“потрЯсти мир”

Ближний Восток
№10 (516)

В средние века существовал такой дикарский способ избавления от психически неполноценных людей: их сажали на утлое суденышко и отправляли в открытое море. Прибьет «корабль уродов» где-нибудь к берегу – пусть тамошние жители заботятся о больных; утонет вместе с умалишенными пассажирами – туда ему и дорога. На днях «корабль уродов» прибило к далекому от морского побережья израильскому арабскому городу Назарету.
Трое израильтян – (мужчина, его жена и дочь) - зашли в пятницу в церковь Благовещения и забросали прихожан взрывпакетами, которые привезли в детской коляске вместе с газовыми баллонами, используемыми для туристических примусов. Началась паника, у выхода из церкви возникла давка, молившиеся попытались линчевать возмутителей спокойствия, а на улице, возле церкви, «добрые назаретяне» устроили массовые беспорядки. Против толпы были применены слезоточивый газ и некоторые другие методы разгона, а она, в свою очередь, забрасывала полицейских камнями и жгла патрульные машины. На некоторое время весь город, часто называемый родным домом двух религий, превратился в рядовой дурдом.[!]
А сразу после этого инцидент в Назарете стал поводом для громких заявлений и политических спекуляций. Из семейства Хавиви, давно находившегося под наблюдением психиатров и социальных служб, будто соревновавшихся в их случае в черствости, безответственности и непрофессионализме, сделали «еврейских террористов». Подняли крик некоторые арабские депутаты Кнессета, назвавшие случившееся «очередным проявлением». Мэр Назарета категорически отказался признать это происшествие лишенным идеологической окраски и обвинил во всем власти страны. Архиепископ католической церкви Галилеи и Израиля Элиас Шакур предупредил: “Нападение на святыню христиан всего мира болезненно отразится на состоянии безопасности в Израиле и во всем мире”. Вторая величина в списке партии «Кадима», министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни провела беседу с представителем Ватикана по вопросам внешней политики, кардиналом Ловиало и пообещала взять под личный контроль следствие по факту нападения на церковь Благовещения. “Правительство Израиля делает все возможное, чтобы защитить святые места. Мы проведем доскональное расследование нападения и примем необходимые меры в отношении зачинщиков беспорядков”, - заверила она кардинала.
Время сейчас в Израиле горячее, предвыборное, на соседних с ним территориях утверждает свою власть террористическая камарилья ХАМАСа, поэтому, если бы нарушителей спокойствия не было, тем, кто желает Израилю новых бед, их стоило бы выдумать.
Собственно, их и выдумали, но чуть раньше. У неблагополучных родителей сначала отобрали двоих детей, а непосредственно перед провокацией – младшего, двухлетнего сына. Причиной вмешательства социальных служб в семейную жизнь Хаима и Виолетт Хавиви стало их бродяжничество. Случай для современного Израиля рядовой: у дошедших до нижайшей черты падения родителей – наркоманов, алкоголиков, проституток, уличных попрошаек – судом забирают ребятишек и передают на воспитание в обеспеченные бездетные семьи. Чаще всего – для их же блага. Страна давно уже не является образцом еврейского чадолюбия, а, по недавним данным, занимает одну из верхних строчек в позорном списке цивилизованных стран, не способных обеспечивать детям достойный уровень жизни.
Хавиви – семейство не просто неблагополучное, но еще и весьма беспокойное. В октябре 2002 года Хаим и Виолетт обращались к Ясеру Арафату с просьбой предоставить им убежище в Палестинской автономии. «Раис» обласкал еврейских нищих, пообещал помочь, дал немного денег, но тем и ограничился. Чуть ранее Хаим принял христианство, примкнув к религии, исповедуемой женой, эмигранткой из Польши. Работать достаточно молодым и репродуктивным супругам мешали то беременности Виолетт, то периодическое помещение главы семейства в психиатрические лечебницы, то переезды из одного палаточного лагеря протестующих люмпенов в другой. Но еще чаще – привычный для людей, развращенных израильским «полусоциализмом-недокапитализмом», паразитизм. А интерес социальных служб к положению этой семьи ограничивался отъемом детей, что, разумеется, проще, чем подыскать хотя бы какую-то работу нездоровым людям. В стране, где без работы маются сотни тысяч здоровых людей, о трудоустройстве инвалидов давно не заикаются. Пребывание же в «психушках» не шло на пользу душевному здоровью Хавиви: по-настоящему таких больных лечат только в частных клиниках, а в государственных... Полиции пришлось не раз заниматься Хаимом и Виолетт, когда они предпринимали попытки самоубийства, точнее, инсценировали суицид, чтобы выбить для себя и детей дополнительное пособие.
Что тут еще добавить - несчастные люди, каких, увы, много не только в Израиле. И были они во все времена, а не только в наше. Однако «корабль уродов», на который их погрузили, сошел с современных «стапелей».
По признанию Лили, 20-летней дочери Хаима и Виолетт Хавиви, на совершенный поступок отца и мать «воодушевили» события последних месяцев. Они, хоть и были бродягами, за новостями следили внимательно. Не прошел мимо их внимания и взрыв мечети в Ираке. И когда у них отняли последнего из младших детей, глава семейства сказал: «Мы тоже совершим акцию, которая должна потрясти мир”. Согласно показаниям задержанных, в Назарете они сначала зашли в мечеть, но им показалось, что там маловато молящихся. Церковь Благовещения, полная прихожан накануне Великого Поста, устроила их больше. Попадись им в тот день заполненная людьми синагога в «верхнем городе», Нацерет-Илите, они, наверное, вкатили бы свою взрывоопасную коляску туда...
«Потрясти мир» можно, нагло оскорбляя чувства верующих, – это сегодня понятно любому придурку. Конфессия значения не имеет – лишь бы отомстить. Преступники, злоумышленники и прочие негодяи направляются в синагоги, церкви и мечети. Кто и когда определил эти ориентиры, откуда в ХХI веке дует смрадный ветер клерикального бешенства, понятно всем.
Мир, возвращаемый в средневековье фанатиками, вроде президента Ирана, главарей «Аль-Каеды» или новых хозяев Палестинской автономии, наэлектризован религиозной ненавистью. Любая искра от костра, разожженного экстремистами, летит далеко. Не хотелось бы обвинять в чужих грехах арабов-христиан Назарета, однако настораживает скорость и слаженность превращения их возмущения выходкой семьи Хавиви в массовый дебош. В том, почему за выходку «сбрендившего» семейства кидались на полицейских и избивали прохожих - евреев, разберется сама же полиция. Но как тут не упомянуть, что не единоверцы, а все же соплеменники назаретской толпы недавно жгли машины в европейских городах? Их братья бесновались по всему миру в дни «карикатурных» волнений. Вот и приходит в голову мысль о некоем родстве всех тех, кому, как говорится, лишь дай бог бунт...
Когда предполагаемые пособники шахида, взорвавшего кафе на набережной Тель-Авива, скрылись в близлежащей мечети, евреи не скатились до погрома. Когда арабы Яффо праздновали убийство израильского министра Рехавама Зеэви (Ганди), никто не кинулся поджигать их богатые машины. Когда, узнав о госпитализации премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, тысячи палестинцев танцевали, стреляли в воздух, одаривали друг друга сладостями на улицах Газы, Шхема, Рамаллы, кому-то пришло в голову испортить им «праздник» нападением на торговцев в Иерусалиме?
Может быть, все зависит не от количества отчаявшихся недоумков, приходящихся на тысячу граждан, а от цивилизованности общества и его умения отличать добро от зла?
...Хаим и Виолетт Хавиви свое, конечно, получат. Какими бы они ни были больными – действительными или мнимыми – изолировать их от нормальных людей следует надежно и надолго. Чтобы не позорили ни евреев, ни поляков, ни иудеев, ни христиан. А куда деться от ненависти, для вспышки которой хватает происшествия, даже куда менее заметного, чем хулиганство в церкви? Долго ли еще будет болтаться у наших берегов «корабль уродов»?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir