, чтобы решиться на такую судьбу.
Фото автора


comments (Total: 2)

Оченнь любим нашего дорогого учителя дуэтного танца!Спасибо!Процветания Вам Осетинский курс

edit_comment

your_name: subject: comment: *
очень мужественный человек. восхищаюсь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir