Хет-трик Анри

№14 (833)

Французский легионер «Нью-Йорк ред буллс» Тьерри Анри сделал первый хет-трик в чемпионате Главной лиги соккера (MLS). Форвард трижды отличился в матче против канадского клуба “Монреаль импакт”. «Красные быки» на своем поле переиграли дебютантов Лиги со счетом 5:2. Причем, в первой половине встречи хозяева проигрывали 0:1 и 1:2, но после перерыва полностью взяли игру под свой контроль и забили в ворота соперников три безответных мяча.

На 17-й и 38-й минутах оборона «Ред буллс» допустила грубейшие ошибки, чем воспользовались Сенна Пейси и Джастин Мэпп. Их удары не смог отразить, неуверенно действовавший голкипер ньюйоркцев Райан Меара. Первый ответный мяч провел Хенри на 28-й минуте, а на 45-й минуте Кэнни Купер вновь восстановил равновесие - 2:2.

Во втором тайме превосходство «Ред буллс» уже не вызывало сомнений. На 32-й минуте Анри вывел свою команду вперед - 3:2. Спустя 15 минут счет стал 4:2 в пользу хозяев. Быстрая комбинация на правом фланге завершилась прострелом в штрафную площадь. Анри легким касанием пяткой подсек мяч, который пролетел к стоящему за ним Мехди Баллучи. Последнему не составило труда забить четвертый гол своей команды. А за две минуты до финального свистка арбитра Анри оформил свой первый хет-трик в чемпионате МЛС. Француз и его партнер по нападению Кэнни Купер на левом фланге разыграли быструю комбинацию. Последний находился прямо против ворот и с линии штрафной мощно пробил. Голкипер гостей Донован Риккетт не смог зафиксировать мяч, а Анри первым оказался на добывании - 5:2. Таким образом, после двух гостевых поражений на старте розыгрыша «Ред буллс» одержали две крупные победы на своем поле (до этого они обыграли «Колорадо рэпидс» - 4:1).

Хет-трик Анри стал первым для “Ред буллс» за последние шесть лет. Последний раз три гола в одном матче игрок нью-йоркской команды забил 14 октября 2006 года. Напомним, что Тьерри Анри перешел в “Ред буллс” в 2010 году. По итогам регулярного чемпионата MLS сезона-2011 французский нападающий занял третье место в списке лучших бомбардиров с 15 голами.

Тьерри Анри возглавил список снайперов чемпионата с пятью голами (в его активе также две результативные передачи). Кэнни Купер, Крис Вондоловски из «Сан-Хосе шаркс» и Давид Эстрада из «Сиэтл соундерс» забили по 4 мяча каждый.
После четвертого тура чемпионата Главной лиги соккера Северной Америки (некоторые команды провели по три матча) остались только две команды, которые не знают горечи поражений. Это лидеры Восточной конференции и всей Лиги «Канзас-Сити спортинг», которые выиграли все четыре встречи, и «Ванкувер уайткапс», занимающий в Западной конференции четвертое место с 8 очками (две победы и две ничьи).

Свою победную серию «Спортинг» продлили в гостях во встрече с «Чивас Ю.Эс.Эй». Лидеры вырвали победу благодаря единственному голу Си.Джэй Сапонга на 47-й минуте - 1:0. Стоит отметить, что Сапонг разменял восьмую сотню голов своей команды в матчах чемпионата ГЛС.

Четыре команды имеют по 6 очков. Это - «Колумбус крю» и «Хьюстон дайнамо» (обе после трех игр), а также «Нью-Йорк ред буллс» и «Нью-Ингленд революшн» (обе после четырех игра). «Крю» победили в гостях «ФК Торонто” со счетом 1:0. Гол на 56-й минуте забил Бернардо Амор. Счет мог быть более весомым в пользу гостей, но на 42-й минуте Милован Милошевич не реализовал пенальти.

“Нью-Ингленд революшн» в Лос-Анджлесе переиграли действующих чемпионов ГЛС «Гэлакси« со счетом 3:1. Подопечные Брюса Арены неудачно начали сезон. Они проиграли стартовый матч «Реал Солт Лейк» со счетом 1:3 и прервали победную серию из 26 игр на своем поле. Затем Дэвид Бекхэм с партнерами уверенно выиграли у «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» - 3:1, и подумалось, что «Гэлакси» начинают приходить в себя после стартовой осечки. Но тут же последовало новое поражение. Калифорнийцы играли  без травмированного лидера атаки Лендона Донована. Начало встречи обернулось кошмаром для «Гэлакси»: на 10-й и 13-й минутах они пропустили два гола от Кэлли Рова и Криса Тайрни. Хозяева после такого шока долго не могли прийти в себя. Хотя и предприняли не одну попытку переломить ход встречи. Очень старались британские легионеры «Гэлакси» Дэвид Бекхэм и Робби Кин. Англичанин несколько раз мастерски выполнил удары со стандартных положений. Дважды после его штрафных ударов свою команду спас голкипер Мэтт Рэйс, которого на 78-й минуте все же сумел пробить Кин. Ирландец установил окончательный счет – 1:3.

«Гэлакси» с тремя очками после трех игр занимает предпоследнее место в Западной конференции. А лидируют здесь «Реал Солт Лейк»,«Сан-Хосе эркуэйкс» и «Колорадо рэпидс», набравшие по 9 очков после четырех встреч. Причем в прошедшем туре все три команды одержали победы. «Реал» в гостях вырвал три очка у «Портленд таймберс» - 3:2. Победный гол на третьей добавленной арбитром минуте забил Кэйл Бекерман. А один из лучших снайперов Лиги Крис Левандовски из «Эркуэйкс» стал автором единственного гола во встрече с «Сиэтл соундерс» - 1:0. Он реализовал пенальти на 24-й минуте. «Колорадо рэпидс» дома обыграли «Чикаго файер» - 2:0.

На четвертом месте с 8 очками «Ванкувер уайткапс», которые единственные на Западе выступают без поражений. В последней игре канадский клуб в гостях сыграл вничью с «Филадельфия юнион» - 0:0, для которых это первое очко после четырех игр.