ПОЧЕМУ ЦВЕТУТ “ЛИМОНЫ” НА РЫНКЕ ПОДЕРЖАнНЫХ МАШИН?

Транспортный эксперт
№9 (515)

Вы решили поменять свой автомобиль или впервые приобрести четырехколесную “лошадку”? На новую либо “зелени” не хватает, либо иные причины тормозят, и вы начинаете поиск “б/у”.
“Однако не торопитесь в своем выборе”, - предупреждает потенциальных покупателей Интернетовский портал “National Public Radio” – www.npr.org.
На рынок уже выброшены тысячи автомобилей, плававших в грязных водах, оставленных ураганами Катрина и Рита.
На снимке: подтопленные машины складируются под одной из скоростных трасс наводнения и сейчас наполняют аукционы “юзаных” легковушек.

Еще в начале сентября минувшего года, буквально спустя несколько дней после разрушительной Катрины, автомобильные клубы по всей Америке и официальные органы, призванные вести контроль за соблюдением закона, начали предупреждать потребителей о необходимости досконального исследования подержанных автомобилей на предмет повреждений в результате воздействия на них воды, а также расследования их предыдущей истории. Почему это важно? Потому что документ на право владения транспортным средством, известный как “Title”, может быть “чист как слеза” в результате немудреного “химичения”, в терминологии английского языка звучащего, как “title washing”.
Хотя транспортные органы большинства штатов страны и требуют, чтобы наглотавшиеся воды автомобили были помечены как таковые, “артисты”, специализирующиеся на жульничестве, нашли лазейку в этой системе. Они пере-регистрируют машины в тех штатах, где законодательства в отношении “Title” расплывчаты, cовершают такие “операции” порой по два - три раза, до тех пор, пока предупреждение в “Title” о том, что автомобиль подвергался наводнению, исчезает.
Стихийные бедствия, приносящие наводнения, в США – не редкость: они обрушиваются на наши головы чуть-ли не ежегодно. И такие предупреждения, как: “Берегитесь затонувших или утильных автомобилей”, превратились чуть ли не в шаблон.
Однако автомобильные потери, причиненные Катриной, рутинными вряд ли назовешь. Специалисты из неприбыльной организации Coordinating Committee for Automotive Repairs, дающей советы по вопросам предотвращения загрязнения окружающей среды, здоровья и безопасности работников автомобильной индустрии, отмечают, что автомобили, находившиеся в сточных водах и загрязненных автомобильным бензином паводковых водах Нового Орлеана, могут представлять беспрецедентный риск для каждого, кто соприкасается с этими автомобилями или их запасными частями. Как поясняет президент вышеназванной группы Роберт Стюарт, на их “веб-сайте” www.ccar-greenlink.org помещен отчет, предупреждающий автомобилистов, что наиболее пораженные участки, где могут находиться зараженные отстои грязи - это двери, лонжероны рамы, балансиры, кулисы, шатуны, бензобаки, а также внутренняя отделка и ковровые покрытия, являющиеся рассадником болезнетворных микроорганизмов. “Наша группа считает, что ставшие жертвой Катрины автомобили должны рассматриваться как представляющие биологическую угрозу”, - говорит господин Стюарт.
Еше в 1992 году Конгресс США принял законодательство, направленное на прекращение практики“title washing”. Однако оно никогда не воплотилось в жизнь так, как задумывалось. Образованная The National Motor Vehicle Title Information System (NMVTIS) замышлялась как источник, из которого потребители смогут запрашивать и получать отчеты о биографии каждого легкового автомобиля, а также другую информацию, которую коммерческие компании предпочитают хранить от покупателя в тайне. Например, такую ценную, как предъявленные автовладельцами к страховым компаниям сведения об исках, требующих материальную компенсацию. Сторонники данной программы утверждают, что не пойди Конгресс на попятную, от этого бы в выигрыше остались как покупатели, так и государство.
Деятельность же The National Motor Vehicle Title Information System с момента своего рождения оказалась связанной по рукам и ногам из-за оппозиции со стороны ряда коммерческих структур, для которых “title washing” – лакомый кусочек извлечения прибыли. Они представили в Конгресс проекты биллей, делающие деятельность NMVTIS менее эффективной. Один из таких биллей давал право администрациям штатов заявлять о своем выходе из программы. Всего несколько штатов “вне игры” - и для жуликов широкое поле деятельности в части подделки “тайтлов”.
Как ни звучит парадоксально, наиболее заядлым оппонентом NMVTIS стала крупнейшая автостраховая компания страны – State Farm. Адвокат из Канзаса Бернард Браун, специализирующийся на делах о мошенничестве, уверяет, что мотив у автостраховщиков для сохранения “title washing” в живых был один – деньги. “Они продавали вдребезги разбитые машины, которым место на свалке металлолома, причем с чистыми “тайтлами”. Битые машины без следов повреждений, запечатленных на бумаге, “загонялись” минимум по две “штуки” за каждый, и в прошлом году представители State Farm признались, что за последние пять лет ими были реализованы 30 тысяч битых машин с непорочными документами”, - утверждает Браун. Следует признать, что State Farm в погоне за выгодой – не одиноки. “Это скорее норма для страховой индустрии в целом, чем исключение”, - подчеркивает Дон Холл, возглавляющий Virginia Automobile Dealers Association, обобщая свой 27-летний профессиональный опыт.
Другим, и не менее всесильным конкурентом, защищающим коммерческие интересы, для NMVTIS предстала CARFax. Сведения об истории автомобиля, которыми первые должны были снабжать клиентов бесплатно, вторые осуществляют это за деньги, пусть и небольшие – двадцать баксов за “рипорт”. В 1999 году, когда штаб-квартира CARFax размещалась в Мизури, представители компании встретились с тогдашним сенатором, а ныне Генеральным прокурором США Джоном Эшкрофтом, и им удалось убедить своего посланника в верхних эшелонах власти, что государственное финансирование The National Motor Vehicle Title Information System – разбазаривание денег налогоплательщиков. Эшкрофт публично назвал деятельность этой организации как “пустая затея Вашингтона” и потребовал проведения сравнительных анализов “затрат по отношению к выгоде”. В результате финансирование программы NMVTIS урезали. Два года спустя, когда Эшкрофт вошел в состав команды Белого дома, министерство юстиции завершило такой анализ, и стало очевидным, что Генпрокурор поторопился с обвинением. Хотя Эшкрофт и признал свою неправоту, поезд уже, как говорится, ушел.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir