Тайны Офферман-билдинга

Нью-Йорк
№9 (515)

В Нью-Йорке есть много зданий, которые возведены в ранг исторических памятников, местных достопримечательностей. Все они в основном были построены в XIX веке и есть в каждом из пяти боро нашего города. На одну из таких достопримечательностей я случайно набрел в Бруклине, когда шел по довольно заурядной, неширокой Duffield street в сторону знаменитого бруклинского Fulton Mall. Почти на месте пересечения с Фултон стрит вдоль западной стороны улицы Даффилд стояло массивное серое шестиэтажное здание явно старой постройки. Его четыре крайних двойных окна на втором этаже в южной части фасада привлекли мое внимание тем, что отличались от всех остальных наличием каменных перекрестий, чем-то похожих на распятия. Над этими своеобразными окнами находился серый длинный, сделанный из цельной известняковой плиты, фриз с вырезанным на нем текстом: «1890 Offerman Building 1892». Стало ясно, что первое впечатление меня не обмануло, и я решил повнимательнее приглядеться к зданию. Первым ощущением было, что этот домище изрядно запылился за прошедшее столетие и его не мешало бы почистить. А еще возникло желание узнать, а кто же этот Офферман, имя которого увековечено на каменном фризе.
Первый этаж здания представлял собой восемь арочных, сгруппированных по четыре, больших проезда, за которыми, по всей вероятности, находились какие-то складские помещения. Проезды были отделены друг от друга толстыми гранитными колоннами. Окна на пятом и шестом этажах тоже представляли собой ряды застекленных арок.
Тогда мне подумалось, что здание, конечно, достаточно старое по американским меркам, но не очень уж красивое. И только позже я выяснил, что видел тогда лишь часть Офферман-билдинга, главный фасад которого выходит на Фултон-стрит. Просто все сооружение в целом имеет неправильную форму, повторяя очертания участка земли, на котором оно было возведено. Земля под новостройку была куплена в несколько приемов, а поэтому и здание строилось поэтапно, вписываясь в добавлявшиеся участки.
Статус исторического памятника Offerman Building получил в основном именно за ту свою часть, которая смотрит на Фултон стрит и несомненно является выдающимся образчиком коммерческой постройки, выполненной в романском стиле. Возведенное в 1890-1893 годах по заказу богатого сахарозаводчика Генри Оффермана для крупного магазина братьев Векслеров, в котором торговали тканями и галантерейными товарами, здание выделяется своим обликом среди множества строений позапрошлого века, сохранившихся до наших дней на Фултон стрит.
Несмотря на некоторые перестройки двух нижних, отделанных в позднейшее время полированным гранитом этажей фасада, выходящего в сторону молла, торговый корпус сохранил все свои основные первородные черты и является одной из самых примечательных построек в нижней части Бруклина.
Главный фасад богато украшен и разделен на три секции: восьмиэтажную срединную и две боковые по семь этажей каждая. В боковых секциях на уровне третьего этажа находятся аркады из четырех окон, разделенных короткими и толстыми гранитными колоннами. Идущая над ними орнаментальная полоска завершается с обеих сторон здания львиными головами, держащими картуши с инициалами Генри Оффермана. Широкая центральная арка, обрамленная кружевным каменным орнаментом, включает в себя дату начала строительства здания, причем две первые цифры вписаны по левую сторону арки, а две последние – по правую. В итоге получается 1890 год.
На уровне шестого и седьмого этажей билдинга находятся причудливо выполненные молдинги и каменные рельефы в виде человеческих голов.
Над центральной частью здания возвышается одноэтажный павильон на три окна, по краям которого установлены башенки с витиеватыми навершиями.
Сейчас декоративные детали Офферман-билдинга рассмотреть довольно трудно, так как они находятся высоко над землей. Но когда-то по Фултон -стрит проходила бруклинская надземная железная дорога и с ее платформ был прекрасно виден богато украшенный лепниной и резьбой по камню фасад здания.
О первом владельце и строителе этого крупного коммерческого сооружения Генри Оффермане, несмотря на его выдающиеся успехи в качестве бизнесмена, мало что известно. Сколотив к 1890 году огромное состояние, он жил в бруклинском районе Вильямсбург и являлся президентом Бруклинской сахароочистительной компании. Бруклин был в те времена одним из ведущих центров сахарной промышленности Соединенных Штатов. Сахарорафинадный завод Оффермана находился на берегу Ист Ривер по соседству с еще более крупным предприятием такого же рода, которым владели Хэйвмейер и Элдер. Желая взять цены на сахар под свой контроль, Генри Хэйвмейер в 1887 году организовал сахарный трест, включивший в свой состав и компанию Оффермана. Однако, в соответствии с первым федеральным антитрестовским Актом Шермана 1890 года, Верховным судом США Трест был признан незаконным и расформирован в 1891 году. Но к этому времени уже было закончено строительство первой секции Офферман-билдинга, в котором открылся универмаг Векслера.
Являясь церковным старостой в немецкой евангелической лютеранской церкви, Офферман поддерживал ряд благотворительных организаций, включая Немецкое госпитальное общество Бруклина. Он был членом нескольких немецких стрелковых клубов и помог организовать первые национальные соревнования по стрельбе в 1895 году. Его наследники построили приют для матерей-одиночек и их детей в бруклинском районе Грэйвсенд Бей. В 1933 году здание приюта было снесено, и этот участок земли стал частью Дрейер-Офферман парка в южной части Бруклина. Однако позднее парк был переименован в парк Калверта Во. Тем не менее имя Генри Оффермана сохранилось в истории нашего города, будучи высеченным в камне на одном из фасадов Офферман-билдинга.
Универмаг братьев Векслеров в этом здании закрылся в 1897 году, и его торговые помещения были переданы в пользование владельцам магазинов розничной торговли. Наиболее известным из них был универмаг Мартина, который размещался в здании более пятидесяти лет – с 1924 по 1979 годы. Памятный многим бруклинцам, этот магазин специализировался на продаже мужской и женской одежды, а также свадебных нарядов. Сейчас первый этаж здания занят большим магазином Conway, в котором продаются те же товары, что предлагал своим покупателям универмаг Мартина. Остальные помещения занимают различные конторы.
Архитектором, спроектировавшим это монументальное здание, был эмигрант из Дании Питер Лоритцен. Окончив в Копенгагене политехнический институт, он уехал в столицу Соединенных Штатов Вашингтон, где в конце 60-х годов позапрошлого века устроился на работу в качестве архитектора при Министерстве финансов. Затем в течение восьми лет – с 1875 по 1883 год он подвизался и на дипломатическом поприще, исполняя обязанности датского консула.
В 1883 году он переехал в Нью-Йорк, где в течение двух лет возглавлял одну из самых старых и успешных местных компаний «Jackson Architectural Iron Works», производившую металлоконструкции для возведения домов. Через пару лет он организовал собственное архитектурное бюро.
Лоритцен специализировался в проектировании частных спортивных клубов, резиденций и коммерческих структур. Большинство его построек несли в себе черты романского стиля с характерными многоэтажными аркадами, текстурированным песчаником, декоративной лепкой и рельефами, на которых указывались дата строительства, название здания и имя его владельца.
Сначала по его проекту был построен манхэттенский атлетический клуб, а затем Питер выиграл конкурс на строительство другого спортивного клуба, который был возведен на углу Мэдисон авеню и 45-й улицы. Это было шестиэтажное романского стиля здание, которое отличалось высокими арочными входами и башенками. Строительство этого клуба способствовало росту авторитета Лоритцена, а в конце 80-х – начале 90-х годов он получил много заказов на проектирование зданий в Бруклине. И здесь он строил в основном спортивные клубы, среди которых одним из самых шикарных был Union League Club на Бедфорд авеню в районе Краун Хайтс. По его проектам в Бруклине было построено также несколько пожарных депо. Однако многие из его построек не дожили до наших дней. Были снесены, например, построенные в конце позапрошлого века Athletic Club в Манхэттене и Crescent Athletic Club на Бруклинских высотах.
Офферман-билдингу уготована другая судьба. Это творение Питера Лоритцена, построенное на деньги Генри Оффермана, оказалось под охраной государства и простоит еще очень долго, придавая дух старины бруклинским торговым рядам на Фултон-стрит.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir