Как вернуть иностранных туристов?

Из штата в штат
№9 (515)

Желание американских властей поставить заслон на пути проникновения международных террористов в США оказало весьма негативное влияние на туристический бизнес страны. До недавнего времени все попытки капитанов отрасли повлиять на Белый дом в плане смягчения жестких требований, предъявляемых к потенциальным визитерам, заканчивались решительным отказом.
Что только ни предпринимали Дж. Мариот, управляющий Marriott International, и Джей Расуло, глава Walt Disney Park and Resorts, дабы убедить администрацию Буша внести изменения в политику допуска иностранцев в США! И это несмотря на огромные финансовые потери, которые несли как Мэриот, Расуло и их коллеги по бизнесу, так и американская экономика в целом.
Согласно статистике, США посетило в прошлом году 48 млн. гостей из-за рубежа. Много это или мало? Мало, если сравнить эту цифру с показателем 2000 года. Пять лет назад он равнялся 57 млн. человек. Убытки туристической отрасли в США оказались особенно заметными на фоне ее роста в мировом масштабе. В результате, страна недосчиталась 12 млрд. долларов, которые могли бы потратить иностранные гости. Кроме того, не было создано 150 тысяч новых рабочих мест.
Барьеры, воздвигнутые на пути иностранных туристов, студентов, ученых, бизнесменов, самым непосредственным образом отразились и на имидже Соединенных Штатов. С конкретной миссией - улучшить образ страны в глазах всего мира - в Госдепартамент была направлена Карен Хьюз, многолетний советник Джорджа Буша. Но каким же образом она могла ее успешно решить, если двери в США оказались для многих закрытыми?!
После 11 сентября правила рассмотрения заявлений о въезде в США претерпели серьезные изменения. Для получения американской визы необходимо пройти личное собеседование с сотрудниками консульств или посольств. Плюс - обязательная сдача отпечатков пальцев. Известны десятки случаев грубого и предвзятого отношения к туристам из-за рубежа.
Очень хочется надеяться, что подобные инциденты - исключения из правил. Однако слухи о том, что американские таможенники как с цепи сорвались, множились и довольно быстро распространялись из страны в страну. В результате немало иностранцев, не желая иметь головную боль, избирали другой туристический, учебный или деловой маршрут.
Личные собеседования взамен группового одобрения заявок на посещения США, которые практиковали турагентства, также повлияли на возможность посещения страны. Во многих государствах время, которое приходится тратить на то чтобы добраться до американских консулатов, превращается в еще одно путешествие. Причем в весьма недешевое.
Отдадим должное миссис Хьюз. Она не стала отрицать очевидное, признав, что если ситуация с допуском иностранцев в США не изменится, американский туристический бизнес будет терять миллиарды долларов ежегодно. Имея доступ к президенту, она стала убеждать его изменить существующее положение вещей. В свою очередь, давление на Белый дом усилилось и со стороны туристического лобби в лице Travel Industry Association of America, во главе которой стоит г-н Расуло, и Export Council, председателем которого является г-н Мариотт.
“Наша жесткая политика допуска иностранцев, - заявил Мариотт,- ведет к тому, что потенциальных визитеров в США все чаще и чаще перехватывают наши конкуренты из других стран. Мы несем потери, исчисляемые огромными суммами”.
Как говорится, вода камень точит. Усилия лоббистов туристической индустрии не пропали зря. Не так давно с совместным планом изменений процедуры выдачи виз для иностранных визитеров выступили Госсекретарь Кондолиза Райс и Министр национальной безопасности Майкл Чертофф.

Его основные пункты:

1. Американские консулаты за рубежом смогут проводить собеседование со своими клиентами, собирающимися в США, с помощью видеотехнологий. Данную систему собираются испытать в нынешнем году в Великобритании.

2. Консульские работники начнут использовать Интернет для получения всех необходимых документов.

3. С сотрудниками таможни будут проводить тренинги, обучая их тому, как себя вести с иностранными гостями. Им станут помогать переводчики иностранных языков.

4. Студенты, желающие обучаться в США, смогут получать визы не за 90 дней до начала занятий в колледже или университете, а за 120.
***
Чаще всего иностранцы, приезжающие в США, посещают следующие штаты: Нью-Йорк, Флориду, Калифорнию, Гавайи, Неваду, Гуам, Иллинойс, Массачусетс, Техас, Нью-Джерси.

Среди городов наиболее популярными являются: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами, Орландо, Гонолулу, Сан-Франциско, Лас-Вегас, Вашингтон, Чикаго, Бостон.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir