операция “самозванец”

Факты. События. Комментарии
№9 (515)

Многие войны начинались, из-за заранее спланированных и тщательно подготовленных провокаций.
Убийство эрц-герцегога Фердинанда стало прелюдией к Первой мировой войне; нападение гитлеровцев, переодевшихся в военную форму соседнего государства, на радиостанцию в Глейвеце дало повод нацистской Германии обвинить Польшу в агрессии против III рейха – так началась Вторая мировая война; преднамеренный обстрел советской артиллерией своей собственной территории развязал руки Сталину для действий против Финляндии.
Примеров провокаций, ввергших разные страны и народы в пучину кровавых разборок, не счесть. Самый свежий – нынешняя война в Ираке. Сегодня все больше и больше американцев убеждаются, что их крупно надули, втянув в ненужную и бесперспективную авантюру. Последние опросы общественного мнения хорошо иллюстрируют эту тенденцию.
Уволившаяся из армии в чине подполковника ВВС Карен Квиатковская, работавшая в Пентагоне в период подготовки военной операции по свержению Саддама Хусейна, пишет:
«С мая 2002 года по февраль 2003 года я непосредственно наблюдала за созданием пентагоновской Службы специальных планов и была свидетелем завершающих драматических шагов неоконсервативной политико-разведывательной структуры на пути вторжения в Ирак. Узурпация этой структурой управления американской политикой на Ближнем Востоке была для многих из нас, работавших в Директорате, вполне очевидна, однако мы ничего не могли поделать с этим.
Я видела узколобую и глубоко ущербную политику, проводимую некоторыми политическими назначенцами в Пентагоне.
Я была свидетелем того, как проводники неоконсервативных планов внутри Службы специальных планов искажали взвешенные и тщательно выверенные оценки и путём давления на аналитиков и подтасовки разведывательных данных снабжали Конгресс и Службу Президента тем, что на самом деле являлось ложью».
Читателю, и я в этом уверен, будет небезынтересно узнать, как происходило на практике оболванивание нации в преддверии вторжения в Ирак, узнать, каким образом определенному кругу лиц удалось зомбировать американцев, убедить их в необходимости войны с противником, который Соединенным Штатам не угрожал.

Спустя два месяца после трагических событий 11 сентября в бейрутской гостинице с красивым названием Intercontinental Hotel La Vendome, произошла встреча двух влиятельных представителей американских СМИ с изменившим Саддаму генерал-лейтенантом Джамалем аль-Хурейри. Организаторы свидания представили этого человека как перебежчика. С американской стороны присутствовали: репортер газеты «Нью-Йорк таймс» Крис Хеджес и продюсер программы Frontline на телеканале PBS Кристофер Бьюкенен – очень известные в нашей стране журналисты.
В дорогом и роскошном номере шикарного отеля их встретил весьма импозантный и безукоризненно одетый господин с военной выправкой, представившийся генерал-лейтенантом аль-Хурейри. Хеджес и Бюкенен были уверены, что они не зря пересекли Атлантику: ведь то, что должен был им сообщить иракский визави предвещало громкую сенсацию.
О генерале-изменнике Хеджес и Бьюкенен имели весьма скудную информацию. А если быть более точным, вообще о нем никогда не слышали. Но очень хотели услышать, ведь те люди, которые пригласили их в Бейрут, намекнули об информации-бомбе, способной взорвать саддамовский режим.
Париж, как известно, стоит мессы. Сведения, которыми располагал аль-Хурейри стоили того, чтобы ради них бросить все дела и примчаться на Ближний Восток.
“Я могу вам авторитетно подтвердить, - заявил аль-Хурейри американцам, - что располагаю стопроцентными доказательствами того, что Саддам предоставил военную базу вблизи Багдада террористам “Аль-Каеды”, где они отрабатывали операции по захвату пассажирских лайнеров”.
Опытные журналисты, узнавшие о существовании генерала-перебежчика всего за несколько дней до интервью, могли бы засомневаться в правдивости его слов. Однако аль-Хурейри явился на встречу не сам, а в сопровождении представителей “Иракского национального конгресса” (INC), в частности, Набиля Мусави - одного из видных соратников главы INC Ахмеда Чалаби. Того самого скандально известного Чалаби, которого в Пентагоне обхаживали, как кронпринца. И он, и его покровители «неоконы» действительно видели в нем будущего правителя «демократического Ирака».
Американских журналистов не смутил факт, что, выдавая себя за ярого противника саддамовского режима, аль-Хурейри очень разволновался, увидев наведенную на него видеокамеру. Целый час Мусави уговаривал его дать согласие на съемку. Генерал, в конце концов, согласился, однако после окончания интервью тщательно проверил, чтобы его изображение на пленке было затемнено. Он, измена которого уже не являлась секретом для спецслужб Саддама, почему-то не желал явить телезрителям свой лик.
Опытного газетного зубра Хеджеса все-таки посетило сомнение в правдивости слов иракского перебежчика. После завершения интервью он связался с американским посольством в Турции и попросил подтвердить, что человек, с которым он побеседовал в номере бейрутской гостиницы, тот, за кого себя выдает. В посольстве подтвердили...
Два дня спустя, статья Хеджеса появилась на первой странице его издания. Эффект оказался ошеломляющим. Еще бы, ведь из напечатанного в «Нью-Йорк таймс» материала следовало, что ее корреспондент взял интервью у одного из высших чинов иракской разведки, который принимал личное участие в подготовке иностранных наемников из 40 стран, большей частью арабов, к захвату самолетов с заложниками. Тренировались террористы на базе Салман-Пак в окрестностях Багдада.
«Мы обучали этих людей захвату важных объектов на территории США, - сказал аль-Хурейри Хеджесу. - Саддам ведь не признал свое поражение в Войне в Заливе, для него борьба с США продолжалась».
Кроме того, генерал заявил, что ему известно о некоей тайной лаборатории на территории базы, в которой под руководством немецкого ученого создается биологическое оружие.
Публикация в «Нью-Йорк таймс» вызвала своего рода цепную реакцию в американских средствах массовой информации. Не только крупные, но и многие небольшие газеты живо откликнулсь на статью. Материал Хеджеса, а также показанная по PBS запись разговора с аль-Хурейри, стали темой номер один ток-шоу на десятках телеканалов.
Когда Кондолизе Райс, в то время помощнику президента Буша по национальной безопасности, задали вопрос насчет интервью с саддамовским перебежчиком, она заявила, что в Белом доме даже не сомневались в кознях Хусейна против Соединенных Штатов.
В своей речи, с которой президент Буш выступил в ООН 12 сентября 2002 года (“Decade of Deception and Defiance”), он использовал куски из статьи Ходжеса.
Интервью с аль-Хурейри, а также другая информационная бомба – якобы имевшая место встреча Мохаммеда Атты с представителями иракских спецслужб в Праге (авторами этой “утки”также являлся Чалаби со товарищи), были использованы Белым домом для обоснования своих планов свергнуть Саддама.
Хеджес и Бьюкенен осенью 2002 года понятия не имели, что их авторитет и влияние были ловко использованы в весьма и весьма неблаговидных целях. Фактически они невольно стали соучастниками широкомасштабной провокации, которая привела к войне, унесшей тысячи жизней их соотечественников, десятков тысяч жизней простых иракцев.
Человек, который был им представлен в номере Intercontinental Hotel La Vendome к реальному Джамалю аль-Хурейри никакого отношения не имел. Он даже не был его родственником. А в армии Саддама смог дослужиться всего лишь до сержанта...
(Продолжение в следующем номере «РБ»)


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir