Дом, который купила Джилл

Подруга
№8 (514)

В последнее время в Америке наблюдается удивительная тенденция: женщины, не имеющие мужей, покупают собственные дома и квартиры гораздо чаще и гораздо охотнее, чем мужчины, не имеющие жен. Недвижимость приобретают молодые женщины, которые еще не были замужем, разведенные дамы с детьми или без оных, вдовы самого разного возраста, «career girls», не собирающиеся выходить замуж (во всяком случае, в ближайшие десять - пятнадцать лет), и даже женщины, которые уже достигли критического возраста и отчаялись найти «милых, дорогих, любимых, единственных».
Судя по исследованию, проведенному газетой «USA Today», времена, когда дом строил Джек, а потом приводил в него Джилл, канули в Лету. Сейчас Джилл покупает и украшает дом, а потом приводит или не приводит в него Джека.
В 1980 году одиноких мужчин, спешащих обзавестись своей собственностью, было приблизительно столько же, сколько одиноких женщин. Сейчас, судя по данным National Association of Realtors, женщин – «собственниц» в два с половиной раза больше, чем у мужчин. В прошлом году каждый пятый из проданных в Америке домов был приобретен женщиной, либо никогда не стоявшей под венцом (хупой), либо расторгнувшей брак.
В чем причина такой тенденции, которую, судя по статистическим данным, никак нельзя считать мимолетной, временной, преходящей?
Эксперты говорят о многих причинах, вернее, о многих социальных сдвигах, на фоне которых она кажется не такой уж неожиданной.
Первая: женщины стали больше зарабатывать и приобрели финансовую независимость.
Женщине уже не надо ждать, что рано или поздно в ее жизни появится «Он» – серьезный и положительный. А также – красивый, умный, прилично зарабатывающий и жаждущий обзавестись своим домом, под крышей которого его очаровательная подруга будет рожать и воспитывать его столь же очаровательных детишек. Она вполне может накопить достаточно денег, чтобы могла купить дом сама. Впервые в истории женщина имеет доступ ко всем тем ресурсам, которые в течение многих веков были привилегией мужчин, - деньги, социальный статус, независимость и власть.
В настоящее время незамужние или разведенные женщины имеют больше денег, чем когда бы то ни было. Начиная с 70-х годов прошлого века, число женщин – студентов колледжей и университетов – росло с каждым годом. Поэтому сейчас среди них почти столько же квалифицированных специалистов, как и среди мужчин. Женщины составляют 46 процентов трудящихся американцев, а разрыв между зарплатой мужчин и женщин тоже постепенно уменьшается. Тем не менее разрыв этот все еще существует: средняя зарплата одиноких женщин, покупающих дома (43,315 долларов в год), на 20 процентов меньше, чем средняя зарплата покупающих дома одиноких мужчин.
Вторая: мужчины и женщины позже вступают в брак.
В среднем современные женщины не спешат обзаводиться мужьями до 26 лет, а мужчины не спешат обзаводиться женами до 27 лет. В 1960 году женщины в среднем вступали в брак в 20 лет, мужчины – в 22 года.
Третья: постоянно растущее число разводов.
Исследование, проведенное Бюро переписи населения, показало, что лишь 73 процента мужчин и женщин, вступивших в брак между 1980 и 1984 годами, сумели удержать (или выдержать) своих супругов в течение 10 лет. Для сравнения: 90 процентов мужчин и женщин, вступивших в брак между 1945 и 1949 годами, отметили хотя бы десятую годовщину своего брака. А многие счастливчики (или терпеливые традиционалисты) – серебряную и даже золотую.
Четвертая: растущее число женщин и мужчин, которые вообще не вступают в брак.
В сверхпопулярном телесериале «Секс в большом городе» показаны различные брачно-любовные тенденции современных американцев и различные – по их отношению к браку и любви – типы мужчин и женщин. Один из распространенных типов – «токсический холостяк», - то есть мужчина, который как бы отравлен вредными идеями о нецелесообразности брака и даже способен передать эту отраву женщинам, с которыми встречается. А они, в свою очередь, превращаются в «токсических холостячек». К сожалению, в наше время таких токсических, хронических, неизлечимых или убежденных холостяков и холостячек очень и очень немало. Немало и людей, которые в принципе не против брака, но никак не решаются переступить определенную черту и навсегда (хотя бы надолго) связать судьбу с мужчиной (женщиной) своей мечты.
Пятая: более терпимое отношение общества к разведенным женщинам и одиноким матерям.
В наше время им никому не нужно доказывать свою моральную устойчивость или способность прокормить себя и детей. Father figure для этих детей можно найти, а можно и нет. А вот дом, причем уютный, им нужен обязательно. Поэтому современная одинокая мать первым долгом ищет надежный кров для своих детей, а потом уже – надежного отца или отчима.
Согласно статистике, 25 процентов одиноких матерей тратят половину своих доходов на жилье. И лишь 10 процентов одиноких отцов следуют их примеру.
Шестая: женщины в настоящее время живут дольше, чем мужчины.
Средняя продолжительность жизни современных американцев – 74 года, американок – 79 лет. Таким образом, многие мужчины, отправляясь в лучший мир, оставляют на грешной земле своих вдов, у которых «в запасе» есть еще, по крайней мере, пять лет, и за эти пять лет они вполне могут купить себе дом по своему вкусу.
Эти тенденции, безусловно, находят свое отражение и на рынке недвижимости, в строительстве и архитектуре. Более того, все эти сферы подстраиваются под новые тенденции. Дома строятся с учетом запросов и вкусов женщин (больше надежности, безопасности, уюта) и даже с учетом запросов и вкусов женщин, чьи роли в жизни не сводятся к традиционным ролям жены, матери и хозяйки дома. Рекламы компаний, занимающихся продажей недвижимости, тоже создаются с учетом женских интересов. Не говоря уж о том, что реалторы рассматривают женщин как вполне надежных клиентов, а банки - как должников, вполне способных выплатить долги.
До 1974 года, когда Конгресс принял поправку к закону под названием Fair Housing Act, на рынке недвижимости наблюдалась нескрываемая дискриминация женщин. Женщинам, не имеющим мужей, почти невозможно было получить ссуду от банка или даже кредитную карточку. А зарплата замужних женщин банками не учитывалась, ибо предполагалось, что вскоре после покупки дома супруги обзаведутся детьми, и молодая мать, охотно отказавшись от карьеры, полностью посвятит себя их воспитанию. Сейчас банки идут женщинам навстречу. К примеру, учитывают child support как источник дополнительного и постоянного дохода. Или позволяют женщинам, никогда не имевших своих кредитных карточек, использовать альтернативную кредитную историю, то есть доказывать свою благонадежность на основе вовремя оплачиваемых счетов за телефон, электричество и т.д.
Несмотря на все эти сдвиги, многие женщины до сих пор рассматривают приобретение недвижимости как большое (иногда – самое большое в жизни) достижение и часто решаются на такой шаг, преодолевая, подавляя различные страхи.
Собственный дом, приобретенный на собственные деньги, – своего рода символ успеха, силы и свободы. Раз ты смогла в одиночку пройти сквозь сложный процесс покупки недвижимости – нашла приличных реалторов, доказала приличному банку, что он может ссудить тебе солидную сумму, сумела добиться выгодных условий выплаты закладной, наконец, сделала безликий дом «своим», носящим отпечаток твоей неповторимой личности, - значит, ты одержала крупную победу. Победу над жизнью, над обстоятельствами, над рынком недвижимости, над самой собой, собственными женскими и человеческими слабостями. Кроме того, ты одержала победу над обществом, которое при всех нынешних достижениях прекрасного пола все еще относится к женскому успеху с некоторым подозрением. А еще – над мужским полом, который все еще не может принять, что «слабые», «хрупкие», «беззащитные» и «эмоционально нестабильные» существа опережают его в какой бы то ни было сфере. Возможно, и над теми конкретными мужчинами, которые были в твоей жизни, но так и не стали твоими постоянными спутниками. И над всеми эмоциональными травмами, которые эти мужчины умудрились тебе нанести...
Такой подход приводит к тому, что женщины пока что не отличаются особой разборчивостью при покупке дома. Эксперты, однако, считают, что со временем женщины станут более взыскательными и даже капризными. Более того, женщины, осмелившиеся купить дом или квартиру в разгар нынешнего бума на рынке недвижимости, могут со временем продать его (ее) подороже и в результате стать еще богаче, обрести еще большую финансовую независимость. А значит – проявить большие смелость и разборчивость при покупке следующего дома.
Правда, по мнению экспертов, большинство женщин, в отличие от мужчин, не рассматривают покупку дома как инвестицию. Для них дом – действительно ДОМ. А в это понятие женщины вкладывают иной смысл, чем мужчины. Для мужчины дом – это убежище, где можно отдохнуть и выспаться после наполненного работой и приключениями дня. Для женщины дом – это родной очаг, уютное гнездышко, крепость, надежно защищающая от окружающего, не всегда безопасного мира.
Наблюдаются ли аналогичные социальные сдвиги в нашей иммиграции? И да, и нет. Да - потому что наши женщины достаточно сильны и независимы. Нет – потому что наши женщины раньше выходят замуж, а замужние – реже разводятся, чем американки. Но вот при покупке дома, я думаю, решающее слово принадлежит женщинам.


comments (Total: 2)

Glen я опладирую вам, НО это не только в Америке, тоже самое сейчас происходит и в России, и в Чехии, и в Польше...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Пятая: более терпимое отношение общества к разведенным женщинам и одиноким матерям"<br><br>Ага. А лет через 50 потомки этих "терпимых" будут разводить руками - как это в нашей богоспосаемой америке 30, 50, а то и 60 процентов населения составляют арабы, пакистанцы, иранцы и другие народы, которые не относятся к бездетности "терпимо", а просто рожают себе по 5-10 детей. Не ждет ли этих "терпимых" участь индейцев, внезапно оказавшихся "меньшинством" на собственной земле.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir