Безрадостная весна Лос-Аламоса

Америка
№13 (832)

 

Председатель Совета графства Лос-Аламос Шэрон Стовер еще помнит рассказы своей матери о первых годах жизни семьи в этом совсем необжитом тогда уголке на севере штата Нью-Мексико. Здесь на пустынном горном плато в окружении лесов Роберт Оппенгеймер выбрал место для строительства секретной лаборатории, в которой в годы Второй мировой войны была создана первая атомная, а через несколько лет - водородная бомбы. Со временем вокруг научных корпусов вырос так же наглухо закрытый от постороннего глаза город Лос-Аламос, а его научный центр стал назваться Лос-Аламосской национальной лабораторией (L.A.N.L.) Министерства энергетики.
 
Город и сейчас невелик - всего 13 с небольшим тысяч жителей. Зато каких! Не будет преувеличением сказать, что здесь собрался цвет американской и мировой науки. Среди этих людей были и родители Шэрон, а ее муж - инженер трудится там до сих пор. 
 
Постепенно Лаборатория изменила приоритетное направление своей деятельности. Оставаясь одним из крупнейших в мире научно-технических учреждений, она переориентировалась с создания сверхмощного оружия на исследования в таких областях как национальная безопасность, мирное применение атомной энергии, изучение космического пространства, альтернативные источники энергии, биология и медицина, нанотехнология и суперкомпьютеры. При этом Лаборатория продолжала обеспечивать работой тысячи высококлассных специалистов – ученых, инженеров, программистов, администраторов...
 
Так было до самого последнего времени, но сейчас, спустя почти 70 лет, Лос-Аламос, по выражению одного из научных сотрудников, окутал туман неуверенности. Первый тревожный звонок прозвенел в прошлом месяце, когда администрация Обамы из-за нехватки средств решила отсрочить строительство плутониевого экспериментального корпуса по крайней мере на пять лет. По сравнению с прошлым годом, бюджет лаборатории на текущий год срезали на 300 миллионов федеральных долларов. И это, похоже, не конец.
 
Еще совсем недавно, всего полгода назад, Национальное управление по ядерной безопасности  выпустило окончательный отчет по оценке воздействия на окружающую среду новой крупнейшей лаборатории стоимостью 5,8 миллирда долларов, которую уже давно собираются построить в Лос-Аламосе. Причем это только часть крупнейшего проекта «Замена научно-технической базы исследований по металлургии и химии» (Chemistry and Metallurgy Research Replacement Project – CMRR). И вот теперь отсрочка.
 
Еще более неприятно, что она повлекла за собой массовые увольнения. Вслед за остановкой так и не начавшегося строительства было объявлено, что теперешний штат Лаборатории, состоящий из 7600 сотрудников, будет сокращен на 11 процентов. При этом ее директор Чарльз Ф. Макмиллан уже встретился с будущими безработными, чтобы обсудить с ними, на какие отступные они могут расчитывать. «Мы очень взволнованы и озабочены этими сокращениями, - сказала на это от лица множества заинтересованных жителей графства Шэрон Стовер. – А ведь я еще помню как нам говорили, что работа здесь является ключевой для защиты страны». 
 
Дональд Л. Кук, заместитель руководителя Национальной администрации по ядерной безопасности (National Nuclear Security Administration) попытался успокоить людей, сообщив, что вместо намечавшегося расширения Лаборатории в Нью-Мексико, в Комплексе национальной безопасности Y-12 в Оак-Ридж, штат Теннесси, будет построена новая установка по подготовке урана. «Очень важно понять, что мы не отменили проект», - сказал доктор Кук. Это конечно хорошо, но вряд ли сможет утешить тех, кому уже здесь, в Лос-Аламосе, указали на дверь.
 
В городе, где  проживает почти половина постоянных работников Лаборатории, являющейся одним из крупнейших работодателей в этой части штата, прекрасно понимают, что предстоящие массовые увольнения могут вызвать эффект домино. Как сказал Рик Монтойя, президент профсоюза университетских научных и технических работников Лос-Аламоса, люди, карьера которых строилась на программе создания и совершенствования ядерного оружия, в настоящее время законно обеспокоены своим будущим. 
 
А пока директор Лаборатории собирается заменить их менее квалифицированными сотрудниками. В надежде, что это обойдется дешевле, он уже объявил о найме трех с половиной тысяч человек, работающих по временным контрактам, и студентов старших курсов, согласных на меньшие зарплаты.
 
В результате Лос-Аламос может постепенно утратить свою высокую профессиональную репутацию. Как сказала одна сотрудница, молодые ученые, озабоченные повышением своей квалификации, уже сейчас перестают видеть в Лос-Аламосе лучшее место для своего трудоустройства. И главная причина этого – неуверенность в настоящем и неясные перспективы.
Совладелица книжного магазина в Лос-Аламосе, полки которого, как и полагается в таком месте, заполнены разными книгами об истории Манхэттенского проекта, тоже обеспокоена судьбой сотен лишенных работы земляков.
 
 «Что будет держать здесь людей? - спрашивает саму себя Пегги Дербин, открывшая собственный книжный бизнес после того, как. 22 года прослужила редактором в L.A.N.L. – Мы же знаем - Лаборатория еще только хлюпает носом, а весь Нью-Мексико уже подхватывает простуду».

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir