Грузия – студенты выходят на улицы

В мире
№13 (832)

 

В грузинской столице вторую неделю продолжаются студенческие выступления. На них протестуют не только против высокой оплаты, никак не соответствующей уровню жизни в стране. Вышедшая на улицы молодежь недовольна и политизацией жизни вузов: студенческие самоуправления комплектуются из сторонников правящей партии «Единое национальное движение», которые оказывают давление, даже физическое, на всех инакомыслящих.
 
Реформа высшего образования считается одной из самых успешных в Грузии. Вступительные экзамены выведены из компетенции университетов и проводятся на общегосударственном уровне специальным экзаменационным центром. Ни золотая медаль, ни оценки в школьном аттестате при приеме в вуз не учитываются. Личное общение членов приемных комиссий с абитуриентами заменено системой тестов, которые разрабатываются этим центром и охраняются пуще зеницы ока в хранилище Национального банка. Единственное право, предоставленное вузам - поднимать собственную планку проходного балла. 
 
И правительство с гордостью заявляет, что коррупция в вузах, некогда принесшая Грузии печальную славу, полностью искоренена. Сам президент страны любит подчеркивать в своих выступлениях: сегодня студентом может стать простой сельский парень, тогда как раньше это было доступно в основном сынкам людей состоятельных или имеющих «нужные связи».
 
Что ж, любой простой парень или девушка действительно могут получить студенческий билет, в зависимости от своих знаний, но дальнейшая их судьба зависит уже от возможности платить за учебу. А это в нынешней Грузии – серьезнейшая проблема.
 
В среднем за год учебы в вузах надо платить  2.250 лари ($1.370), то есть 187 лари в месяц. И это - при ежемесячном прожиточном минимуме для одного трудоспособного человека чуть выше 160, а для семьи из 4-х человек – около 280 лари. Причем, такова официальная  статистика, которой население не доверяет. Люди, как говорится, на собственной шкуре ощущают, что, при постоянно растущей дороговизне жизни реальные цифры намного выше. Ясно, что при таком раскладе очень многим приходится еле сводить концы с концами чтобы оплатить учебу своих чад. Ведь сегодня в семьях, как правило, работает лишь один человек, получающий 200-300 лари. А уж о нищенствующем селе и говорить нечего.
 
Между тем гранты, на которые только и надеются абитуриенты, варьируются от 30 до 100 % стоимости обучения -  в зависимости от баллов, набранных на экзаменах. Так что, из почти 30 тысяч нынешних первокурсников лишь нескольким сотням государство выдало приличные деньги на учебу. Итог закономерен – около 10 тысяч молодых людей сегодня исключены из вузов потому, что  не смогли оплатить учебу. Изгнаны даже многие учащиеся последних курсов. 
 
Ну, а те, кого еще не изгнали из аудиторий за неуплату, вышли на улицы. Нет, они не перекрывают центральные магистрали и не блокируют подходы к парламенту. Но от этого акции, проходящие перед Грузинским техническим университетом, Тбилисским госуниверситетом и Министерством образования и науки, не стали менее принципиальными. Митингующие предлагают два выхода из положения. Первый - сделать учебу бесплатной для всех, набравших на вступительных экзаменах более 91 балла из 100. Второй – государству стать гарантом при выдаче кредитов, которые молодые люди выплатят после того, как получат специальность и трудоустроятся.
 
А еще молодежь требует, чтобы обстановка в вузах была деполитизирована. Уже давно утверждается, что студенческие самоуправления, созданные в ходе реформы,  превратились в филиалы правящей партии и собирают ее сторонников. Учащиеся Технического университета, например, рассказывают, что с помощью такого самоуправления администрация вуза пытается выявить тех, кто не очень лоялен властям, приглашает их «на особый разговор», подвергает психологическому давлению чтобы «изменить мировоззрение» и помешать выходить на митинги. А в старейшем вузе страны – Тбилисском госуниверситете (ТГУ) – дело уже дошло до прямого мордобоя.   Студенческим самоуправлениям, превратившимся в подобие присно памятных комсомольских организаций, противостоит «Студенческая инициатива», не желающая слепо следовать «руководящему курсу партии». Меньше года назад она раскритиковала в ТГУ то, как «самоуправленцы» распределяют выделенные им деньги. Мол, вместо фуршетов и пикников часть суммы надо использовать для перевода учебной литературы на грузинский язык. Прямо с собрания, посвященного этому вопросу,  защитники политики властей вызвали и избили одного из «несогласных», а заодно – и пытавшихся защитить его. На следующий день последовало нападение еще на двух «критиканов», переросшее в массовую драку. Хотя организатором драк называли вице-президента самоуправления вуза, все было спущено на тормозах. Увольнением поплатились лишь охранники, преспокойно взиравшие на побоище. 
 
А искры политизированного противостояния продолжают тлеть. Всего пару недель назад парни из самоуправления напали на тех, кто посмел критиковать их в интернетовских блогах. Одного «несогласного» сильно избили. И студенты пришли к главному корпусу с призывами: «Сандро, выходи!», требуя встречи с ректором Александром Квиташвили. Тот не замедлил появиться и объявил, что не хочет разделения  на враждующие группы. При этом он не только извинился за происшедшее, но и пообещал стать гарантом того, что подобное впредь не повторится. А строгие меры будут приняты после завершения следствия. Но никакого следствия не было – МВД заявило на своем сайте, что «учло возраст участников драки и решило ограничиться протоколом с предупреждением о том, что в следующий раз будут приняты меры, предусмотренные законом». Теперь, на многолюдных протестах, движение «Студенты против насилия» и «Ассоциация независимых студентов» заявляют: «То, что самоуправлениями руководит  правящая партия – источник конфликтов с теми, кто придерживается иных политических взглядов. На репутации ТГУ – большое пятно. Люди, избившие своих однокурсников, должны извиниться перед всем студенчеством страны».
 
Никаких извинений не последовало, а тут подоспело и еще одно возмутившее студентов событие.  Еще в конце прошлого года министр образования и науки Дмитрий Шашкин известил, что нынешним летом студентам предоставят месячную работу «по 50 позициям трудовой деятельности» и заплатят по 500 лари. Затем был обнародован сайт для регистрации с 20 марта до 20 апреля. Надо ли говорить, с каким нетерпением молодежь ждала этих дат? Но никакого месячного срока для регистрации не потребовалось – она закончилась практически моментально. Из 25 тысяч рабочих мест к концу первого же дня заполненными оказались 24.985. И очень многие жаловались: зайти на этот сайт или идентифицироваться на нем было просто невозможно. Оппозиция утверждает, что все места были распределены еще до 20 марта, в том числе и между представителями  молодежного крыла правящей партии. Представители «Свободной Грузии» в райцентре Дедоплисцкаро прямо заявляют, что правление района заранее отобрало для этой программы несколько десятков «проверенных» молодых людей. Так что оппозиционеры уверены: «Это – не забота о студентах, а очередная предвыборная попытка напуганной власти  подкупить голоса. Зачастую места предоставлялись состоятельным, поддерживающим власть активистам».
 
Министерство образования никак не отреагировало на такие заявления. Как впрочем и на требования снизить плату за обучение, и на обвинения в политизации вузов. Студенты же убеждены, что все зависит от их принципиальности и сплоченности. К ним  готовы присоединиться оппозиционные партии, но большинство вузовской молодежи пока не хочет ассоциироваться с политикой. Однако сегодняшняя жизнь в Грузии настолько политизирована, что, скорее всего, одними нынешними требованиями студенчеству ограничиться не удастся. И та политическая сила, на чью сторону оно может стать, будет в огромном выигрыше. Ведь история уже не раз доказывала, на что способны недовольные жизнью студенты.

comments (Total: 3)

Повторит, судя по всему. Может, не так нагло, как Путин, без временной грелки престола, но повторит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пройдет весна, наступит лето. Спасибр Мишико за это. А то, что денег на учебу в ВУЗ-е не хватает, нехай враги клевещут и болтают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мишико осталось не долго сидеть, но как бы он не повторил финт своего друга Путина

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir