Фарфоровые куклы и легальные блондинки

Подруга
№10 (516)

«Статья «От секс-бомб до наемных убийц» меня очень опечалила. Еще больше – опрос о женских образах в кино. Только один из опрошенных - мужчина – сказал, что ему нравятся женщины, сильные духом, а не тем, что у них пистолет за поясом. Женщины-матери, хранительницы очага, женщины, на которых держится семья. Другим же опрошенным, особенно молодым девушкам, нравятся особы активные, боевые, умеющие драться, стрелять или, на худой конец, колдовать. И, что самое странное, матери молодых девушек разделяют их мнение и одобряют вкусы своих дочерей. Повторяю, мне было очень печально, когда я читала этот опрос. Неужели в наше время никто не придерживается мнения, что сила женщины – в ее женственности, в ее обаянии, умении сильно любить, быть преданной женой и самоотверженной матерью? Куда катится этот мир?»[!]
Это – отрывок из письма Элизы Н. из Квинса, - одной из многих наших читателей, откликнувшихся на последний выпуск «Подруги», в котором прослеживалась эволюция женских образов в кино и их влияние на вкусы молодежи. Некоторые читатели, подобно Элизе, сожалеют о том, что сильные, энергичные, авантюрные женщины сменили в кино и в жизни мягких, женственных, даже беззащитных дочерей Евы. Другим кажется, что эта перемена – мнимая, и оружие в руках женщины не изменяет ни ее имиджа, ни отношения к ней мужчин.
«Вы совершенно правы, утверждая, что женщины-боевики из нынешних фильмов ничем не отличаются от артисток кордебалета варьете, - пишет, к примеру, Владимир Т. из Стейтен-Айленда. – Ваше сравнение, по правде говоря, мягкое: на мой взгляд, эти девицы ничем не отличаются от стриптизок. Правы вы и в том, что убийц в некоторых фильмах преподносят как хороших девчонок. Смотрел я недавно фильмс « Naked Weapon, который нравится моим дочкам, и смеялся, хоть и невесело. Правда что naked. Там рассказывается о некоей китайской авантюристке, которая похищает маленьких девочек и воспитывает из них беспощадных и почти неуязвимых убийц. Эти девушки из команды убийц, которая называется “China Dolls” («фарфоровые куклы»), такие хрупкие на вид, способны переломить позвоночник взрослому мужику. Но прежде чем расправиться с очередной жертвой, они ее (его, то есть) заманивают в постель. Так что в фильме сцены, напоминающие стриптиз или мягкое порно, заменяются сценами драк и кровавых расправ. А девицы с одинаковым мастерством задирают ноги и в тех, и в других. К тому же две «фарфоровые куколки» преподносятся как хорошие девчонки, способные на верную дружбу. Словом, полная программа.
Такие фильмы, на мой взгляд, для мужиков - примитивных и любящих острые ощущения. Сплошное удовольствие. Не отдельно драки и отдельно – женское тело, как в старых фильмах, а все вместе! Дурочки же вроде моих дочек смотрят, глотают эту дрянь и хотят этим «куколкам» подражать. По-моему, такие фильмы куда больше унижают женский пол, чем старые фильмы, где пропагандируется, что место женщины – у кухонной плиты».
На взгляд Нины Э. из Бруклина, беда не в том, что современное кино навязывает молодым девушкам нереальные образы очаровательных женщин-боевиков, а в том, что оно оставляет за своими рамками реальных женщин с их проблемами, физическими недостатками и даже естественным процессом взросления и старения.
«Абсолютно все женщины в нынешних фильмах и телесериалах – молодые, стройные и красивые. Современные фильмы, насколько я знаю, считаются реалистичными. Считается, что они не похожи на старые голливудские сказки с участием потрясающих красавиц вроде Мэрилин Монро. Но какой же это реализм, если нигде не увидишь женщину полную или с прыщами на лице, или с кривыми ногами? Что же касается немолодых женщин, то их вообще нет в кино, как будто женщины после 30 лет не стареют или женщин старше 30 не существует.
Большинство девушек, которые смотрят такие фильмы, чувствуют себя неполноценными, некрасивыми. Мы, взрослые женщины, забываем, как мы страдали от наших физических недостатков в юности, но если мы хотим понять наших дочек, то об этом надо помнить. А ведь есть девушки, которые не просто страдают, а морят себя голодом или начинают болеть булимией или анорексией, потому что хотят походить на стройных красоток из кино.
И знаете, что еще очень смешно и очень грустно? В будущем по этим фильмам будут судить о том, как выглядели американки в наше время. И будут думать, что все они были тоненькие, как тростинки. И это – в стране, где так много людей толстых, страдающих от ожирения...»
Вадим М. из Балтимора доказывает, что преобладание в кино и на телевидением сильных, непобедимых женщин – следствие политкорректности и тирании меньшинств. «В наше время меньшинства – женщины, черные и т.д. – давят большинство – белых мужчин. И не дай Бог кому-то сказать что-то критическое в адрес меньшинств – сразу засудят беднягу. Так что если какой-то режиссер или сценарист погрешит против женщин и посмеет показать, что они не обязательно умнее и сильнее мужчин, то на него набросится вся свора правозащитников, обвиняя его в дискриминации женщин или в том, что он не отвечает требованиям политической корректности. Потому женщины в нынешних фильмах такие непобедимые. И дерутся лучше, и стреляют лучше, и соображают лучше, чем мужчины. Режиссеры и сценаристы не хотят рисковать. Сильные женщины – это модно. И, наверное, доходно. Но, что главное, - безопасно...»
А вот Любовь Т. из Нью-Йорка уверена, что сочетание физической силы и красоты в женщине вполне возможно и даже необходимо. «Ничего фантастического, недостижимого нет в том, что девушки могут одновременно быть не только красивыми и изящными, но и сильными и ловкими, - пишет она. – В наше время у девушек есть все возможности сохранять стройную фигуру – диеты, витамины и сапплементы, фитнесс, аэробика. К тому же они могут ходить на карате или изучать другие виды восточных единоборств. Совсем не обязательно быть массивной культуристкой с накачанными мышцами, чтобы быть сильной. А девушкам и женщинам в наше время необходимо быть сильными. Раньше женщины сидели дома и были ограждены от различных опасностей. Сейчас женщины работают, часто поздно возвращаются домой, ходят вечерами по глухим улицам. Им нужно быть сильными и ловкими, чтобы себя защищать. И нет ничего плохого в фильмах, где показываются такие женщины. Наоборот, это очень хорошо. Девушки должны подражать этим киногероиням – стройным, изящным, но сильным и умеющим за себя постоять».
В защиту идеи универсальной женщины встает и Вероника П. из Бостона. «Даже мы, женщины среднего поколения, добиваемся больших успехов в Америке, несмотря на все препятствия, - пишет она. – Что же удивительного в том, что наши дочки пойдут еще дальше? Мы, мамы, подаем им пример, как бы даем им стимул, а они принимают эстафету и бегут дальше. Я, например, в Америке приобрела новую профессию, работала и училась одновременно. В то же время не забывала свою семью и не запустила себя физически. Я здесь даже стройнее стала, потому что купила тренажер и упражняюсь каждый день. В спортзал ходить времени нет, зато у меня дома - спортзал. И здесь гораздо больше возможности выбирать нужные продукты питания, чем в Союзе, где все вынуждены были сидеть на углеводной диете – макаронах и котлетах, почти полностью состоящих из хлеба.
Мои дочки питаются рыбой, овощами и фруктами. Ходят на плавание и на карате. Старшая уже поступила в колледж, младшая учится в школе, круглая отличница. Я знаю, что они обе будут сильными физически и морально. Они уже очень волевые. Но при этом они не станут какими-то «синими чулками». Они очень много времени уделяют своей внешности, и, я думаю, всегда будут сохранять женственность и шарм».
Неожиданный взгляд на женские образы в современном кино – у Ирины Р. из Филадельфии. Ей кажется, что наряду с активными женщинами, ни в чем не уступающими мужчинам или даже ничем от них не отличающимися, в кино начинают появляться героини традиционно женственные. В качестве примера Ирина приводит популярную кинокомедию «Legally Blond”. «Главная героиня этого фильма – подчеркнуто женственная, - пишет Ирина. – Круг интересов, манера одеваться, цвета, которые она выбирает, - все такое милое, девичье, кокетливое. Она тоже побеждает во всех ситуациях, но не потому, что подражает мужчинам или хорошо владеет оружием, а потому, что хорошо знает то, что положено знать девушкам. Например, она побеждает на судебном процессе, потому что знает: после химической завивки нельзя несколько часов мыть голову. Может быть, каким-нибудь феминисткам такая девушка покажется пустенькой, а ее интересы – узкими, но в фильме показано, что с ее характером и умственным багажом можно не только выжить, но и преуспеть в такой мужской сфере, как юриспруденция. Мне кажется, этот фильм говорит еще и о том, что Америке надоели бой-бабы, она соскучилась по настоящим женщинам – нежным, кокетливым, даже немного легкомысленным. Фильм, я думаю, пытается ввести моду на «легальных блондинок», и это хорошо. Пусть девушки подражают настоящим девушкам, а не среднеполым, мужеподобным особам. Бог создал нас – мужчин и женщин – разными, по-разному сильными. И нам не нужно уподобляться друг другу».
Но, может быть, нам, женщинам, не следует опять впадать в крайность, и от образов Лары Крофт и иже с ней резко поворачиваться в сторону традиционных, «нежных и даже легкомысленных женщин»? Может быть, следует найти золотую середину между «фарфоровыми куклами» и «легальными блондинками»


comments (Total: 2)

Сила-это пошло!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
..."следует найти золотую середину между «фарфоровыми куклами» и «легальными блондинками»".<br> - Полагаю, что золотая середина лежит не между, а далеко в стороне от этих двух женских типов. Спросите у реббе, он знает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir