МатЧ века

Факты. События. Комментарии
№10 (516)

Политологи отмечают сделанные за последнее время Россией три попытки выступить на международной арене в качестве настоящей великой державы: переговоры с Индией, иранскую инициативу и визит в Москву лидеров террористической организации ХАМАС. Первые две, задуманные, в принципе, достаточно неплохо, прямых результатов пока что не дали. Третья может обернуться как успехом, так и довольно ощутимым поражением – тут уж, «как фишка ляжет».
Если говорить об Индии, которую в мире гораздо чаще, чем Россию, нарекают «сверхдержавой XXI века», то декабрьский визит российского президента в Дели получился значительно более бледным, чем мартовское посещение этой страны президентом США. Путин привез домой планы развития сотрудничества – военного, политического, экономического, в то время как Джордж Буш в качестве трофеев получил вполне реальные контракты на поставки военной техники и ноу-хау в области ядерной энергетики. Можно констатировать, что премьер-министр Индии Манмохан Сингх предпочел следовать старинной мудрости индусских гуру: «Дружба дружбой, а табачок врозь». Правда, последнее сообщение о телефонных переговорах между Сингхом и Путиным, состоявшихся 5 марта по просьбе индийской стороны, можно расценивать по-разному, однако до сих пор никаких конкретных последствий этой телеконференции не проявилось. Да и СМИ отозвались о них достаточно невразумительно: «Главы государств обсудили ход выполнения достигнутых договоренностей».
Иранская инициатива. Блестящая идея, в случае своего исполнения сулящая элегантнейшее решение ядерного конфликта между странами Запада и Ираном. Даже если предположить, как это принято сегодня в России, что Белый дом спит и видит, как бы с ногами забраться в иранскую авантюру, не выпутавшись толком из иракской, то следует признать, что предложение российского руководства о создании на территории РФ совместного предприятия, которое занялось бы обогащением плутония для иранской ядерной энергетики, заставило бы коварных империалистов-янки, скрипя зубами, приветствовать эту инициативу, дабы не прослыть в очередной раз поджигателями войны. Так что можно было бы вслед за Ломоносовым повторить: «Виват, Россия! Виват, драгая!»... если бы не одно «но». Иран не захотел играть по предложенным нотам.
С одной стороны, президенту Ирана Махмуду Ахмадинеджаду вовсе не улыбается платить России за обогащение плутония – не для того он построил (вернее, российские специалисты Ирану построили, причем даже не за живые деньги, а в кредит) сотню центрифуг у себя на родине. С другой же – руководство Ирана отлично понимает, что России совершенно не нужно иметь на Ближнем Востоке такого неуравновешенного соседа, обладающего ядерной дубинкой. В особенности не нужно, если Россия всерьез желает поддержать свое реноме великой державы – очень сложно доказывать свою великость вооруженным атомной бомбой муллам, которые и сами не прочь повеличаться. Так что, пойди Иран на создание такого СП – он получил бы оттуда именно то, что и было заявлено: плутоний, обогащенный на
4-5%– как раз для атомных станций, не для боеголовок. Есть и еще одно объяснение провала московских переговоров с делегацией Ирана: «евротройка» два с половиной года подряд предлагала Ирану за отказ от ядерной программы все на свете плюс еще чуть-чуть. Инвестиции, ноу-хау, развитую инфраструктуру... Россия не в состоянии даже теоретически делать такие щедрые предложения – это было бы для нее попросту разорительно. Так что Иран, не успела его полномочная делегация вернуться из Москвы, срочно попросил министров иностранных дел «евротройки» о встрече в Вене. Смысл ее за дипломатическими оборотами оказался довольно прозрачным: предложите нам еще чего-нибудь, авось выгадаем. Впрочем, прижимистые европейцы на это не купились – а может, просто обиделись за свои разгромленные и сожженные в ходе «мирных протестов» в Тегеране посольства.
Третья инициатива Кремля, потрясшая мир, состоит в приглашении в Москву делегации ХАМАСа – Европа и США считают эту организацию террористической, Россия – нет: президент Путин объяснил это расхождение во мнениях просто и без обиняков. В России ХАМАС ничего не взрывал. Что ж, это верно. Правда, теперь трудновато будет, наверное, доказать тем же британцам, что они в самом деле должны выдать России Ахмеда Закаева – следуя той же логике, в Соединенном Королевстве он не может считаться террористом, так как в Великобритании ничего не взрывал. Этим приглашением Кремль одним ударом убил двух зайцев: во-первых, повысил свое реноме в арабских странах, во-вторых же, сорвал попытку международной блокады ХАМАСа: Европа, громогласно отказавшая новой палестинской администрации в деньгах, через неделю тихо платежи возобновила. В конце концов, объяснили они, палестинским детям надо кушать. Объяснение это слабое – разве что имелись в виду дети чиновников Палестинской автономии, которые излишней худобой не страдают. На самом деле эти деньги – попытка сохранить влияние в Палестине, пошатнувшееся после того, как лидеры ХАМАСа в буквальном смысле на крыльях полетели в Москву. Уж кому-кому, а им это предложение пришлось как нельзя более кстати – на ум приходит сравнение с ленинским правительством, после Октябрьского переворота ничего так более не желающего, как международного признания.
Впрочем, даже и этот несомненный успех России, увы, оказался несколько подпорчен – хотя и вовсе не по вине российского руководства. Просто так уж получилось, что палестинские «палевые камандыры», в одночасье превратившиеся в государственных деятелей, еще не успели перестроиться. Дипломатия – не их стихия, здесь не в кого швырнуть гранату и некого взять в заложники. Едва успев приземлиться в Москве, они поспешили заявить, что им плевать на всякие требования разных там международых сообществ (кстати, и России тоже) о признании Израиля. Не признают. Конец разговору. После этого последовала фраза о том, что «ХАМАС стремится к переговорам и к миру». В свете нежелания признать Израиль позволительно бы было спросить: к переговорам, а также к миру с кем стремится ХАМАС? С Россией у него и так мир с переговорами, а Израиль эта организация в упор не видит – с кем же она собирается мириться и договариваться? Российскую сторону эта воинственность вряд ли порадовала, и министру иностранных дел России пришлось всерьез краснеть за своих партнеров по переговорам и подчеркивать, что их визит – предварительный, ознакомительный и чуть ли не туристический. Ну, в Кремль сходили, к Патриарху на блины масленичные заглянули – вот и все.
Таким образом, в данный момент счет в матче «Великая держава – Запад» ничейный: в переговорах с Индией обеим сторонам, хоть и с некоторой натяжкой, можно засчитать по половине балла, в иранских делах – один-ноль в пользу Запада, в палестинских – чистая победа за Россией. Однако болельщиков просят не расходиться – впереди новые поединки.


comments (Total: 1)

"Однако болельщиков просят не расходиться – впереди новые поединки."<br> - А они, поединки эти, уже идут. Например, матч: Турция - ЕС. По окончании которого приезжие будут бить (уже бьют) местных т.н. болельщиков. Причем независимо от исхода поединка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir