ПИЛОТЫ АВИАЛАЙНЕРОВ ВЫНУЖДЕНЫ ГАДАТЬ НА РОМАШКЕ

Транспортный эксперт
№8 (514)

В конце декабря минувшего года авиалайнер “Боинг-737”, принадлежащий авиакомпании “Southwest Airlines”, совершивший посадку в чикагском аэропорту Midway Airport, занесло на заснеженной и обледеневшей посадочной полосе, и он соскочил на близлежащую дорогу. К несчастью, в этот момент по шоссе проезжала легковушка, которую самолет смял в “лепешку”, заодно убив находившегося в машине шестилетнего мальчика.
К сожалению, данный трагический случай – не единичен. Как свидетельствует отчет NASA’s Aviation Safety Reporting System и комментарий к нему, помещенный в газете “USA Today” за период с 1995 года в США произошло, по меньшей мере, 42 аварии коммерческих и корпоративных самолетов во время их неудачного приземления. [!]
Подавляющее большинство таких инцидентов приходится на зимние месяцы. “Причина, - указывает в своем комментарии “USA Today”, – допотопная система предупреждения пилотов, которые получают от контролеров – диспетчеров аэропортов ненадежную информацию о состоянии посадочных полос.
Упомянутый отчет проливает свет на слабость системы предупреждения на общенациональном уровне. Вместо того чтобы полагаться на контролеров воздушного движения, пилоты зачастую связываются по радиосвязи со своими коллегами-пилотами, только что совершившими посадку в данном аэропорту на гладкой, словно каток, покрытой льдом полосе. А те тоже не могут ручаться за точность условий посадки, так как тормозные способности каждого типа лайнера отличаются друг от друга.

Еще в 1982 году National Transportation Safety Board, расследуя причину гибели двух пассажиров, находившихся на борту самолета DC-10, который во время приземления в бостонском международном аэропорту Логан потерпел катастрофу, буквально развалившись на части, издал рекомендации по улучшению системы оповещения пилотов, однако за прошедшие почти четверть века мало что изменилось. “До сих пор в системе воздушной авиации страны отсутствует стандартизированный метод определения пригодности посадочной полосы при неблагоприятных погодных условиях”, - констатирует сотрудник службы безопасности полетов Air Line Pilots Association, капитан Митчелл Сербер. С ним солидарна и Лора Браун – пресс-секретарь Federal Aviation Administration, ведомства, регулирующего авиалинии и аэропорты: “Наше Управление также озабочено отсутствием стандартизированной системы, однако при нынешней технологии нечего и думать о том, чтобы ее создать”
Что ж, так и будем летать, уповая на мастерство и интуицию штурманов воздушных судов?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir