ЛЮТЫЕ ЗВЕРИ

История далекая и близкая
№9 (515)

85 лет назад Советская власть утопила в крови Ишимское восстание крестьян. Восстание, о котором никто ничего не знает. В официальной истории оно упоминалось вскользь как “кулацкий мятеж”. Один только Александр Солженицын нет-нет да напомнит молодым современникам о не поднятом пласте нашей истории.
Поразительно! Представьте себе, что мы бы ничего не знали о крестьянском восстании на пространствах, к примеру, от Воронежа до Москвы! А ведь так и было. Начавшись в городке Ишим Тюменской области, мятеж заполыхал по всей Западной Сибири и Северному Казахстану, по тысячекилометровой(!) железнодорожной линии Омск – Петропавловск – Курган - Челябинск! А с севера на юг – от Петропавловска до Салехарда!
Поставив на грань голода Центральную Россию, большевики тотчас же ринулись в Западную Сибирь и Северный Казахстан: вот где можно взять хлеб и мясо! А брали его просто – посылали вооруженные отряды. Называлось – продразверстка. Но тутошний мужик – человек вольный, еще не был замордован властью до полной апатии. Естественно, он взялся за вилы и обрезы. Восстание вспыхнуло моментально, чуть ли не сразу во всех городках и селах. Это была истинно крестьянская война, с налетами на станции, разрушением железнодорожных путей – символов государственного продвижения вглубь их исконных территорий. Да не только станции. К 14 февраля 1921 года восстанцы (их тогда так называли – «восстанцы») захватили крупнейший железнодорожный узел на Транссибе – город Петропавловск.
Повторю: это было крупное восстание, которое полыхало от Омска до Челябинска. И тем не менее о нем никто не знает. Тамбовский и Кронштадтский мятежи утаить было невозможно. А тот, далекий “Ишимско-Петропавловский мятеж”, наглухо замолчали.
Теперь уж не помню где, но я встречал невнятные упоминания, что именно Ишимско-Петропавловское восстание окончательно склонило Ленина к переходу на новую экономическую политику, на замену продразверстки продналогом. И в этом есть своя логика. Почти одновременно происходившие Кронштадтский и Тамбовский мятежи еще можно было списать на тогдашнюю политизированность матросов и влияние на крестьян эсеров. Но восстание сибирских мужиков, которые двумя годами ранее против Колчака выступали!? Значит, довели, допекли мужика продразверсткой! Значит, надо менять...
В редких сохранившихся свидетельствах, прошедших сквозь идеологическую мясорубку, большевистские комиссары изображались голубями, радетелями за благо и живот народный, добытчиками хлеба для голодающих рабочих, а восставшие – “кулаками”, которые готовы были сжечь хлеб, но не дать его “рабочим”. В общем, зверье с дрекольем.
Пройдет время. (Уже прошло.) Придут другие. (Уже пришли). И напишут другую историю. Где благостные мужики с крестами и иконками на шее защищали исконно крестьянские ценности, исконную, народную нравственность и благочестие от христопродавцев-комиссаров. Уже написано! В газете “Известия”, например, как-то опубликовали портреты лидеров белого движения с подписями: “русский генерал”, “русский адмирал”, а портреты большевиков просто с фамилией. Как будто они инопланетяне какие, не из русского хаоса вышли...
А лютовали – все! И власть коммунистов, и восставшие против нее! Ох как лютовали!
Сейчас я приведу выдержки из документов, которые знают очень немногие. Быть может, единицы. А может, вообще, кроме меня, никто не знает. Это происходило на моей родине, в моем родном городе, в любимых мною селах, на моей реке Ишим, где мы с друзьями детства ежегодно разбиваем палаточный лагерь!
“Тов. Мисюта изрублен топором, шашками, исколот штыком, с отрубленными пальцами и перерезанным горлом...”
“Отрублены обе ноги и одна рука. Выколоты глаза. На груди – десять штыковых ран”.
“Восстанцы, раздев т. Дорского, стали медленно проводить над ним казнь. Пороли живот, резали части тела, ломали руки, размозжили голову, а потом, не найдя на теле места для побоев, вывезли и бросили в поле...”
“Убиты: Разин, Яронин (по некоторым источникам – Еронин – С.Б.), Снитков, Шашланов, Грищенко, Розенберг, Филькенберг, Новицкий... Выворочены руки и ноги, выколоты глаза, на спине вырезаны звезды и полосы...”
“Им закричали: “Эй вы, коммунисты, вам хлеба не надо, спойте “Интернационал” - и будете сыты... Били кольями, вилами и топорами. Кричали: “Не стреляйте, не тратьте на них пули...” А тех, кого не добили, довели до Ишима и спустили в прорубь...” (Живыми!– С.Б.)
“Настоял убить коммунара С. Власова, которого нагим клал на бревно и бил колом по животу, а также выкалывал пикой глаза”.
“Вырезали у зараженного сифилисом кусок зараженного мяса и затерли под кожу Зелинского”.
Так расправлялись с красноармейцами и коммунистами восставшие крестьяне.
А вот действия власти:
“Приказ Сибревкома... Жители сел и деревень, расположенных на десятиверстной полосе по обе стороны от железной дороги, несут ответственность жизнью (! - С.Б.) и имуществом за целость железнодорожного пути и телеграфной сети...”
Ничего страшнее и подлее этого не может быть. Власть по-бандитски брала в заложники мирное население. Получается, что группа мятежников налетела, разрушила пути, оборвала связь, а потом приходят чекисты, красноармейцы и расстреливают за это мирных мужиков и баб?!
Каратели лютовали так, что сама власть чуть ли не умоляла их поумерить кровавый пыл. В секретном предписании от 26 февраля 1921 года Тюменская губчека рекомендует “прекратить массовые расстрелы и бесшабашные расправы над крестьянами в местностях, уже очищенных от повстанцев”.
Это значит, что в “местностях, уже очищенных от повстанцев”, красные каратели проводили “массовые расстрелы и бесшабашные расправы” над мирным населением. Приказ Сибревкома разрешал и даже повелевал...
Скажите мне, может ли быть на свете какая-нибудь идея – красная, белая, синяя, зеленая – которая оправдывала бы вот это. Нет и не может быть таких идей. Но ведь вот это было. И вот как оно было, люди. И это всё мы, Господи...
Остается добавить, что два года тому назад в городе Ишим Тюменской области – том самом центре Ишимского восстания, том самом городе, который власть залила кровью - местные коммунисты открыли памятник Сталину. На митинге присутствовал заместитель главы администрации.


comments (Total: 6)

Мой прадед Петренко Гордей Парфентьевич из села Арамашево около Ишима был простым крестьянином и тоже принял участие в восстании против большевиков. Его взяли в плен в числе ещё человек примерно 20 других пленных повстанцев и расстреляли в 1921 году скорей всего весной, т.к. ещё был снег и лёд на реке рядом. Он остался жив по грудой трупов и пополз в деревню. На следующий день по кровавому следу красноармейцы нашли его и добили штыками (30 штыковых ран). Где бы найти подробности и документы об этом расстреле? Заранее благодарен spetren@gmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А Сталин здесь причем, вы что не знаете годы правления. И вообще не сходите с ума. Это был последний лидер который думал о народе

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мой прадед Гордей Парфентьевич Петренко из села Арамашево в числе других примерно 15 человек был взят в плен красными зимой в 1921 году и расстрелян, а на следующий день добит штыками (около 30 ран). Хотелось бы узнать подробности об этом расстреле. В архивах КГБ может что и сохранилось. Посоветуйте что-нибудь как найти информацию. spetren@gmail.com 79124880000

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так в том то и дело, что Советы полностью дискриминиро-вали себя в борьбе за власть, организовали голод, убивали мирных жителей, потом ссылали вместе с детьми, лишали их всего. Разве это можно было вынести. А моих предков учили, что Советы за народ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мой прапрадед Носов Родион участник этого восстания - повстанец из с. Юдино Ишимского уезда, командир 6 роты 4 пехотного полка. Мои родители не могут ничего добиться в архивах Курганской и Тюменской областей, а также в Тобольском, Ишимском. Мы не знаем погиб он или расстрелян за участие в контрреволюционном мятеже. Хотя в сборнике документов Новосибирского отделения издательства Сибирский хронограф, 2000г. о нем упоминается. Как добраться до архивов "тройки" Курганской области?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот так и появляется фальсификация истории, стоило только ослабиться коммунизму так на него полилась вся грязь! А не задумывался ли ты что если бы коммунизм не подавил Ишимско-Петропавловский мятеж какая у нас сейчас жизнь была............

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir