«Ответственность взЯла на себЯ...»

Земля обетованная
№9 (515)

Что такое банда? «Народность в Центрально-африканской Республике и Заире»... «Море Тихого океана в Индонезии, между островами Серам и Ветар»... Извини, народ, прости, море, не о вас речь. Вот, нашел! «Банда (итл. banda) - группа вооруженных людей, совершающих совместно преступные действия; в широком смысле - всякая преступная шайка». Звучит хоть и точно, но длинновато. Сократим? Получится - ХАМАС.
Группа вооруженных людей, совершавших совместно преступные действия, пришла к власти в Палестинской автономии. Для точности перечислим эти деяния: убийства израильских военнослужащих и гражданских лиц, а также иностранных туристов, журналистов, дипломатов; похищения людей; уничтожение частной и государственной собственности; пропаганда расовой и религиозной ненависти; подстрекательство и прямое направление на самоубийственные теракты; расправа с соплеменниками, заподозренными в сотрудничестве с «сионистским врагом» и т.п. Однако народ, пришедший к избирательным урнам, выбрал бандитов. Что самым определенным образом характеризует голосовавшую массу. И отныне все претензии по поводу своей судьбы палестинцы должны предъявлять тем, кого они поставили над собой. А ни в коем случае не другим странам и народам, оставшимся, мягко говоря, недовольными их выбором.
Прошло всего несколько недель после выборов, а уже хочется задать лидерам ХАМАСа весьма нелицеприятные вопросы.
Предвыборная риторика этой организации, казалось бы, не оставляла места для грядущего попрошайничества. Разве прямой призыв к уничтожению Государства Израиль может смениться гневом по поводу отказа соседней страны поставлять в ПА газ, воду, электроэнергию и передавать ежемесячно огромные денежные суммы?
Вы же гордые бандиты, а ведете себя, как вокзальные нищенки! У кого вы просите не сворачивать экономическую поддержку? У страны, которой отказываете в праве на существование? Ну так считайте что ее нет, и не суйтесь к Израилю с протянутой рукой. Тем более что она у вас вся в еврейской крови...
В надежде на что вы скулите насчет американских финансовых вливаний? Вы уверены, что США внесли вас в список террористических организаций, так сказать, понарошку? Неужели вы полагаете, что американский народ забыл 11 сентября и готов кормить исламских фанатиков, всегда клявшихся в верности делу уничтожения «неверных» и подчеркивавших братское единство с «Аль-Каедой»?
Вы серьезно полагаете, что «политкорректные» высказывания европейцев действительно стоят денег, которые вы рассчитываете от них получить? Забыли, что старушка-Европа умеет не только красиво говорить, но и очень хорошо считать? В частности, она еще не завершила подсчет убытков, нанесенных ей мусульманскими погромщиками полгода назад и в дни недавних «антикарикатурных» безобразий.
Египет? Иордания? Опять не на то ставка. Вполне вменяемые и очень расчетливые руководители этих стран ни за что не обменяют свой международный престиж на симпатии палестинцев. Они со своими-то отморозками – группировками «братьев-мусульман», агрессивно настроенными обитателями лагерей беженцев – с трудом справляются. Не хватало им еще чужих бандитов подкармливать...
Даже на столь же яростно ненавидящих Израиль лидеров других арабских стран ХАМАСу надеяться не следует. Их «любовь» к палестинцам не стоит ни одного расторгнутого нефтяного контракта. Да, они богаты, но именно поэтому не будут разбрасываться деньгами.
Кто остается? Россия, которая, поразмыслив, тоже не станет бросать вызов мировому сообществу и ограничится скупой кремлевской лаской во время визита лидеров ХАМАСа в Москву? До миллиардов долларов, с которыми у самих россиян не все благополучно, дело не дойдет. А списанные бронетранспортеры, обещанные ПА, конечно же, будут разрекламированы как серьезная помощь «народу, строящему свою независимость».
Наконец, Иран, чей новоявленный «фюререныш» готов соревноваться с ХАМАСом в ненависти к евреям и Израилю. Так его тоже ждет еще неведомая, но явно нелегкая судьба. Глядишь, Ирану скоро станет не до ближневосточных дел – свои сложатся так скверно, что впору будет избавляться от самого Ахмадинеджада, заварившего ядерную кашу.
И что? Зарубежной гуманитарной помощью, в которой все же не отказано, целый народ сыт не будет. Ворота Израиля для палестинских рабочих закроются наглухо, а значит, тех денег, что возвращались палестинцам в виде возврата налогов, администрации автономии уже не видать. Безжизненно повиснут провода линий электропередач, тянущихся с израильских станций. Завинтятся вентили систем водоснабжения, перекроются поставки горючего. Замрет строительство нового морского порта, а существующий в Газе не приспособлен для приема танкеров и большегрузных судов. Неосуществленной мечтой останется собственный аэропорт, а поезда, как известно, по морю и пескам не ходят.
Вот тогда-то и наступит кризис. Не просто экономический, а тотальный кризис доверия к ХАМАСу, урвавшему власть на волне неистового национализма, фанатизма и слепой веры в торжество насилия. Зная характер «свободолюбивого народа Палестины», можно предположить, что в такой ситуации главарям ХАМАСа не сносить голов – с ними расправятся разочарованные соплеменники.
Только не надо подозревать Израиль в провоцировании такого исхода. У еврейского государства и его народа есть полное право попросту оскорбиться и брезгливо отказать в сочувствии тем, кто выбрал своим властителем ХАМАС. Визг по поводу «оккупации» сегодня, после проведенного Израилем первого этапа одностороннего размежевания, звучит неубедительно. Нет сомнения, что возобновление переговоров сулило бы палестинцам и территориальные приобретения, и разумные административные свободы. И к моменту образования Палестинского государства были бы решены вопросы границ, статуса столицы и схема торгово-экономических отношений с соседней страной. Но этим перспективам избиратель предпочел бандитское правительство, которое не желает слышать о цивилизованных нормах сосуществования с другим государством. Выходит, ему милее голод, нищета и злоба. А международную изоляцию он воспринимает как награду. Что тут скажешь? Мало ли было в истории народов, которые делали все во вред себе...
И все же на то, что не все еще потеряно, намекает неудачник нынешних выборов – председатель Совета автономии Махмуд Аббас. Не выступая прямо против своих обидчиков, нанесших ФАТХу и его лидеру сокрушительный удар на парламентских выборах, он обещает, что решать судьбу палестино-израильских отношений будет не новое правительство ПА, а «законный президент Палестины». А этот «президент» готов к возобновлению переговоров на определенных условиях, то есть не просто признает за Израилем право на существование, но и намерен не прекращать с ним контактов. Вопрос только в том, даст ли новое правительство Абу-Мазену хотя бы какие-то полномочия и позволит ли ему вообще открыть рот.
Ведь не случайно сам Аббас пригрозил уходом в отставку в том случае, если ХАМАС не признает Израиль. В переводе с «палестинского» это значит, что председатель опасается взять на себя ответственность за грядущие беды автономии и намерен переложить ее полностью на ХАМАС. А потом, когда недовольство бандитским правительством дойдет до высшей точки, снова явиться народу со словами: «Я вас предупреждал, но зла не держу и готов спасти, если вы вернете нас к власти». Ныне же угроза отставкой и политическим самоустранением – единственный рычаг, находящийся в руках у проигравшего выборы.
К сожалению, не имеет смысла серьезно уповать на то, что у ХАМАСа хватит благоразумия сдать позиции и отступиться от своих волчьих лозунгов. Логика событий такова, что другого выхода, кроме как прикинуться размышляющими над судьбами народа политиками, у бандитов нет. Но они не готовы к этому, хотя уже заметно «вибрируют» от решительных заявлений президента США Джорджа Буша и госсекретаря Кондолизы Райс. Экономическая блокада и внешнеполитическая изоляция не страшат их потому, что они привыкли верховодить бандой, а не руководить народом. Если США и Запад не дадут слабину, как это было уже не однажды, власть ХАМАСа будет короткой.
Но до этого, как говорится, надо еще дожить. Израильтянам это понятно, как никому. После каждого кровавого преступления ХАМАСа и других банд они слышали формулировку: «Ответственность за теракт взяла на себя...» И если уж говорить о действительной ответственности за судьбы людей, то сегодня она лежит на плечах бывших спонсоров Палестинской автономии. Перечеркнуть победу ХАМАСа – в их силах.


comments (Total: 5)

Последние 15 лет США "рулил" в гордом одиночестве на Ближнем Востоке. Итог - война в Ираке, ХАМАС у власте в Палестине и на подходе война в Иране. Кто во всем виноват - конечно народы Палестины, Ирака и Ирана. А США? Нет, они все далали правильно, но получилось, что получилось. Но народы поймут свои ошибки и исправят их к радости Главных Моралистов Планеты!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Только для быдла-Великая и Прекрасная Россия может быть-рашкой!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Судя по отклику, не все... Отличная статья!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хотя надо отдать должное автору за знание поведения восточных политиков...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ХАХАХАХАХА а оккупацию израиля как назвать? племя юмба-юмба? НЕТ! Приток Дуная? НЕТ! А! вспомнил-ФАШИЗМ! Ребята, на кого расчитанны ваши статьи? Это вам не рашка с ее быдлом, которому можно морочить голову, а АМЕРИКА, тут все умные(с)...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir