Хрен редьки не слаще

Ближний Восток
№10 (516)

Когда я слышу со стороны официальных лиц или моих коллег-журналистов слова удивления насчет победы ХАМАСа на парламентских выборах в Палестинской автономии (ПА), мне так и хочется сказать им: не кривите душой, господа. Ну разве в сложившихся обстоятельствах могло быть иначе? Ведь в той же Газе, в которой царит анархия, судьба многих кандидатов арафатовского ФАТХа была предрешена задолго до того момента, когда жители автономии начали опускать бюллетени в урны для голосования. Неужели вы об этом не знали и даже не догадывались?
О коррупции среди арафатовских чиновников уже писано-переписано. Однако не в одной продажности чиновников дело и даже не в благодарности палестинского народа ХАМАСу за его школы и больницы, функционирующие на Саудовские деньги.
Фиаско ФАТХа на выборах предопределили вовсе не берущие за душу простого палестинца лозунги исламистов, а хаос и паралич власти в автономии, грозящие плавно перейти в т.н. «сомализацию».
О разрушительных последствиях этого явления пишет в своей книге «Мировой кризис. Общая теория глобализации» известный российский экономист Михаил Делягин. «В Сомали ярко проявились все три основных признака, объединяющие в единую категорию разнообразные «конченые страны». Первый - отрыв государства от общества: властные структуры в любом виде (вплоть до «полевых командиров») окостеневают, формализуются и превращаются в самодостаточный организм, который живет только для себя, не выполняя необходимых обществу государственных функций. Второй - атомизация общества, брошенного государством, до уровня отдельной семьи (или полевого подразделения, а точнее - банды), а то и отдельной личности. В нем распадаются межчеловеческие связи, которые, собственно, и образовывали это общество. Человек начинает жить в одиночку в социальной системе, где устойчивы только властные структуры (в том числе неформальные) разной степени криминализованности и коррумпированности, полностью обособленные от него, живущие по своим законам и исключительно в своих интересах. Третий основной признак «конченых стран»: потеря самоидентификации, когда человек перестает ощущать свою идентичность с обществом (строго говоря, это вполне естественно, так как общество это уже распалось) и вообще с какой-либо структурой общенационального уровня.
Развитие палестинского общества по сомалийскому сценарию, и в этом можно не сомневаться, не входило в планы большинства избирателей автономии. А к этому, надо признать, все и шло. Известный палестинский общественный деятель Мустафа Баргутти очень точно заметил: мы имеем «отсутствующее правительство». А когда правительство отсутствует, разгул анархии и бандитизма становится нормой жизни. Израильский журналист Эхуд Яари указал в своей статье «Сомализация», опубликованной в марте нынешнего года, что процесс деградации власти в ПА и ее переход в руки кланов и полевых командиров стал проявляться уже и в ряде городов Западного берега: Наблусе, Дженине, Тул-Карме, Вифлееме.
Особенно далеко процесс «сомализации» зашел в Газе, где власть принадлежит различным кланам, имеющим свои вооруженные отряды. В свою очередь, входящие в кланы семьи также состоят из вооруженных ячеек. Именно кланы и семьи, а не полиция и служба безопасности, фактически вершат суд и расправу на подконтрольной им территории. Этой палестинской вольнице не нужен порядок, ведь он бы означал конец беспределу, благодаря которому она (вольница) и существует. Ей не нужно государство. Главари кланов могут вполне обойтись без него. Именно такое «общественное устройство» давно уже установилось в Сомали: страна поделена между различными кланами, создавшими свои “квази-государства”. Как писал журнал «National Geographic”, сомалийские бизнесмены настолько приспособились к существующему порядку вещей, что, по их же собственным словам, даже рады отсутствию центрального правительства. Так легче вести свои дела, говорят они, никто не мешает, не издает бесполезных распоряжений или связывающих руки инструкций.
Очевидно, что углубление процесса «сомализации» на палестинских территориях грозило оставить ее жителей без будущего государства, о котором они искренне мечтают. Я не сомневаюсь, что и в Израиле, и в диаспоре многие из моих соплеменников вздохнули бы с облегчением, если бы палестинцы этой мечты лишились. Пусть душат друг друга и беспредельничают, лишь бы идея создания государства “Фалестын” издохла на корню. Происходящее сейчас в ПА дает сильные козыри в руки противников создания палестинского государства, утверждаюших, что сами палестинцы не хотят собственного независимого образования. Мол, не по Сеньке шапка.
Однако лидеры ХАМАСа, отдадим им должное, отлично воспользовались недовольством электората. По оценке экспертов, исламистам удалось одержать победу благодаря обещаниям навести порядок и... убрать мусор с улиц Газы, а не в силу воинственных лозунгов. Первое лицо в хамасовской иерархии Халед Мошаль, комментируя свою победу, отметил: «Люди выбрали ХАМАС из-за наших обещаний никогда не отказываться от легитимных прав палестинского народа и из-за обещаний провести программу реформ, которая бы позволила эффективно управлять своей страной».
Надо признать, что победа Мошаля и его сторонников на выборах действительно способна предотвратить «сомализацию» палестинского общества. В том случае, конечно, если исламистам удастся поставить под свой жесткий контроль полевых командиров и клановых вождей.
По словам Юваля Стейница, главы комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, возможное слияние силовых структур ПА с вооруженными формированиями ХАМАСа приведет к появлению под боком у Израиля крупных вооруженных сил автономии, численностью до 100 тысяч человек. Напомним, в соответствии с соглашениями в Осло ПА не имеет права создавать собственную армию. Однако хамасовцы могут заявить, что для наведения порядка и его поддержания она им просто необходима.
Честно признаюсь, не знаю, что лучше: беспредел и дальнейшая «сомализация» на палестинских территориях или новый, хамасовский порядок. Действительно, хрен редьки не слаще...


comments (Total: 2)

Ага, давайте посмотрим..., что 80 лет мало было, не насмотрелись? Это были наши жизни, а теперь "поиграем" будущем наших детей?Бандиты всегда остаются бандитами! Не важно как их называть-коммунистами или террористами или...Бандиты и государство две вещи не совместные!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Точная статья. Может быть ХАМАС и построит государство, если США и Израиль позволят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir