ПЛАТЬЕ ДЛЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Факты. События. Комментарии
№8 (514)

Домыслы о партийной кухне гораздо интересней рассуждений о партийной идеологии. Поэтому сразу начну с личностей. Кто-нибудь знает, кто такой Алексей Чадаев?
То-то и оно. А его, между прочим, на прошлой неделе представили партии «Единая Россия» как идеолога, а его книгу – как концентрированное выражение партийной идеологии. Сама по себе конструкция смешная, честное слово! Я-то думал, что вначале возникает некая сумма общественно-политических идей, вокруг которых группируются единомышленники. Так и возникают партии. А тут, выходит, все наоборот? Лет семь жила себе и правила, между прочим, огромной страной партия «Единая Россия», а на восьмом году ей привели парня со стороны, с книгой в руках, и сказали: «Вот эта книга будет теперь вашей идеологией». А раньше, выходит, ничего не было? Правили нами без всяких идей? Мол, вам и так сойдет...[!]
Я «парнем» назвал Чадаева только потому, что так его назвал в своей телепередаче Олег Павловский – человек, считающийся политтехнологом кремлевской власти. Именно он и заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков представили политсовету партии «Единая Россия» книгу «Путин. Его идеология» и автора книги – Алексея Чадаева. А когда в дело вступает Сурков – все понимают, что надо молчать и внимать. Потому как считается, что у нас политики и партий нет, а есть Сурков. Он их создает. Мы думаем, что там общественно-политическое или даже молодежное движение, а там на самом деле – большая массовка, «участники очередного проекта» Суркова. Сурковая масса - как говорят некоторые. Отдельные злопыхатели договариваются до того, что почти вся наша Государственная дума – сурковая масса. Может быть, это всё домыслы журналистов, но вот свидетельство человека, который кое-что знает о той жизни. «Ничего не может быть более ошибочного, чем попытки создать партии в кабинете Суркова!» (М.С.Горбачев).
Ох, память человеческая! Ох, память политика! Забыл Михаил Сергеевич, как в его «кабинете» создавалась либерально-демократическая партия Жириновского. Такое поручение было дано заместителю председателя КГБ СССР, причем тому самому, управление которого преследовало в стране инакомыслящих...
Но вернемся к Алексею Чадаеву. На мой взгляд, человек с любопытной биографией.
Общественная палата – а он член Общественной палаты – пока не выставила на своем сайте официальные жизнеописания. И потому довольствуюсь биографией из вполне авторитетной газеты «Коммерсант». Судя по ней, Алексею Чадаеву 28 лет. С 15 лет (!?) - ответственный секретарь(?) журнала «Славия». В 15 же лет поступил в Академию славянской культуры и закончил ее в 20 лет. Одновременно с 17 до 19 лет – системный администратор в институте коммунальных проектов, то есть человек, который отвечает за все компьютеры в конторе. В 20 лет стал работать в группе советников первого вице-премьера правительства Бориса Немцова, делал его сайт. Но уже в 21 год пошел в политику, организовывал молодежное движение СПС и предвыборный штаб СПС. В 2000-2001 годах делал сайт “Дутый Пу”. (То есть был антипутинистом?!) Затем стал политическим обозревателем газеты «Консерватор». Тоже любопытно. Ведь хозяин газеты «Консерватор» господин Лейбман тогда прославился не только тем, что купил квартиру и бриллианты Ксении Собчак (дочери незабвенной памяти Анатолия Собчака и нынешней сенаторши Людмилы Нарусовой), но и тем, что на страницах газеты высказался о шестидесятниках так: “Это бл#дская психология... Им государство дало все, а они посчитали своим долгом обосрать это государство. Больше они для государства ничего не сделали”.
После проигрыша СПС на парламентских выборах 2003 года Алексей Чадаев пробовал себя в оргкомитет партии «Новые правые». Но из лидеров его вытеснили. С 2004 года - руководитель отдела политики в “Русском журнале”. С 30 сентября 2005 года - член Общественной палаты. То есть из первых 42-х, назначенных непосредственно президентом Путиным. А теперь – автор книги “Путин. Его идеология”, которая предлагается как идеологический «краткий курс» для партии «Единая Россия».
Меня всегда удивляет: неужели они других людей найти не могут?
Почему главным политтехнологом и прочим генератором идей становится бывший диссидент, с которым диссиденты знаться не желают, потому как он на первом же допросе в КГБ... в общем, все понятно?..
Зачем им нужен в качестве идеолога молодой человек без политической биографии, тем более бывший активист СПС, антипутинист даже? Он что, был в штабе СПС шпионом «Единой России»? Или же честно(!), сам(!) переметнулся потом к победителям?
Ох, сурковая масса!
А что до идеологии, предложенной партии «Единая Россия», то какая там может быть еще идеология? Она у них была и есть. Очень простая. Держать в своих руках власть. То есть должности. Так было при Ельцине, когда она называлась НДР – «Наш дом Россия», так и сейчас. Им этот Чадаев с его книжкой – до лампочки. Но если сам Сурков сказал – значит надо. Будут читать. Для них, может, это и нетрудно, может, этот язык им близок и понятен. Мне – нет. Но я обязан привести хотя бы одну цитату, чтобы не быть обвиненным в искажении смысла:
“Сегодня сложилась ситуация, когда демократия в рамках глобальной демократической революции становится универсальным мотивом для ликвидации суверенитетов. ...Нарушение процедуры выборов дает возможность внешнему “демократизатору” отнять национальный суверенитет под предлогом помощи в решении вопроса о власти. В этом смысле идея «оранжевой революции» представляет собой типичную сделку с дьяволом: мы вам помогаем сменить власть – вы за это расплачиваетесь суверенитетом... Задача Путина – создание такой системы, в рамках которой русский народ сам сможет решать вопрос о власти. В повестке дня стоит позитивная задача построения демократии, которая станет основанием суверенитета, где вопрос о смене власти в России решает не Вашингтон посредством революционных технологий, а сами граждане России. Имеются возможности построить демократическую систему, где справедливо решается вопрос о власти, есть возможность сохранить свободу и независимость».
Если перевести на русский язык, то, оказывается, на нашу свободу и независимость покушаются. Хотят отобрать. Грозят нас завоевать. И потому народ должен сплотиться вокруг начальников. А они – вокруг Путина. И не позволить ему уйти от власти. Потому что при другом Путине найдутся на их места другие начальники. Нынешние, конечно, тоже не пропадут, но не хочется ведь терять вес...
И все это будет прикрываться предложенной идеологией, которая называется – суверенная демократия. Типа, мы строим свою демократию – и никто нам не указ, и нечего лезть со своими мнениями и ОБСЕ, извините за выражение.
Начальники из нынешней партии власти примут эту идеологию с чувством глубокого удовлетворения еще и потому, что нельзя же выходить на выборы в голом виде, надо же что-то говорить народу, пугать его, чтобы он за своих радетелей голосовал. И потому процветают всякие-разные пузыри земли, юные и не очень юные начетчики, глубокомысленные переливатели из пустого в порожнее, создатели туфты и прочие ловкие портные.
Шили, шьют и будут шить. Потому как есть спрос – власти надо чем-то прикрываться.


comments (Total: 3)

[url=http://www.isfarinka.ru][img]http://www.isfarinka.ru/e107_images/banner_300.gif[/img][/url]

[b]Читайте на Нашем сайте:[/b]


[url=http://www.isfarinka.ru/print.php?news.474]как украсить двор[/url]


[url=http://www.isfarinka.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?5419.0]отношения с матерью православие[/url]


[url=http://www.isfarinka.ru/news.php?extend.724.23]симеон верхотурский[/url]


[url=http://www.isfarinka.ru/news.php?extend.620.39]молитва перед причащением[/url]


[url=http://www.isfarinka.ru/news.php?extend.124.11]молитва девицы о замужестве[/url]


[url=http://www.isfarinka.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?19785]муж принял христианство[/url]


[url=http://www.isfarinka.ru/print.php?news.8]исповедь крещение[/url]


[url=http://www.isfarinka.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?5500]среднеуральский женский монастырь спорительница хлебов проезд[/url]

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, шустрый господинчик, вихлястый. Решил вылизать ... тому, кого дутым величал. Флюгер.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда!то я учился(лась в одном ВУЗе с Чадаевым. Знаю, что стартом к его карьере был разгром историософской концепции В.Аксючица. "Ах Моська, знать она сильна..." Могу воочую наблюдать, как формируются скандальные политики. Помню его реплику по поводу выборов 95-года: "Я бюллетенями подотрусь!" А сам-то...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir