Возвращение Алонсо и «Феррари»

№13 (832)

Пилот “Феррари» Фернандо Алонсо выиграл второй этап чемпионата мира-2012  по «Формуле-1».
Испанец первенствовал в Куала-Лумпуре, где был разыгран «Гран-при Малайзия». На последних кругах двукратный чемпион мира сумел защитить первую позицию от атак дебютанта «Королевских гонок» мексиканца Серхио Переса из «Заубера”. Третьим финишировал британец Льюис Хэмилтон из «Макларена».

Для Алонсо победа в Малайзии стала третьей в карьере. По этому показателю он сравнялся с семикратным чемпионом мира Михаэлем Шумахером.

Гонка в Малайзии признана одной из наиболее непредсказуемых в «Формуле-1” из-за сложности трассы и капризной местной погоды. Не стал исключением и завершившийся этап. Дождь сделал свое дело... Больше других пострадали пилоты «Ред Булл».

Австралиец Марк Уэббер финишировал четвертым, а победитель двух предыдущих чемпионатом немец Себастьен Феттел не смог пробиться в зачетную десятку. Вполне понятно, что такой итог порадовал тех поклонников автоспорта, кому в течение двух лет уже порядком надоело наблюдать за доминированием команды “Ред Булл”.

Уже в Мельбурне, где состоялось открытие чемпионата мира-2012, британские гонщики “Макларена” Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон нанесли ощутимый удар по репутации фаворитов - они стали соответственно первым и третьим, оттеснив Феттеля на вторую позицию, а Уэббера на четвертую.

В Малайзии в борьбу за победу готовы были вмешаться пилоты “Лотуса”, “Мерседеса” и “Феррари”. Фернандо Алонсо в Австралии финишировал сразу за Уэббером, и накануне этапа в Куала-Лумпуре заявил, что цель пилотов итальянской “конюшни” - завоевать «Гран-при». “Мы убеждены, что будем бороться за чемпионство в этом году. Нам надо работать больше, чем другим, так как сейчас мы находимся позади. Но впереди длинный сезон, а у нас в команде чувствуются единство и решительность”, - заявил Алонсо.

Чемпион мира-2007 Кими Райкконен, вернувшийся в “Королевские гонки” после двухлетнего перерыва на болиде “Лотуса”, также был настроен очень оптимистично. Финн наравне с Алонсо и Феттелем одержал две победы в Малайзии в прошлые годы. Больше - три - только у Михаэля Шумахера.

Многие гонщики считают, что гонку на трассе “Сепанг” с непростой конфигурацией усложняет совершенно непредсказуемая погода. Так в 2009 году из-за ливня, залившего всю трассу, пришлось прервать заезды, а когда полотно подсохло, возобновлять гонку уже было поздно из-за наступившей темноты. Накануне нынешнего этапа синоптики также предсказывали тропические дожди и не исключали штормовые ветры.

Льюис Хэмилтон выиграл вторую квалификацию из двух возможных в сезоне-2012 года и получил право стартовать в основной гонке с первой позиции. Его напарник и лидер сезона Дженсон Баттон занял второе место. Вторую пару на стартовом поле заняли Михаэль Шумахер из «Мерседеса» и Марк Уэббер. Кими Райкконен стал пятым, Себастьен Феттель - только шестым, Фернандо Алонсо - восьмым.

Начало основной гонки, как и ожидалось, испортил сильный дождь. Алонсо, стартовавший восьмым, отыграл несколько позиций, но на четвертом круге гонку пришлось прервать. А первым в гонку ушел Хэмилтон, за ним помчался Баттон. Вскоре занявший третью позицию Шумахер вынужден был пропустить Грожана, который стартовал шестым, и обогнал двух гонщиков...“Ред Булл” - Феттеля и Уэббера. Вскоре Шумахера после столкновения с Грожаном развернуло, и немец потерял несколько позиций.

Дождь усиливался, и пилоты один за другим стали заезжать в боксы для смены покрышек.  Грожан на четвертом круге стал первым пилотом, покинувшим гонку. Он вылетел с трассы и застрял в гравийной ловушке безопасности. А вода практически залила всю трассу и на полотне трека появилась машина безопасности, которая возглавляла пелетон вплоть до 13 круга. Большинство пилотов воспользовались этим и успели поменять резину, а в лидеры вышел мексиканец Серхио Перес. Он остался вторым даже после того, как побывал в боксах.

А на первое место переместился Алонсо. Но на последней трети дистанции между испанцем и мексиканцем началась упорная борьба. Причем Перес показал несколько быстрейших кругов, и его отрыв от Хэмилтона превышал 10 секунд. Четвертым шел Феттель, пятым - пилот Райкконен, опережавший Уэббера. Когда лидер отправил на пит-стоп, Перес вернулся в лидеры гонки. Когда он спустя круг уже сам побывал в боксах, Алонсо снова оттеснил его на второе место, увеличив отрыв от конкурента до семи секунд.

А Феттель повредил колесо и потерял место в очковой десятке. И тут же Перес, пытавшийся обогнать Алонсо, ошибся и вылетел с трассы, но проявил отличную реакцию и мастерство и вернулся в гонку. Алонсо (25 очков) в итоге удержал позицию, вторым и третьим стали Перес (18) и Хэмилтон (15). Уэббер финишировал четвертым (12), Райкконен (10) - пятым.
Зачетные очки также получили  бразилец Бруно Сенна из “Уильямса” (8), Пол ди Реста (6) из “Форс Индия”, Жан-Эрик Вернь (4) из “Торо Россо”, Нико Хюлькенберг (2) из “Форс Индия” и Шумахер (1).

Алонсо (один «Гран-при») с 35 очками вышел в лидеры чемпионата. У Хэмилтона 30 баллов, у Баттона (один «Гран-при«) - 25. Уэббер с 24 очками идет четвертым. У Переса  22 очка.

В Кубке конструкторов «Макларен» сохранил лидерство - 45 очков. На втором месте «Ред Булл» - 42 очка. Третье место занимает «Феррари» - 35 очков, четвертое - «Заубер» - 30.

Третий этап чемпионата мира - «Гран-при Китай» - состоится 15 апреля.

“Гонка получилась совершенно непредсказуемой! Я очень рад за себя и за команду. Я горжусь всеми ребятами. Команда переживает тяжелые времена, но никто и не думает сдаваться, а наоборот, работают с удвоенной энергией чтобы ликвидировать отставание от конкурентов. Стратегия на гонку была идеальной, механики работали безупречно, инженеры отлично потрудились и подготовили болид. Я бы никогда не поставил на нашу победу, а тот, кто все-таки решил рискнуть, наверное выиграл очень неплохую сумму денег!”, - сказал после награждения Фернандо Алонсо.