от Протекции - до взЯтки...

Экспресс-опрос "РБ"
№8 (514)

Когда я приехал в Америку, то вначале даже боялся переходить улицу на красный свет. Мне казалось, что сразу же из-за соседнего угла появится полицейский и арестует меня за это злостное нарушение. Человеку, родившемуся в СССР, в первые дни пребывания Нью-Йорк кажется эдаким городом будущего, где нет ни преступности, ни пьяных уличных дебоширов, ни коррумпированных чиновников, ни нелегалов, ни продажных стражей порядка.
Короче говоря, Америка виделась мне идеальным фантастическим государством из популярного фильма с Сильвестром Сталлонне «Разрушитель».
Однако со временем, мои представления об исключительности этой страны стали постепенно развеиваться...
Как это ни прискорбно, но коррупция здесь цветет пышным цветом. Даже на самом примитивном, бытовом уровне. Невольно вспоминаю, как мой бывший сосед, которого, слава Богу, депортировали обратно в Россию, решал все свои проблемы с помощью денег. За 150-200 долларов он нанимал нелегалов, которые разными изощренными способами вредили его конкурентам сжигали машины, прокалывали шины, били окна, заливали клей в замочные скважины... По словам моего соседа, все эти пакости «совершались в профилактических целях, дабы наставить конкурентов на путь истинный».
Итак, цель нашего очередного экспресс-опроса – выяснить, приходилось ли русскоязычным жителям США прибегать к обходным, не совсем законным путям, чтобы добиться своей цели в Америке...
Так как вопрос – серьезный и за откровенный ответ кое-кто из респондентов вполне может схлопотать тюремный срок, мы изменили имена респондентов, а также убрали из ответов названия организаций и конкретных лиц. Суть же осталась без изменений.
Пользовались ли вы какими-нибудь обходными, не совсем законными путями, родственными связями, протекцией для достижения определенных целей в США?
Насколько, по вашему мнению, в Америке распространены взяточничество, коррупция, протекция (в частности, в нашей общине)?
Игнат, 67 лет (12 лет в США)
Приходилось. Один мой родственник, имеющий доступ к информации и «высокие» связи в среде должностных лиц, помог мне оформить квартиру по восьмой программе. Я, конечно, мог бы получить льготную квартиру и без его помощи, так как полностью подхожу под ту категорию людей, которые имеют на это право...
Но зачем рисковать? Если есть возможность «подстраховаться», почему бы и не воспользоваться ей? Покажите мне хотя бы одного человека, кто упустит такой шанс...
АнастасиЯ (4 года в США)
Имея большие деньги, в Америке можно купить все что угодно, в том числе и американское гражданство. Только на территории постсоветского пространства люди думают, что Соединенные Штаты являются образцом справедливости и порядка. На самом же деле разница состоит лишь в том, что коррупция в США вышла на более развитый и узаконенный уровень. О ней не говорят открыто, но то, что она существует, сомнений нет.
Я никогда не ищу легких путей в решении своих проблем по двум причинам: во-первых, у меня нет больших денег, а во-вторых, нет «нужных» связей.
Лев, 35 лет (12 лет в США)
Без хитрости, смекалки и обмана в Америке не проживешь. Несколько лет назад мне приглянулся хороший бизнес – занятой продуктовый магазин. Цена на него была очень высокая, порядка 90 тысяч долларов. Хозяин не хотел уступать ни копейки. Так как такой большой суммой я не располагал, а купить бизнес очень хотелось, мне пришлось пойти на небольшой обман...
Нужные люди пустили дезинформацию, что вблизи этого магазина строится огромный супермаркет, который, судя по всему, составит конкуренцию маленькому бизнесу и со временем вытеснит его. И хозяин маленького бизнеса, очень осторожный и расчетливый человек, «клюнул» на эту «утку». В итоге, магазин достался мне за 57 тысяч, плюс десять тысяч я отдал людям, которые помогли мне сбить цену.
Гера, 55 лет (28 лет в США)
В конце 80-х – начале 90-х в Нью-Йорке можно было сколотить многомиллионный капитал, имея на руках 100-200 тысяч долларов. Все, кто в это время эмигрировал из Советского Союза с деньгами, за пять-шесть лет обеспечили себе счастливую и беззаботную жизнь. И помогли им в этом не профессиональные знания в ведении бизнеса, а коррумпированные чиновники, которые за несколько тысяч долларов в считанные дни собирали нужные подписи и документы.
А сколько миллионов «зелененьких» было сделано на подделке советских дипломов о высшем образовании, свидетельств о рождении, свидетельств о браке, документов, подтверждающих наличие недвижимости в России, Украине, Белоруссии. Я отлично помню те времена, когда целые биографии человека создавались в конторах на Брайтоне. Сейчас, конечно, все это уже в прошлом. Хотя думаю, что и сегодня за большие деньги возможно все.
Владимир, 27 лет
(4 года в США)
Мой давний приятель работает в полиции. Этого достаточно, чтобы у меня была возможность не оплачивать тикеты, ездить в нетрезвом состоянии (в крайних случаях) и безнаказанно нарушать правила дорожного движения (автомобилисты меня поймут). Как это работает? У меня в бумажнике всегда находятся две бизнес-карточки – одна моего приятеля (рядового полицейского), другая – известного нью-йоркского детектива, которого я, признаться, даже не знаю лично. Стражи порядка, остановив меня за нарушение, видят две этих карточки и... проблема решена.
Николай, 29 лет
(7 лет в США)
Лично я никогда никого не просил «замолвить за меня словечко» и, тем более, никому не давал взяток. Может быть, потому, что привык всего добиваться своим кропотливым трудом. Даже когда я заканчивал колледж и мне поступило предложение от заинтересованных третьих лиц «помочь в сдаче тестов за вознаграждение», я отказался.
Однажды, правда, заплатил знакомому брокеру крупную сумму за приобретение первоклассной квартиры по смехотворной цене, которую «увел» из-под носа покупателей. Но ведь взяткой это не назовешь. Всего лишь плата за оказанную услугу.
Зинаида, 72 года
(19 лет в США)
Моя внучка работает у известного в Бруклине доктора. Естественно, для своей бабушки она старается найти лучших врачей и достать самые современные лекарства и медицинские препараты. Таким образом, благодаря ее связям с известным доктором, я безвозмездно и совершенно бесплатно пользуюсь услугами врачей, лечение у которых не оплачивает страховка.
Ринат, 40 лет (4 года в США)
Когда я приехал в Америку, мне необходимо было приобрести водительские права в самые кратчайшие сроки. Чтобы их получить, требовалось прослушать обязательную многочасовую лекцию. У меня на это просто не было времени. Позвонил приятелю, который имел кое-какие контакты, и через несколько дней получил справку, подтверждающую, что я прослушал необходимый курс.
Ольга, 24 года
(2 года в США)
Четыре года назад большинство моих друзей, приехавших из Белоруссии, переделали свои туристические визы в студенческие и легально работали в стране на протяжении нескольких лет, не посещая занятия по несколько месяцев. Несмотря на то, что американские законы предусматривают для студентов-иностранцев full-time обучение. После того как власти вплотную занялись проверкой учебной активности студентов, все и обнаружилось. Ребят депортировали, а за студентами-иностранцами установили строгий контроль.
Это, пожалуй, единственный обман, с которым мне пришлось столкнуться в США.
Алексей, 29 лет
(5 лет в США)
Несколько раз мне «посчастливилось» посетить дантиста, пользуясь медицинской страховкой своего приятеля. Дело в том, что моему другу она не очень-то и нужна – он здоров как бык. А вот мне, человеку, страдающему заболеваниями десен, страховка как раз пригодилась. Ну, не пропадать же ей зря!

Анжела, 37 лет (9 лет в США)
Люди в нашей русскоязычной общине могут многое. Мне хорошо известно, что проблемы, которые нельзя решить с помощью закона, решаются с помощью денег. По понятным причинам я не буду рассказывать вам, как это делается. Неоспорим сам факт – это имеет место быть. Коррупция и взяточничество, несмотря на статистику и утешительные прогнозы, процветают.
Я точно знаю, что пять-десять лет назад функционировали фирмы по отмыванию денег, замаскированные под всякого рода благотворительные фонды.


comments (Total: 6)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я бы еще поняла если бы вы поставили в " слово ТАКИХ, но русских..., нет, извените, непонятно, что именно вы хотите сказать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Извените, но мой русский(для меня второй язык) не настолько хорош... может быть, вы объясните, что вы хотели сказать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
To: Olga.<br> Позвольте по-иному расставить знаки препинания в Вашем предложении:<br> =В этой статье ответ на вопрос-почему таких "русских", хороших и умных, НИГДЕ не любят.=<br> - Но, русских я не вижу между здесь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не люблю свою родину,и "родное правительство",и "любимую госдуму", и чванливую москву - все обманули и предали меня. Обожаю США, полностью поддерживаю политику США и Израиля, хочу на Запад, т.к. там относительно справедливое и равноправное общество! Приехать, обосноваться и удержаться на плаву любыми путями. Вот моя мечта...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В этой статье ответ на вопрос-почему, русских таких "хороших и умных" НИГДЕ не любят!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir