кинокумиры

Экспресс-опрос "РБ"
№9 (515)

Какие кино- и телегероини нравятся современным юношам?
На каких персонажей кино и телевидения хочется равняться современным девушкам?
С этими вопросами мы обратились к молодым людям обоего пола, а также к мамам молодых людей:[!]

Георгий, 28 лет:
Я не признаю женщин-боевиков, поэтому персонажи Анжелины Джоли мне решительно не нравятся. Хотя сама Джоли как женщина очень привлекательна. Женщина с пистолетом – это опасно вдвойне. Красивая женщина и без пистолета опасна, а тут еще оружие… То же касается «Черной мамбы» и ее «коллег» из фильма «Убей Билла».
Мне нравятся женщины, сильные духом, а не тем, что у них за поясом находится пистолет. Например, Шарлиз Терон в фильме «Адвокат дьявола». Терон исполняет роль преданной жены, которая поддерживает своего мужа, хоть это и дается ей с большим трудом. Кроме того, она гораздо чувствительнее ко злу, чем ее муж, она гораздо раньше, чем он, начинает чувствовать, что они находятся во власти дьявола. Еще мне нравится образ г-жи Корлеоне в фильме «Крестный отец». Когда Майкл задает матери вопрос, как отец умудрялся держать в руках гангстерскую империю и в то же время не терять семью, мать отвечает: «Ты не можешь потерять семью, это невозможно». И мы понимаем, что эта женщина, которая, казалось бы, находилась в тени мужа, Вито Корлеоне, играла на самом деле главную роль в семье, что на ней семья держалась. Вот это и есть женская сила.

Анна, 25 лет:
Я – большая поклонница Софи Лорен. Считаю, что она была и остается Женщиной №1 во всем. Она – как букет, в котором собраны все самые прекрасные цветы, или как флакон, в котором смешали духи с самыми тонкими запахами. В ней есть все – шарм, сексуальность, чувствительность. Она – ласковая, как кошечка, и страстная, как тигрица. Даже сегодня, несмотря на свой возраст, она остается Королевой.
А еще мне нравится Моника Беллуччи. Она в чем-то похожа на Софи Лорен. Такая же обворожительная, эффектная итальянка. И у нее такие же роскошные волосы. Красивые волосы, на мой взгляд, имеют большое значение для женщины, придают ей особое очарование.

Геннадий, 26 лет:
Мне нравятся девушки, которые могут за себя постоять - энергичные, спортивные, остроумные, веселые, умеющие хорошо танцевать. Девушки, которые могут со мной в чем-то посоревноваться, например, поиграть в волейбол. Я не люблю девушек слишком хрупких, беззащитных, беспомощных. Конечно, мне очень нравится Анжелина Джоли. Это – культовая женщина, на которую равняются все современные девушки.
Конечно, хотелось бы, чтобы в девушках была комбинация силы и женственности. Но таких девушек, увы, очень мало.

Маргарита, 50 лет, мать двоих дочерей (27 и 20 лет):
Моим девочкам нравятся актрисы и персонажи яркие, живые, энергичные, умные. Например, образы, созданные Хиллари Свэнк. Героини телесериала «Charmed». Равняться на сексапильных пустышек вроде Памелы Андерсон – это не для моих девочек. Кроме того, им нравятся женщины самостоятельные и независимо мыслящие – не «душечки», которым нужно найти мужчину и «прилепиться» к его взглядам, к его мироощущению.

Юлия, 20 лет:
Мне очень нравится Джулия Робертс в фильме «Улыбка Моны Лизы». Ее героиня, Кэтрин Уотсон – либеральная преподавательница истории искусства в элитарном и консервативном женском колледже. Многие ее студентки получают образование не для того, чтобы потом работать, а для того, чтобы повыгоднее выйти замуж. Действие происходит в 50-х годах прошлого века, и в это время в американском upper middle class, наверное, стало модным иметь образованную жену. А Кэтрин Уотсон верит, что женщины должны работать, что они могут быть лидерами общества. Против нее настроено руководство колледжа, даже некоторые студентки с ней воюют. Но Кэтрин остается верной своим взглядам и ей удается завоевать любовь и уважение своих студенток, даже тех, которые вначале были настроены против нее.

Давид, 25 лет:
На меня производят большое впечатление образы, созданные Анжелиной Джоли. Сказать, что это активные, энергичные женщины, - значит ничего не сказать. Активный – идиотское слово, которое в Америке применяют по отношению ко всему тому, что быстро движется. Лара Крофт и другие героини Анжелины Джоли (в фильмах «Hackers», «Taking Lives» и др.)– женщины, которые видят смысл жизни в преодолении опасностей. Если нет опасностей, - таким женщинам скучно. Если опасности есть - они плюют им в лицо. Лара Крофт – это женский вариант Джеймса Бонда.
Кстати, я не считаю, что женщины или даже мужчины должны быть такими, как Лара Крофт или Джеймс Бонд. Конечно, их качества любому пригодятся в жизни, в борьбе за место под солнцем. Но совместимы ли они с моралью? В этом я сильно сомневаюсь.
Еще мне нравится Эмми Россам в фильме «Призрак оперы», поставленном по мюзиклу Эндрью Ллойда-Вэббера. Ее Кристин – полная противоположность Ларе Крофт. Традиционная девушка – нежная, мягкая, добрая, мечтательная, полная сострадания, способная тонко чувствовать. К тому же талантливая. Такую девушку можно любить, ее хочется защищать.

Марина, 19 лет:
Очень понравилась Джулия Робертс в роли Эрин Броковиц в одноименном фильме. Эрин – боевая, самостоятельная, сильная, насмешливая, даже саркастичная. Она может постоять за себя и даже защитить права других людей.

Ася, 20 лет:
Мне нравятся три сестры из телесериала «Charmed» («Очарованные»). Все три девушки – ведьмы, вернее, добрые колдуньи, которые защищают и себя, и окружающих от сил зла. При этом девушки дополняют друг друга. Старшая – интеллектуалка. Средняя – эмоциональная, чувствительная, сердечная. А младшая – боевая и сексуальная. Вместе – отличная команда.

Алекс, 19 лет:
Терпеть не могу тупых секс-бомб вроде Бритни Спирс или Джессики Симпсон, у которых, кроме их красивого тела, нет никаких достоинств. Мне нравятся актрисы, которые играют роли интересных, интеллектуальных, неординарных девушек и женщин – Хиллари Свэнк, Кейт Уинслет, Риз Вэзерспун, Шарзил Терон. Нравится Кейт Бланшетт, исполнившая роль королевы Елизаветы I в фильме «Elizabeth».
Кстати, меня привлекают и некоторые образы, созданные кинозвездами прошлого. Например, Грейс Келли в фильме «Rear Window» - очень женственная, всегда модно и роскошно одетая, но смелая, даже авантюрная, с удовольствием помогающая своему жениху – репортеру, расследующему убийство. Всегда с удовольствием смотрю фильмы с участием Мэрилин Монро. От нее исходит позитивная энергия.

Оксана, 52 года, мать двоих доЧерей (28 и 18 лет):
Мои девочки влюблены в Кэрри Брэдшоу, главную героиню телесериала «Секс в большом городе». Вообще им нравятся все эти четыре дамочки, которым, кстати, уже под сорок, а то и за сорок. Но Кэрри – фаворитка. По словам моей младшей дочки, Кэрри «умна, сообразительна, независима и остроумна».
То есть девушек в первую очередь привлекают качества личностные – интеллект, остроумие и т.д. Красивая внешность, женственность отходят на задний план. Девушки равняются на самостоятельных, самодостаточных женщин, которым не нужно опираться на сильное мужское плечо.

Олег, 33 года:
Из американских актрис мне, пожалуй, нравится Гвинет Пэлтроу. В героинях этой актрисы женственность и утонченность сочетаются с интеллектуальностью. Всеобщая любимица Анжелина Джоли мне не нравится потому, что она слишком агрессивна. Даже ее красота – агрессивная. Из российских актрис я отдаю предпочтение Екатерине Гусевой. Она создает образ женщины преданной, готовой на все ради любимого человека.

Лиана, мать двоих сыновей (30 и 26 лет):
Мои сыновья влюблены в Халли Берри. Большинство ее героинь - женщины волевые, сильные, но в то же время женственные и нежные. Не всем актрисам удается найти такую «золотую середину» - большинство склоняется либо в одну, либо в другую сторону.

Гуля, 32 года:
На меня произвела неизгладимое впечатление Сандра Буллок в фильме «Miss Congeniality». Агент ФБР, которая может участвовать в конкурсе красоты – это и есть классический образ современной женщины. Привлекательной, умной, остроумной, сильной и независимой. Я думаю, каждой женщине хочется быть такой, как она.

Тамара, 30 лет:
Меня привлекают сильные, умные, волевые женщины, которые вносят большой вклад в историю, в развитие общества. Королева Англии Елизавета II. Хиллари Клинтон. Что же касается образов, созданных современными актрисами, то мне, пожалуй, нравится героиня Веры Алентовой в фильме «Москва слезам не верит». В сущности, это тоже сильная, самостоятельная женщина, которая одна воспитала дочь, сделала карьеру, но не потеряла способность любить.

Майкл, 23 года:
Терпеть не могу, когда на экране появляются сексапильные «видные» женщины в образе супергероинь типа Лары Крофт (Анжелина Джоли) или Эон Флакс (Шарлиз Терон). Всегда считал, что «спасать мир», даже на киноэкране, – дело исключительно мужское. В конце концов, для этого у нас есть Терминатор и Джеймс Бонд.
В кинофильмах я обожаю роковых женщин. Меня очень привлекает героиня Скарлетт Йоханссон из последнего фильма Вуди Аллена «Match Point», Джейн Марч из знаменитого эротического триллера «Color of Night». Хорошее впечатление оставила молодая актриса Джессика Альба в приключенческой ленте «Into the Blue». Ну и конечно же, очаровательная и притягательная Дениз Ричардс из «Wild Things».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir