“...И людей будем долго делить на своих и врагов”

Факты. События. Комментарии
№9 (515)

Жесткая антигрузинская акция, о которой все время говорили российские радикалы, свершилась! Въезд в Россию запрещен абсолютно всем гражданам Грузии – от мала до велика. Более того, визы не будут продлеваться и тем из них, кто уже попал на российскую территорию.

Грузин хуже незваного гостя?
Можно, конечно, сказать, что это - закономерный итог последнего резкого обострения отношений между двумя странами. Но не надо забывать, что “визовая война” давно используется Россией против своего южного соседа. Грузия – единственная страна СНГ, граждане которой уже шестой год могут въехать в Россию только по визам. Эта мера была введена еще в шеварднадзевское правление и предпологала борьбу с терроризмом. В то время в Панкиском ущелье Грузии у своих единоверцев-кистинцев отсиживались чеченские боевики. И Москва посчитала, что визовый режим преградит им путь в Россию. Логики, конечно, в этом не было и до сих пор нет. Чтобы горными тропами, по отрогам Большого Кавказского хребта, пробраться на север, виз не нужно. Ну, а когда отдельные злоумышленники рискуют официально приезжать в Россию, то противостоять им уже в аэропортах и на КПП должны соответствующее оборудование и компьютерные базы мощных российских спецслужб. Коим, кстати, не надо пренебрегать и сотрудничеством в этом деле с грузинскими коллегами. Но по сей день из-за того, что какие-то супостаты таким путем все же могут попасть на российский Северный Кавказ, тысячи граждан Грузии сталкиваются с серьезными препонами. И это – не просто слова, ибо заиметь российскую визу совсем не легко.
Первый путь для этого – получить официальный вызов из России. Но и приглашающим в Москве, и выезжающим из Тбилиси приходится тратить на его оформление столько времени, что поездку в Россию надо планировать за несколько месяцев,и быть готовым к огромным нервным затратам. У российского консульства в Тбилиси вдоль щитов с перечнями документов, необходимых для получения виз, с раннего утра стоят длиннющие очереди. Но каждый раз, в зависимости от “загруженности” консульских работников, объявляется, что приняты будут лишь 15-20 человек. На следующий день люди, съехавшиеся со всех концов страны, составляют списки своих очередей заново...
Вторая возможность попасть из Грузии в Россию – туристическая виза. Стоит она в 3-4 раза дороже, но зато оформляется гораздо быстрее. Что ж, спрос рождает предложение – небольшие турфирмы расплодились в Грузии как грибы после дождя. Их сотрудники стали своими людьми в российском консульстве и гордо шествуют с ворохом паспортов вдоль унылых очередей тех, кто получил приглашение. В консульстве утверждают, что при нем аккредитованы лишь несколько таких фирм, но названия их держат в секрете. А на практике заказать туристическую визу можно чуть ли не на каждом шагу. И именно такую ситуацию в Тбилиси стала использовать Москва каждый раз, когда считает необходимым по тем или иным причинам приструнить Грузию. В документах, которые споро выдают многочисленные грузинские турфирмы, значатся их московские коллеги или другие организации, обязанные принять туриста (которому, кстати, требуется потратить несколько дней на регистрацию в московской милиции). Большинство грузин, получивших эти заветные бумаги, собираются останавливаться в России у своих близких и знакомых. И при строгом опросе в московских аэропортах чистосердечно называют именно их имена и адреса, забывая о том, что написано в документах. Этим и пользуются российские пограничники, задерживая тех, кто дает “не адекватные документам ответы”. Началось это в прошлом году, а в нынешнем феврале 55 граждан Грузии больше суток просидели в нейтральных зонах московских аэропортов, ожидая депортации. Грузинское консульство в Москве было вынуждено организовать в этих аэропортах дежурства своих сотрудников - для помощи теряющимся при перекрестных допросах пассажирам. Но все это уже в прошлом. И непростые пути в Россию сейчас закрыты. Хотя Грузия не отменила в ответ облегченный визовый режим с этой страной, введенный в прошлом году. Который означает, что любой российский гражданин может получить 2-недельную въездную визу прямо в Тбилисском аэропорту, заплатив $20. Впрочем, ради справедливости необходимо отметить, что именно визы для россиян и стали официальной причиной нынешнего сыр-бора.

Ярость благородная “визовой войны”
В то время как простые граждане России могут легко въезжать в Грузию, этой возможности долгое время были лишены российские военнослужащие. Увлекшись борьбой за вывод российских военных баз со своей территории, в Тбилиси начали чинить препоны людям в погонах. Стало невозможно производить ротацию и отправлять в отпуска офицеров и солдат Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), члены семей военнослужащих периодически не могли попасть к своим мужьям и отцам. И даже вновь назначенный командующий ГРВЗ, штаб которой находится в Тбилиси, несколько месяцев просидел на базе в Гюмри. Генерал-майору Александру Беспалову Грузия не давала въездную визу, и он руководил своими подчиненными из Армении. Россия долго терпела это, время от времени отсылая обратно грузин, дававших “неадекватные ответы” в аэропортах, и используя любую возможность для отказа во въезде остальным. Но сейчас грузинская сторона категорически потребовала вывода со своей территории российских миротворцев. А получив отказ, стала задерживать этих самых миротворцев и их машины с различными грузами. И не только их, но и офицеров, приезжавших из России разбираться с такими задержаниями.
Впрочем, удивить это может только людей, не желающих внимательно присмотреться к происходящему в зоне грузинско-осетинского конфликта.
По Дагомысскому соглашению 1992 года, миротворческие силы там состоят из трех батальонов – российского, грузинского и юго-осетинского. Жизнь показала, что россияне не только разделяют враждующие стороны, но и не забывают действовать в своих интересах. В государственных интересах России, почему-то давшей свое гражданство жителям чужой страны - южным осетинам, на подконтрольной Цхинвали территории появляется вооружение, не предусмотренное никаким договоренностями. Ну а в своих личных интересах российские “голубые каски” “не замечают” потоки контрабанды, текущие в Грузию через их КПП, и даже сопровождают машины с этой контрабандой. Естественно, не задаром. С населением же грузинских сел они частенько ведут себя не вполне корректно.
Получив такое бельмо в глазу, Грузия, чувствующая мощную поддержку США, требует замены российских миротворцев на любых других - хоть из государств СНГ, хоть из стран НАТО. Что и вызвало в Москве сначала недоумение, а потом ярость. Ярость от того, что на южной границе России уже появилась непокорная, ориентирующаяся на Запад страна, а вскоре могут появиться и базы НАТО. Между тем, придя к власти, Михаил Саакашвили очень даже стремился к тесным связям с Москвой, но встретил весьма прохладное отношение. Похоже, у Владимира Путина такая же личная неприязнь к самостоятельно мыслящему, удачливому красавцу-политику, как и к независимо действовавшему удачливому красавцу-бизнесмену Михаилу Ходорковскому. Ну а имперски настроенное окружение российского президента не видит иного пути, кроме наказания непокорного “осколка советской империи”, не желающего ориентироваться на “старшего брата”. Как бы то ни было, резкое, но вполне понятное требование Грузии, чтобы российские военные не появлялись без въездных виз вне зоны действия миротворческих сил, переполнило российскую чашу гнева. Тем более что аналогичные претензии уже давно предъявляются и к российским миротворцам в Абхазии. Из Москвы зазвучали угрозы силой оружия защищать “своих граждан” в Юго-Осетии и уверения, что никакие другие миротворцы этим гражданам не помогут. Российский генералитет не отрицает, что после вывода российских баз лишь “голубые каски” позволяют ему сохранять военное присутствие хотя бы на части Грузии. А главный пиарщик Кремля Глеб Павловский и вовсе напомнил, что все разногласия с Грузией можно решить одним выстрелом – в ее президента.
Конечно, при всем этом и Грузия сделала немало резких движений – перевела военный госпиталь из Тбилиси в Гори, к границам Юго-Осетии, усилила там воинские части, размещает свои миротворческие посты в несанкционированных местах, перекрывает дороги, конфликтует с россиянами на грани применения оружия... По мнению и мятежных осетин, и их российских покровителей, все это не соответствует заверениям Тбилиси о намерении разрешить конфликт только мирным путем. Тем более что Цхинвали уже обстреливался неустановленными людьми с грузинской стороны. А теперь еще и решение парламента начать переговоры о скорейшем выводе российских миротворцев. Причем многие видные грузинские политики заявляют на весь мир, что недовольны этим решением и требуют не начала переговоров, а немедленного ухода “голубых касок”. Но сразу после того как гражданам Грузии закрыли въезд в Россию, вдруг, как по мановению волшебной палочки, решились все многомесячные “технические проблемы” с визами для контингента ГРВЗ. И 1200 российских солдат и офицеров наконец-то смогли съездить в отпуска и сменить отслуживших. Однако, Россия уже не отреагировала на это. Ведь для нее негативное развитие отношений с Грузией - отличный повод отвлечь своих граждан от внутренних скандальных проблем – от атак на правозащитников до зверств в армии. Кремлю, как нельзя вовремя, пришелся “внешний враг”, да еще такой, с которым можно покончить “маленькой победоносной войной”. В чем российские СМИ и убеждают сейчас свой народ.

...Насмотрелся я всего этого по телевизору, наслушался по радио, а тут друзья звонят - сообщают, что собрались. Прихожу, они - тоже у телевизора. Все - разных национальностей, все – коренные тбилисцы. Но не последние известия смотрят, а хоккей. И встречают меня радостными криками:
- Ура! Наши выиграли!
- Какие наши? - спрашиваю. где, у кого?
- Россия у Канады, в Турине. 2:0! Бери стакан!
Выпил я с ними за победу “наших” и подумал: а может, к тому моменту, когда этот материал появится в газете, политики в Москве поймут, что все мы – наши? И отменят запрет на приезд целого народа к другому братскому народу?


comments (Total: 3)

По В. Головину, выходит, что Путин испытывает личную неприязнь к Саакашвили и заодно к Ходорковскому за то, что они "удачливые красавцы". Подобные личные выпады против президента любой страны лежат вне элементарной журналистской этики.<br>В свое время введение визового режима для граждан Грузии реально затруднило путь в Россию чеченским боевикам, которых не раз задерживали с грузинскими паспортами уже на территории РФ. Рассуждения автора о "нелогичности" этих мер, заставивших сталкиваться с препонами тысячи граждан Грузии, выглядят спекулятивными. Во-первых, террористы всегда были и будут "отдельными": для взрыва бомбы большие группы не нужны. Во-вторых, препоны законопослушлым гражданам создает и само наличие правоохранительных, таможенных и прочих государственных структур,но это не значит, что их нужно отменить. Наконец, в-третьих, винить в создании базы чеченских террористов в Панкисском ущелье грузинам следует свое, а не российское правительство. Причем если Шеварднадзе заигрывал с боевиками от бессилия, то "удачливый" Саакашвили, получив американскую военную помощь для борьбы с терроризмом, готов обратить вновь созданные батальоны не против них, а против осетин...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья тенденциозная. Сакашвили фактически начинает войну против Ю.Осетии, при США-нской поддержке. Почему США и ЕС проводят политику отделения Косово от Сербии, но против того, чтобы Ю.Осетия и Абхазия отделились от Грузии, а Приднестровье от Молдавии? Двойные стандарты? Что угодно, только б нагадить России? Кстати, в 1996г. в Хасавьюрте Чечня получила самостоятельность и если бы Басаев не полез в Дагестан, сейчас была бы свободной, да и Путин может быть президентом не стал бы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Многоуважаемый журналист!<br>Перед тем как писать статью, вы бы сначала разобрались в ситуации на месте!<br>Вы с легкостью и радостью признаете право маленькой, но "гордой" грузии на "Свободу лизать задницу" США или России!<br>Что же, у вас такое же право на "самовыражение", только одно но... не прикрывайтесь патриотизмом ко всему Нашему и "красивыми" словами: вы, по-просту, Ноль в Журналистике!<br>P.S. К стати: скажите осетинам, вкусная ли задница у американцев... может они поверят вам и грузинам!!??

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir