Как ты борешься с лишним весом?

Экспресс-опрос "РБ"
№11 (517)

«Гурман, который думает о калориях, все равно что блудодей, посматривающий на часы»
Джеймс Бирд


«Желудок просвещенного человека имеет лучшие качества доброго сердца: чувствительность и благодарность»
А. С. Пушкин


«Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть»
Сократ


“Да ты только посмотри на этих американцев, - говаривал мой российский приятель. – У нас медведи столько не весят. У них же там есть нечего! Питаются одними гамбургерами с утра до ночи и жиреют без конца. Поживешь там немного и таким же станешь... Ведь там одни Макдональдсы, выбора особого нет. Это ты здесь можешь пельмени и борщи есть. А там – труба... Бутерброды разных размеров и кока-кола льется рекой”.
Как это ни странно, но большинство россиян до сих пор уверены, что национальной пищей Америки является гамбургер (сандвич, чизбургер и т. п.) и кока-кола (спрайт, фанта, пепси и т. п.). И даже когда на провинциальных улочках небольшого постсоветского городка прогуливается тучный человек с явно избыточным весом, можно услышать как зеваки перешептываются: «Смотри какой толстый идет. Точно американец».
Как выяснилось, толстеем мы не от однообразия пищи, а от ее разнообразия. Знаменитые кухни мира – итальянская, китайская, русская и японская (а также десятки других) пользуются огромной популярностью у жителей и гостей США. Ну кто из нас может отказать себе в дегустации фирменных блюд поваров-профессионалов, которые собрались со всей планеты в одном месте – г. Нью-Йорке. Результат наших вкусовых пристрастий – лишние килограммы (а иногда и десятки), от которых мы стремимся побыстрее избавиться.
Как вы уже догадались, речь в нашем экспресс-опросе пойдет о методах «народной» борьбы с лишним весом.
Как вы боретесь с лишним весом?
С этим вопросом мы обратились к русскоязычным жителям Нью-Йорка разных возрастов.

Людмила, 38 лет
Борюсь самым проверенным способом - умеренным голоданием. Раз в неделю даю желудку возможность отдохнуть и полностью отказываюсь от пищи на 36-48 часов. А в остальные дни стараюсь не есть после 6 часов вечера.
Не отказываю себе ни в чем, но строго соблюдаю эти два правила. Чувствую себя великолепно и, поверьте, моей фигуре могут позавидовать двадцатилетние девчонки. Самое трудное в такой диете - привыкнуть к ней. Первое время будет невероятно тяжело, но потом вы настолько пристраститесь к режиму, что будете чувствовать потребность в его поддержании
Ирина, 24 года
Набрать лишние килограммы в Америке можно за считанные дни, а чтобы избавиться от них, могут потребоваться недели и даже месяцы. Я проверяю свой вес два раза в день, и если он превысил допустимую норму хотя бы на треть паунда, то тут же принимаю экстренные меры – часами упражняюсь в спортзале, плаваю в бассейне, бегаю по утрам в парке. Самое лучшее средство от всех недугов – регулярные физические тренировки.
Николай, 41 год
Многое зависит от телосложения человека и обмена веществ в организме. Взять, к примеру, меня. Я не занимаюсь спортом, работаю на сидячей работе, ем все подряд, и при всем при этом чувствую себя как хорошо подготовленный космонавт. Живота как не было, так и нет, а вес никогда не превышает 154 паундов. Могу спокойно проснуться в два часа ночи и «срубать» три паунда баранины с холодным пивом. Не ограничиваю себя абсолютно ни в чем.
А вот моя жена – это уже отдельная история. Насколько я помню, на диете она сидит с нашего первого дня знакомства, которое произошло 14 лет назад. Перед тем как купить какой-нибудь продукт, по три часа стоит и изучает его состав, ведрами пьет чаи для похудания, принимает сомнительные пищевые добавки. И думаете, она похудела? Ни на грамм! Однако ест раз в десять меньше меня...
Игорь, 24 года
Моя самая большая проблема – это так называемый “пивной живот”. Избавиться от него невероятно трудно. От еды отказаться еще можно, но от бутылочки пива в жаркий день - просто невозможно. А там где одна бутылка, там и вторая, и третья... А какое пиво без закуски - вяленой рыбы и жареных колбасок? Вот и получается, что толстею не от чрезмерного потребления пищи, а от безудержной любви к благородному напитку - пиву.
Регина, 52 года
Из-за стола надо вставать чуть-чуть голодным, а не чуть-чуть живым. Чувство легкого голода должно сопровождать вас повсюду. Мой муж, например, как приехал в Америку два десятилетия назад из Советского Союза, так до сих пор не может оторваться от местной кухни. Ест много и все подряд. Я иногда даже подшучиваю над ним. Говорю: “Где мы такой гроб найдем, чтобы тебя, толстопузого, туда уложить!”

Семен, 41 год
Вот уже четвертый год бегаю по утрам. Тридцать минут на свежем воздухе ежедневно - как будто заново родился. В летний период за одну пробежку можно сбросить до 4-5 паундов веса. Раньше занимался плаванием, но сейчас перестал – работа отнимает слишком много времени.
Кстати, китайцы, проживающие в Нью-Йорке, по моим личным наблюдениям, строже всех следят за собственным здоровьем. Медитируют, занимаются йогой, восточными единоборствами и при этом не забывают работать по 12-15 часов в день. Из-за такого напряженного графика они остаются одной из самых физически выносливых наций.
Давид, 30 лет
За первый год иммиграции я набрал около 30 кг. лишнего веса. Как сейчас помню, до приезда в США весил около 72-73 кг., а через 12 месяцев перевалил отметку 100. Первое время с утра до ночи работал в кар-сервисе, особо организм не напрягал. А любимым лакомством была пицца, которую я ел по 4-5 раз на дню.
К прежней физической форме вернулся года через три после того как отъелся. Помогла новая работа – строительство домов во Флориде плюс регулярное купание в океане.
Галина, 37 лет
Есть только один реальный способ сбросить лишний вес – меньше есть. Сотни ведущих моделей с мировым именем добились славы, но полностью отказались от традиционного меню «нормального» человека. Посмотрите, что они едят. Рацион полностью состоит из травы, фруктов, овощей и разных органических отваров. Никакого мяса и жирной пищи.
Я перепробовала многие диеты и разные способы «быстрого и безболезненного похудания». Все безуспешно. Лишние килограммы оставались со мной.
Изменить отношение к собственной фигуре помог муж. Он как-то сказал, якобы ненароком, что полная я выгляжу значительно привлекательнее, чем стройная. После такого своевременного комплимента худеть, как вы понимаете, уже не было резона.
Слава, 42 года
Меня выручает яблочная диета. Два раза в неделю ем только яблоки и запиваю их большим количеством воды. Во-первых, это превосходная очистка кишечника. Во-вторых, вместе с фруктами в организм поступают все необходимые витамины и минералы. В-третьих, за месяц вы сможете сбросить до 8-10 кг. жира.
По выходным всей семьей ходим в баню - погреться и расслабиться. После хорошей парилки можно похудеть на 2-3 кг. Правда, русскоязычные жители Нью-Йорка зачастую ходят в баню только за тем, чтобы поесть и выпить.
Олег, 32 года
Чтобы поддерживать себя в надлежащей форме, зимой катаюсь на лыжах, а летом плаваю в океане. В небольших промежутках между летом и зимой катаюсь с сыном на роликах.
Кстати, поправляться я стал после того, как бросил курить четыре года назад. Избавившись от вредной привычки, стал набирать паунд за паундом. Пришлось сделать упор на занятия спортом.
Алик, 54 года
Да никак не борюсь. С моим темпом работы, а я управляю занятым ландроматом, не удается потолстеть даже на полпаунда. А за летний период, когда жара на улице стоит невыносимая, теряю до 20-30 паундов каждый год. Потом, правда, набираю вес снова - в зимние месяцы.Толстеет в первую очередь тот, кто не следит за своим питанием. Никак не могу понять американцев, имеющих по 100-150 паундов лишнего веса. Вместо того чтобы хотя бы на время отказаться от жирной пищи и пересесть на не менее вкусную и значительно полезную, например, японскую, их все равно тянет в Макдональдс.


comments (Total: 7)

Меньше надо есть!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На мой взгляд, основная причина потолстения, как и похудения - во внутренней обеспокоенности. <br> В одних странах, например в России -80 лет страха голода- это почти генетическая память! Это провоцировало есть впрок.<br> В других, "благополучных" странах - карьерный риск, напряженный жизненный ритм, искривленное представление о жизненных ценностях провоцируют получать удовольствие не только от качества, но и от количества продуктов, их изобилия, их доступности. <br> Но в обоих случаях - это обеспокоенность, отсутствие внутренней культуры потребления, культуры бытия. <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На мой взгляд, основная причина потолстения, как и похудения - во внутренней обеспокоенности. <br> В одних странах, например в России -80 лет страха голода- это почти генетическая память! Это провоцировало есть впрок.<br> В других, "благополучных" странах - карьерный риск, напряженный жизненный ритм, искривленное представление о жизненных ценностях провоцируют получать удовольствие не только от качества, но и от количества продуктов, их изобилия, их доступности. <br> Но в обоих случаях - это обеспокоинность, отсутствие внутренней культуры потребления, культуры бытия. <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ой, да и сала здесь нет, и молоко на творог не киснет(и полнеем мы от "этого", а совсем не от того,что с "парочкой" бутылочек пива и с "парочкой" пакетиков чипсов просидели у телека пол ночи, а на работе между салатом и гамбургером выбор пал...Ну, а о спорте и вообще лучше не заикаться(обычный ответ-мне некогда, я работаю)<br>Да, детей таких как здесь я не где не видела, НО...опять-таки все зависит от родителей и нечего на Америку "бублик крошить" и здесь есть салаты и овощи, и лучшие(мое мнение) спортивные залы, кстати по вполне умеренной цене.<br>НО, если лень, то намного проще сказать, что продукты виноваты...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Admin! Videlyaite pozaluista imena zirnim shriftom - tak udobnei chitat' Thanks

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Good! V USA eda osobennaia, ne takaya kak v soyuze. Geneticheskie ovochi, chikens iz probirki, moloko klonirovannoe. Ot takogo raziona sam mutirovat' nachnesh!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
vse verno, krome hronikov.a ih ne malo.krone pravil nujon dietolog.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir