ЖКХ ДЛЯ БЕДНЫХ И ЖКХ ДЛЯ БОГАТЫХс участием слухов о падении доллара

Репортерский дневник
№11 (517)

Становится традицией – в начале каждого года россияне выходят на митинги. В прошлом январе-феврале – из-за отмены льгот. В нынешнем марте – из-за реформы ЖКХ, (жилищно-коммунального хозяйства). Митинги и демонстрации прошли в семидесяти городах страны. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли на 30 процентов. Сразу! Резко! И на все остальное – тоже.
Возьмем самого слабого, незащищенного человека - пенсионера. В начале марта он получил счета за февраль – теперь ему надо платить за однокомнатную квартиру, включая телефон и электроэнергию, - 883 рубля. То есть 31 доллар.
Средняя пенсия по России – 90 долларов. В Москве – чуть выше, за счет «лужковских добавок».[!]
Как ни крути, на жизнь остается 60-70 долларов. А если у одинокого пенсионера двухкомнатная квартира – это уже несчастье. Придется продавать, менять на однокомнатную. Да, при этом у него появятся деньги на дальнейшую старость. Но ведь в преклонные года менять обжитой район и обжитой угол – для иных это непереносимый стресс. Вся жизнь – псу под хвост, «спасибо» от государства за то, что всю жизнь на него работали.
По новому закону, по новому жилищному кодексу злостных неплательщиков будут выселять в общежития из расчета 6 квадратных метров на человека. Представим семью, где муж, жена и два ребенка. Два ребенка в семье – это капкан. Особенно в маленьких городах и поселках, где работы нет. А если родители еще и попивают, то исход неизбежен. Многие такие уже привыкли не платить, так задолжали, что все равно бесполезно, как ни бейся. Их в первую очередь и выселят. И вроде верно – платить надо. Но ведь вместе с ними выселят и детей!
Пока принимался новый жилищный кодекс, некоторые депутаты, особенно Галина Хованская, говорили и писали, что закон о выселении детей противоречит закону о защите детей. Но им не вняли. Эта депутатская масса не слышит и не слушает ничего и никого, кроме партийного единоросского начальства. Закон приняли. Значит, этих детей отправят в общагу. То есть маленьких людей с детства бросят на дно жизни. И им, ни в чем не повинным, оттуда выбраться будет чрезвычайно сложно. Потому что новая однокомнатная квартира в Москве при нынешних ценах - 95 тысяч долларов! По официальным сведениям мэрии, средняя зарплата в Москве – 600 долларов. Что, кстати, вдвое выше, чем по России. Разумеется, величины условны, потому как доходы 10 процентов самых богатых москвичей выше доходов 10 процентов самых бедных в 41 раз! (Западные социологи считают: если этот показатель превышает цифру «7», то стране угрожает социальный взрыв. А в Москве – в 41 раз! И – ничего). Но если поделить на всех – получается 600 долларов, на которые мы и будем ориентироваться. Значит, чтобы даже при такой зарплате купить однокомнатную квартиру, надо 13 лет копить, при этом не пить, не есть, не одеваться. А если пить, есть и одеваться- то 20-25 лет. В общем – жизнь положить. И в то же время в Москве – жилищно-строительный бум! Цены растут как на дрожжах. Один квадратный метр стоит уже 2,5 тысячи долларов!
Но если бум – значит есть покупатели? Значит, народ не беден? Увы, тут другая мерка, тут многое через другое место измеряется. Бум на квартиры в Москве вызван разными причинами. Во-первых, в прессу все время вбрасываются слухи о падении доллара...
Тут нельзя не прерваться и не сказать несколько слов. А то получится, что я раздуваю эти слухи. В прошлую пятницу авторитетная общефедеральная газета «Известия» вышла со зловещим, пугающим заголовком на первой полосе: «Спасти рядового Доллара»! И картинка соответствующая – скрюченная зеленая банкнота в пальцах. Ничего конкретного в статье не говорилось. Да и что можно сказать конкретного в таком деле? Переливание из пустого в порожнее. Более того, в том же номере газеты приводятся данные, из которых следует, что с начала года курс евро по отношению к рублю упал больше, чем курс доллара. Но заголовок - «Спасти рядового Доллара»! И рассуждения о том, что некоторое падение доллара будет выгодно для США: «Снижается размер долга, и американские компании получают толчок для развития».
Известный экономист, академик Николай Петраков (его статьи «Известия» не печатают) считает эти слухи абсолютно ложными, злонамеренными, потому как экономика США на подъеме, только в прошлом году они создали рабочих мест больше, чем вся Европа. Тогда зачем, с какой целью вбрасываются слухи? Кто-то нарочно создает панику? Кто-то нарочно не дает доллару расти, удерживает нынешний курс? Чтобы, скупив потихоньку дешевый доллар, устроить дефолт рубля, как в 1998 году? Ведь многие аналитики сейчас приходят к выводу, что катастрофа рубля в 1998 году никак не была связана с мировым колебанием курса валют.
В общем, люди, будьте бдительны. А я вернусь к жилью.
Итак, граждане, напуганные слухами о падении доллара, вкладывают то, что есть, в недвижимость. А во-вторых, все богатые люди от Смоленска до Владивостока желают купить и покупают квартиру в Москве. Отчего и растут безумно цены.
Таким образом, получается, что программа строительства жилья и прочая ипотека работает только на богатых. Бум среди богатых. Это у них что-то происходит. У них – своя жизнь.
Российский мир давно и жестко поделен. Ну действительно, какие общие экономические проблемы могут быть, например, у губернатора Омской области с зарплатой 120 тысяч рублей и учителя оттуда же с зарплатой 4 тысячи рублей!? Ежемесячное пособие там – 161 рубль, рост тарифов ЖКХ – 30 процентов.
На разных планетах живут. Тысячи людей из другого мира иногда выходят на улицы и пытаются прорваться к резиденции своего губернатора. Незаконно, потому что митинг и шествие разрешены только на улицах и на площадях, не соприкасающихся с местом работы губернатора. Но люди в раже и в гневе, да еще появляется безрассудная, а то и просто хулиганская молодежь – и тогда их всех вполне законно бьют милицейскими дубинками.
При всем при том обездоленная часть населения испытывает огромную любовь и доверие к президенту. Все, что происходит, считает она, делалось и делается помимо президента. Виноваты Горбачев, Ельцин и олигархи... По опросам общественного мнения, Путин стоит на первом месте среди всех руководителей в истории страны. На втором месте Брежнев, на третьем – Сталин.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir