Курсом вЧЕРАШНЕГО днЯ

Факты. События. Комментарии
№10 (516)

Минувшая неделя оказалась щедра на события мирового масштаба. Президент США Джордж Буш посетил Афганистан, Индию и Пакистан, и эти визиты носили не столько деловой, сколько чисто политический характер. Делегации строптивого Ирана и не скрывающего своей террористической сущности ХАМАСа из Палестинской автономии по официальному приглашению российского президента Владимира Путина побывали в Москве. Помимо этого, с прежней силой продолжался кровавый хаос в Ираке, массовые демонстрации исламистов проходили в ряде стран Востока.
Легко заметить однородность происходившего – все наиболее важное касалось взаимоотношений двух миров, иудео-христианского и мусульманского. Напряжение явно нарастает, любая мелочь, любая случайность, любое неловкое движение с обеих сторон в мгновение ока превращается в острейшую мировую проблему, решать которую все трудней. Закономерен вопрос: помогли ли события минувших семи дней хоть в какой-то мере снизить накал конфликтов? Вряд ли ответ будет положительным. Ситуация стала еще более запутанной, а позиции Запада – еще менее надежными.
Боевики в Ираке последовательно добиваются своей роли. Они ведь не претендуют на административную власть в стране или на управленческие функции в какой-либо ее части. Их задача – поддерживать пожар войны. Какого конечного результата, в нашем понимании этих слов, они ожидают, не совсем ясно. Вряд ли уход оккупационных войск остановит резню, и что надо делать, мы не знаем.
Не знаем мы и как преодолеть возмущение многотысячных толп по поводу злосчастных датских карикатур. Мы приносим свои глубочайшие извинения, пытаемся объяснить, что карикатуристы никого не хотели обидеть. Нас не слушают. Рев толпы продолжается, ей наши объяснения ни к чему, она не знает и знать не хочет, где эта страна Дания, да и вообще, как выглядят ненавистные карикатуры. Мы в растерянности, мы называем реакцию толпы неадекватной, и только. Между тем многотысячные, миллионные толпы протестующих должны нас настораживать больше, чем вероятность террористических актов.
И что мы делаем? Президент Буш два дня проводит в Индии, где ощутимое большинство населения лояльно относится к Америке и Западу в целом, и всего один день визита посвящает Пакистану, главному идеологическому инкубатору исламского фундаментализма. Индийцам демонстрируется готовность Америки помочь в развитии ядерных технологий. Пакистану ничего не дают и не обещают, хотя президент Машарраф остро нуждается в поддержке со стороны – толпы пакистанцев вполне способны смести нынешний режим страны.
Путин приглашает ХАМАС в Москву, хотя отлично знает, что переговоры на данном этапе совершенно бесперспективны. Члены делегации и до, и во время, и после визита стоят на своем: право государства Израиль на существование не признаем. Российским дипломатам остается лишь беспомощно разводить руки и растерянно улыбаться. А ХАМАС набрал в Москве дополнительную уверенность и, пусть чуть-чуть, но поднял свой международный авторитет. Путин в конце концов осознал, что вляпался в неприятную историю, и спешно обзвонил лидеров заинтересованных государств, постарался оправдаться. Буш не сделал и этого.
К сожалению, есть основания полагать, что ведущие страны Запада пасуют перед сложностью совершенно новых для мира проблем. Там, действительно, множество непонятного, непредсказуемого, далекого от классической логики. Наши правительства гораздо охотнее занимаются привычным делом – ищут свои собственные национальные интересы и строят интриги друг против друга.
Ясно, что, приглашая ХАМАС в Кремль, Путин руководствовался лишь желанием ущипнуть Америку, показать, что новая Россия способна вернуть себе мощь старой империи. Если бы цель была иной, если бы побудительной причиной приглашения было стремление пригасить агрессивную прыть ХАМАСа, российский президент действовал бы в единстве с другими членами «квартета». Это было бы куда эффективнее. Правда, и сам «квартет» все чаще заставляет вспоминать одноименную басню Крылова. Вашингтон считает ХАМАС террористической организацией и в связи с этим отзывает обратно миллионы долларов, направленные ранее в Палестинскую автономию. Европейский союз согласен с американской оценкой ХАМАСа, однако дарует автономии свои миллионы евро. ООН вообще помалкивает.
По всей вероятности, есть скрытая подоплека и под необычно дружественным визитом Буша в Индию. Как известно, эта страна на протяжении долгих лет имела тесные политические, деловые и военные связи с СССР, а позже с новой Россией. В противовес таким связям США всячески поддерживали Пакистан. Теперь Вашингтон, видимо, решил, что пора завоевывать индийские симпатии и немножко пощипать таким образом амбиции России. К тому же надо дать российскому президенту почувствовать, что энергетическая безопасность мира зависит не только от его воли.
Что ж, во все времена защита интересов своей страны и ослабление позиций соперников были и остаются главными задачами политиков. Но опасность-то нарастает для всего сообщества цивилизованных государств. Пока мы явно и тайно пощипываем друг друга, толпы недругов объединяются, наглеют, набираются решимости. То, что считалось естественной нормой вчера, еще терпимо сегодня, однако грозит обернуться безысходностью завтра.
Примитивный, вековой и, кажется, неискоренимый политический эгоизм лишает нас возможности противостоять даже очевидной опасности. Агрессивные правители Исламской республики Иран упорно стремятся к обладанию ядерным оружием, и этим возмущен весь цивилизованный мир. Уговоры, переговоры, грозные словесные предупреждения – все впустую. Перспективе разбора дела в Совете безопасности ООН Иран противится, хотя бояться ему нечего – любому радикальному решению вето гарантировано. Один постоянный член Совбеза, Россия, не хочет прекращать строительство электростанции в Бушере. Другой, тоже обладающий правом вето, Китай, желает по-прежнему получать нефть из Ирана. Не станут они давить на Иран санкциями.
На этой неделе Америка предложила создать антииранский международный блок. Неплохая идея. Ее реализация могла бы заставить иранских фундаменталистов отказаться от ядерных амбиций и заодно несколько урезонить толпы в других мусульманских странах. Только сомнительно, что такой блок соберет достаточное число стран. Не соберет – значит, и эта затея провалится.
...А может, мы напрасно тревожимся, никакого противостояния двух миров нет, и завтра мы будем жить точно так же, как жили вчера?


comments (Total: 3)

В статье одна критика и нет предложений. Есть намеки - России уйти из Ирана и от ХАМАС-а. Ну и что? США разбомбят Я.О. Ирана - и получат иранского Хусейна. А в Палестине придется забыть о "дорожных картах" и готовиться к очередной арабо-израильской войне. Этого хотите? Вперед!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
>иудео-христианского <br><br>Что-то не похоже, что цивилизация, по городам которой маршируют парады гомосексуалистов, является "христианской". К "иудейской", кстати, это тоже относится - такой парад и в Иерусалиме проходил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отличная статья! Но, к сожалению-завтра не будет как вчера(мне в это не верится).

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir