БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА ЕСТЬ!

Из штата в штат
№9 (515)

Согласно данным Kaiser Family Foundation 22 процента американцев считают проблемы здравоохранения наиболее актуальными в повестке дня федерального правительства. Этот показатель уступает лишь вопросам, связанным с ведением Соединенными Штатами военных действий в Ираке и внешней политикой (28 процентов). Экономика (20 процентов), терроризм (9 процентов), бюджет и налоги беспокоят нацию значительно меньше.
Когда сотрудники Kaiser Family Foundation задали своим респондентам конкретные вопросы, связанные со здравоохранением, 26 процентов назвали самой важной задачей увеличение числа застрахованных жителей страны. 25 процентов указали на необходимость снизить цены на медобслуживание, 15 процентов – на сокращение стоимости медикаментов.
Официально (данные Бюро по переписи населения) 46 млн. американцев не имеют страховых медицинских полисов. На самом деле их значительно больше, так как миллионы американцев теряют свои медицинские покрытия на короткое время (месяц-два-три-полгода). Исходя из этих данных, эксперты из National Association of Free Clinics (NAFC) называют цифру в 75 млн. человек.
Несмотря на очевидную актуальность стоящей перед страной проблемы с медстрахованием, Белый дом явно не намерен всерьез заняться ее решением. Недавнее повторение президентом Бушем своей идеи о расширении числа клиентов т.н. медицинских сберегательных счетов вряд ли поможет большинству незастрахованных. Эти счета и связанные с ними дорогостоящие покрытия явно не предназначены для людей с небольшими доходами. Трудно надеяться и на помощь властей штатов, чьи ресурсы недостаточны для проведения масштабных реформ. Так что же делать работающим американцам, заработки которых не позволяют обращаться в офисы Медикейда, но в то же время недостаточны для приобретения страховки?
В последние годы в стране стало появляться все больше т.н. free clinics (бесплатные поликлиники). Эти частные медучреждения, функционирующие на местном уровне за счет денежных пожертвований и оборудования, при добровольном участии врачей (нередко студентов медвузов) в лечении больных. Я уверен, что многие читатели «РБ» никогда не слышали о бесплатных поликлиниках.
В настоящее время, по данным NAFC, в стране имеется более 2 тысяч бесплатных поликлиник (это очень немного), оказывающих помощь населению на 3 млрд. долларов в год. Работающие люди заблуждаются, когда думают, что free clinics созданы исключительно для бездомных и наркоманов, - говорят их менеджеры. Все больше и больше наших пациентов – это люди, имеющие работу или незастрахованные члены их семей. Как отмечает Associated Press, среди работающих, но незастрахованных американцев, 56 процентов трудятся полный рабочий день, остальные – это занятые на part-time.
В качестве примера бесплатной клиники можно привести Schnectady Free Clinic (штат Нью-Йорк). Как пишет Staten Island Advance, в нынешнем году она помогла 1232 пациентам против 300 в прошлом году. В настоящее время менеджеры этой free clinic, отмечает газета, обратились за содействием в Министерство здравоохранения штата для содействия в открытии 10 филиалов в других частях Нью-Йорка.
В городе Нью-Йорк аналогом Schnectady Free Clinic является New York City Free Clinic. На веб-сайте этой организации - www.med.nyu.edu/nycfreeclinic/pati-ents/eligibility.html можно познакомиться с условиями приема пациентов. Главное требование состоит в том, что пришедший в клинику человек должен быть не младше 18 лет и не иметь страховых покрытий. Все услуги – бесплатные, за исключением небольшой доплаты за отдельные медикаменты (15 for generic medications; $40 for brand-name medications).
Здесь же на сайте разъясняется, что клиника оказывает помощь общего профиля (primary care). Если врач считает, что больного следует направить к специалисту, он выписывает ему направление в Bellevue Hospital Center. В этой больнице пациентам New York City Free Clinic помогут доктора, специализирующиеся в ортопедии, неврологии, гинекологии, педиатрии, дерматологии, урологии, гастроэтарологии и т.д. Услуги этих врачей также бесплатные. Если специалисты посчитают нужным взять пациента под наблюдение, ему следует информировать администрацию New York City Free Clinic перед каждым визитом в Bellevue. С тем, чтобы пациенту не прислали на дом счет за оказанные услуги.
Что касается лекарств, то об их оплате мы говорили выше. Сотрудники клиники пересылают по факсу копию рецепта в аптеку, где пациенты их медучреждения могут получить лекарство. Если это препараты для понижения давления или сокращения уровня холестерина в крови, которые надо принимать постоянно, клиентам клиники оказывается дополнительная помощь. Для этого им необходимо заполнить специальную форму. Адрес New York City Free Clinic - 16 East 16th Street (Манхэттен).
Несмотря на значительный прирост, бесплатных клиник в стране все-таки мало. На сегодняшний день, информирует нас Associated Press, они способны оказать помощь 3,5 млн. американцев. При этом часы приема у них ограничены, как ограничены, по понятным причинам, возможности помочь всем желающим.
Для получения более подробной информации о функционировании бесплатных клиник в том или ином штате, могу порекомендовать следующие веб-сайты:
http://www.uniteforsight.org
http://www.fcglr.net


comments (Total: 1)

Спасибо автору за ценную информацию. Я собираю любую информацию о том, как оказывают помощь бездомным. Эта информация мне и моим коллегам может пригодиться при организации помощи бездомным в России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir