«Рейнджерс», «Пингвинс», «Флайерс»...

Спорт
№13 (832)

 

«Филадельфия флайерс» третьими среди команд Восточной конференции оформили выход в плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли-2012. До них право продолжить спор за главный трофей НХЛ завоевали «Нью-Йорк рейнджерс» и «Питсбург пингвинс». 
 
Успех «Флайерс» в матче с «Монреаль канадиенс» - 4:1 - во многом определил отлично сыгравший российский голкипер Илья Брызгалов. Он отразил 23 броска из 24-х, пропустив лишь шайбу от Томаша Плеканеца в начале второго периода, когда счет стал равным - 1:1. Счет в матче открыл финн Тимонен, реализовавший на 12-й минуте численное преимущество. А затем на гол чеха «Летчики» ответили тремя шайбами. Две из них на счету Дэни Бриера. Набрав 96 очков, «Флайерс» по-прежнему занимали третью строку в дивизионе «Атлантик”. Их опережали лидеры Восточной конференции «Рейнджерс» (101 очко) и «Пингвинс» (98). 
 
Матч в Филадельфии не смог затмить игру в Оттаве, где «Сенаторс» принимали «Питсбург пингвинс». Последние в случае успеха обходили в сводной таблице Востока “Рейнджерс”.  Однако ожидаемая смена лидера дивизиона и конференции не состоялась. «Пингвины» были переиграны в столице Канады (4:8), а «Рейнджерс» в гостях в серии буллитов вырвали победу у «Торонто мейпл лифс» (4:3). 
 
В середине первого периода «Сенаторс» открыли счет. Брэд Тиссен не смог помешать Милану Михалеку отправить шайбу уже в пустые ворота. «Питгвинс» потребовалось совсем немного времени, чтобы отыграться, а потом и выйти вперед.
Вдохновил своих партнеров Сидни Кросби. Сначала он отвлек на себя внимание защитников «Сенаторс», позволив Мэтту Куку переиграть Бена Бишопа. А потом сам, получив шайбу в зоне соперника, развернулся и выдал тому же Куку пас, промахнуться после которого было бы преступлением. Но в дальнейшем игра проходила под диктовку «Сенаторс», которые по всем статьям переиграли гостей. «Пингвинс» проиграли и упустили шанс возглавить таблицу Восточной конференции. К тому же свой матч выиграли «Рейнджерс». Нью-йоркцы дважды уступали в счете хоккеистам «Мейпл лифс», но в третьем периоде вышли вперед. Однако судьбу встречи в итоге решили буллиты. Шведский голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист справился с броском Назема Кадри и принес своей команде победу.
 
В Оттаве главному снайперу розыгрыша форварду «Пингвинс» Евгению Малкину не удалось отличиться, однако он сохранил за собой первую строчку в  списке бомбардиров чемпионата. На его счету 95 очков по системе гол плюс пас (45+50). На втором месте шел Стивен Стемкос из «Тампа-Бэй лайтнинг» - 87 (52+35).
 
После матча в беседе с журналистами Евгений Малкин заметил, что его расстроило поражение команды, которая упустила возможность обойти «Рейнджерс», и что он не смог изменить что-либо. Он также признался, что поставил перед собой задачу забить 50 голов в регулярном чемпионате НХЛ сезона-2011/12, и хочет догнать по числу заброшенных шайб лучшего снайпера лиги Стивена Стемкоса. 
 
В матче с “Нэшвилл предэйторс”, состоявшемся накануне, Малкин забросил две шайбы и лидировал в списке лучших бомбардиров Лиги, опережая Стемкоса и Клода Жиру (27+60) из “Филадельфия флайерс” на 10 очков. Однако Стемкос смог пополнить личный актив двумя шайбами и возглавить список снайперов чемпионата с 52 шайбами. На этот счет Малкин отметил, что рассматривает  свои шансы догнать Стемкоса невысокими, но подчеркнул, что постарается попробовать сделать это.
 
Малкин ни разу не забрасывал в регулярных чемпионатах НХЛ 50 шайб за сезон. Лучшим результатом в карьере россиянина были 47 голов в сезоне-2007/08. Форвард приблизился к своей мечте после феерического матча с «Виннипег джетс». Игра завершилась убедительной победой «Пингвинс» (8:4), а Евгений набрал пять очков. В этой встрече Малкин забросил две шайбы и сделал  три результативные передачи. Первый гол россиянина в игре стал для него двухсотым в регулярных чемпионатах НХЛ. 
 
Всего главные звезды «Пигшвинс» Евгений Малкин и Сидни Кросби в этой игре набрали на двоих девять очков. Капитан, совсем недавно вернувшийся на лед после неприятной травмы, сделал четыре результативные передачи. 
В следующем матче с «Нью-Джерси девилс» Евгений Малкин пополнил свой актив. «Пингвинс» победили со счетом 5:2, а россиянин забросил одну шайбу (пятую своей команды) и сделал одну результативную передачу на 2-й минуте матча, когда Крис Куниц открыл счет. Забитый гол стал для Малкина 46-м в чемпионате НХЛ.
 
Но следом Стемкос ответил голом во встрече с «Филадельфия флайерс», в которой успех сопутствовал «Лайтнинг» – 5:3. Стивен забил свою 53-ю шайбу в розыгрыше. 
 
Стоит отметить, что канадец проводит отличный сезон в составе «Молний». Недавно нападающий вошел в почетный клуб хоккеистов, которым дважды удавалось покорить отметку в 50 голов за сезон до достижения ими 23-летнего возраста. Таких игроков в истории Лиги до него было всего пять – Уэйн Гретцки, Майк Босси, Марио Лемье, Джо Ньюиндайк и Александр Овечкин. Кроме того, по итогам сезона, Стемкос может выиграть второй «Морис Ришар Трофи» (приз, вручаемый лучшему снайперу сезона в НХЛ). 
 
Одновременно Стемкос установил рекорд клуба по количеству шайб за сезон. Предыдущее достижение принадлежало Венсану Лекавалье (52 шайбы). 
 
В Западной конференции к моменту подписи номера в печать были известны обладатели двух путевок в плей-офф. Это «Сент-Луис блюз», у которых были лучшие показатели во всей Лиге - 103 очка, и «Детройт ред уингс» - 97.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir