Великие... знаменитые... желанные...

Экспресс-опрос "РБ"
№9 (515)

Поскольку март считается женским месяцем, наш первый весенний экспресс-опрос посвящен именно вам, дорогие дамы. А конкретно - вашему неоценимому вкладу в мировую историю.
Перед участниками нашего экспресс-опроса стояла на первый взгляд простая, но в действительности невероятно сложная задача - назвать десять женщин, которые оставили след в мировой истории. Респонденты, естественно, не скрывали и своей личной симпатии к той или иной знаменитости. Самый оригинальный ответ я получил от жителя Брайтона Михаила Т., который после десятиминутного размышления кратко и задумчиво произнес: «Моя жена... Это моя история. Она за десятерых...»

Итак, десятка великих, по мнению русскоязычных жителей Нью-Йорка, на сегодняшний день выглядит так:
Светлана, владелец крупного бизнеса
Анна Франк, Маргарет Тэтчер, Элеонора Рузвельт, Жаклин Кеннеди, Елизавета 1, Екатерина 2. Эти женщины внесли огромный вклад в мировую историю. Из звезд шоу-бизнеса, которые, бесспорно, наравне с политиками меняют мир, отмечу Мэрилин Монро, Мадонну, Анжелину Джоли .

Иосиф, пенсионер
Отмечу творческие личности мирового масштаба. Всегда восхищался глубиной ума выдающейся женщины-физика, Нобелевского лауреата Марии Складовской-Кюри. Преклоняюсь перед талантом мексиканской художницы Фриды Калло.
Раиса Стручкова, Галина Уланова, Майя Плисецкая оставили свой след в мировом балете. Ну и, конечно же, не могу не назвать мою любимую «певческую троицу» - Эдит Пиаф, Марлен Дитрих и Аллу Пугачеву.
После недавнего просмотра спилбергского «Мюнхена» стал еще больше уважать Голду Мейр, выдающуюся женщину-политика с большой буквы.
Юрий, владелец продовольственного магазина
Великих женщин много. Чтобы выделить десять из них, нужно еще раз подробно проанализировать мировую историю. Ева, Клеопатра, Нефертити, княгиня Ольга, Маргарет Тэтчер, Раиса Горбачева, Элла Фитцжеральд, Йоко Оно... Фамилии можно перечислять до бесконечности. Даже скандалистка Моника Левински немного «сдвинула» мировую историю. Хотя и сделала это самым похабным образом.
Евгений, диспетчер
в кар-сервисе
В каждой сфере жизни свои герои. Самой знаменитой шпионкой однозначно является Мата Хари. В космонавтике - Валентина Терешкова. В советском кинематографе - Клара Лучко. В зарубежном - Доминик Санд, Рита Хэйуорт и Жанна Моро. Из мировых правителей - Екатерина II.
Ну, и как большой любитель очаровательных женщин, не могу не остановиться на мировых секс-символах. Сегодня это Анжелина Джоули, Парис Хилтон и Дженнифер Лопес.
Сюзанна, парикмахер
Из мастеров мировой литературы - Астрид Линдгрен, Жорж Санд, Агата Кристи и Анна Ахматова. Из легендарных красоток, сводящих с ума мужчин, - Клеопатра, Мэрилин Монро, Кейт Мосс и Коко Шанель.
Особнячком стоит таинственная болгарская прорицательница Ванга. Способности этой женщины были уникальны, а предсказания продолжают сбываться с неимоверной точностью.
В памяти всплывает и фигура эсерки Фанни Каплан, совершившей покушение на вождя мирового пролетариата. Ее поступок подтолкнул большевиков к «красному террору».
Жанна, владелец книжного магазина
Не хотелось бы хаотично называть имена тех женщин, которые на слуху у всего мира. Как специалист в области мировой литературы выделю основных представительниц этой сферы: Вирджиния Вульф, Франсуаза Саган, Агата Кристи, Урсула Ле Гуин, Андрэ Нортон, Елена Блаватская, Надежда Тэффи, Анна Ахматова, Агния Барто, Джоан Роулинг. Последняя буквально заразила весь мир «поттероманией», внеся новую струю в детскую литературу.
Стас, врач-пульмонолог
Немало сильных женщин постояли у руля мировой истории. Мария Стюарт, Елизавета Тюдор, Маргарет Тэтчер, Екатерина I, Екатерина II, Индира Ганди... Другое дело, что правление некоторых из них принесло больше вреда, чем пользы.
Из приближенных к выдающимся личностям отмечу возлюбленную Наполеона Жозефину. Самой роковой женщиной можно смело назвать англичанку леди Гамильтон, чья любовная связь с адмиралом Нельсоном вызвала шок.
Очень много женщин влияли на ход истории, оставаясь в тени своих мужей и возлюбленных. Для примера возьмите ту же Надежду Крупскую. Относиться к ней можно по-разному, но то, что она оставила свой след в мировой истории - неопровержимый факт.
Кстати, известная американская телеведущая Опра Уинфри - первая афроамериканка, пользующаяся бешеной популярностью у американцев. Соответственно, историческая личность.
Дмитрий, студент
Жаклин Кеннеди, Хиллари Клинтон, Лора Буш и другие первые леди мировой истории. А также госсекретарь США Кондолиза Райс, Маргарет Тэтчер, которая десять лет стояла у руля великобритании, президент Ирландии Мэри МакКализ.
А также королева рок-н-ролла Тина Тернер, скандалистка Мадонна, сексуальный идол Мэрилин Монро. Из актрис - Бриджит Бордо, Изабель Юппер, Вивьен Ли, Изабель Аджани, Шарлиз Терон, Кэти Бейтс.
Алик,
владелец ландромата
На первом месте, Шарон Стоун, которая в свое время не только оставила свой след в истории, но и была символом «настоящей» желанной многими мужчинами женщины. На втором, Беатриче - возлюбленная Данте Алигьери. Лет 12 назад я прочитал ее биографию, которая, откровенно говоря, шокировала. Уникальная женщина, настоящая историческая личность. На третьем, Бьорк, современная певица с неповторимым тембром голоса. На четвертом - Глория Гейнер - легенда диско-музыки. На пятом месте стоит моя супруга, которая след в истории, может быть, и не оставит, но в моей жизни однозначно занимает места с шестого по десятое (смеется).
Слава, разнорабочий
Марина Цветаева, Клаудия Шиффер, Клаудия Кардинале, Жанна Д’Арк, Мария Шарапова, Валентина Терешкова, Мэрилин Монро плюс сотни королев и императриц, правивших в разное время в разных уголках нашей планеты.
На сегодняшний день, несомненно, многие аспекты мировой политики зависят от Кондолизы Райс, которая, как и Маргарет Тэтчер много лет назад, лишний раз подтвердила, что женщины в политике не затеряются среди мужчин.
Горгий, пенсионер
Как это ни печально, но великие женщины все-таки стоят в тени великих мужчин. И если мы вспоминаем Жаклин Кеннеди, сразу же возникает ассоциация с Джоном Кеннеди. Если упоминаем о Жозефине Богарне, то только из-за ее любовной связи с Наполеоном. Хотя независимых женщин тоже было предостаточно. Взять, к примеру, королеву Викторию - последнюю представительницу Ганноверской династии. Или знаменитую американскую коммунистку Анджелу Дэвис.
В десятку, безусловно, войдут потрясающая актриса Камилла Клодель и гениальная японская писательница Мурасаки Сикибу. А также советская певица Елена Образцова и секс-бомба двадцатого столетия Мэрилин Монро. Женщиной удивительного склада ума являлась и премьер-министр Израиля Голда Мейр
Времена меняются, меняются и герои... Лет 50 назад я бы обязательно включил в десятку великих имя Зои Космодемьянской. Сейчас это просто смешно.
Анна, менеджер по рекламе
Первая женщина, которая приходит на ум после вашего вопроса - «Орлеанская дева» Жанна Д’Арк.
Из исторических фигур - английская королева Анна, первая леди США Жаклин Кеннеди, «железная леди» Маргарет Тэтчер, легендарная принцесса Диана. В дело мира огромный вклад внесла религиозная и общественная деятельница Мать Тереза. Софи Лорен, Моника Беллуччи, Бриджит Бордо - женщины, которые благодаря своими сыгранными в кино ролями, меняли моду, настроение и интересы масс.


comments (Total: 1)

Здраствуйте!! Дико восхитительная сообщение!!! Обязательно буду смотреть и остальные сообщения..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir