НА КАВКАЗЕ ТАКОЕ НЕ ПРОЩАЕТСЯ

Факты. События. Комментарии
№7 (513)

13 человек погибли и 19 ранены в результате взрыва в казарме батальона “Восток” в Чечне. Через два дня объявили, что произошел взрыв бытового газа. По телевидению показали чуть помятые железные баллоны в груде развалин. Если они взорвались, то почему они целые, даже красная краска не обгорела? Но вообще-то в казарму был проведен газ от магистрального трубопровода. При чем тут баллоны? Эксперты сказали, что один из баллонов был без дна...
Ни в одном сообщении не упоминается станица Бороздиновская. А вполне возможно, что именно там и была заложена мина замедленного действия, которая взорвалась сейчас, в самом прямом смысле.
В станице Бороздиновской живут в основном аварцы. Они все 12 лет Чеченской войны старались держаться в стороне, за что подвергались давлению и официальных чеченских властей, и боевиков. Похищения, исчезновения людей стали там нормой.
4 июня 2005 года в станицу вошли бойцы некоего спецподразделения на БТРах. Началась этническая «зачистка». Жительница станицы Абсират Муртазалиева вспоминает: “Забрав мужа и разгромив наш дом, они сказали, чтобы мы убирались из Бороздиновской в Дагестан, потому что это их земля, чеченская”.
Брали только русских и аварских мужчин. Их согнали на школьный двор и заставили лечь на землю, лицом в грязь. Избивали, ходили по их спинам в армейских ботинках. Тем, кто кричал, заклеивали рты скотчем. Так продолжалось несколько часов. Затем приехал начальник людей в камуфляже. Бороздиновцы узнали его, он не считал нужным скрывать свое лицо за черной маской. Это был Хамзат Гайрбеков, начальник разведки батальона «Восток». Тотчас же, говорят бороздиновцы, отобрали двенадцать человек и куда-то увели и начали поджигать дома из гранатометов.
Бандиты уехали вечером. После их отъезда в подвале одного из разрушенных домов нашли обгоревший труп 77-летнего старика, местного жителя, с шестью пулевыми отверстиями. А на пепелище другого дома обнаружили обгоревшие останки десяти-двенадцати мужчин. Бороздиновцы отдали четыре пакета с останками милиционерам-чеченцам на экспертизу. Но результатов ее до сих пор нет.
Многочисленными свидетельскими показаниями установлено, что бандитский налет на станицу совершили бойцы батальона «Восток», которым командует Сулим Ямадаев, кстати, бывший боевик. Батальоны «Запад» и «Восток» - это части специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны. Тот самый спецназ ГРУ, который в Чечне не подчиняется никому, даже Рамзану Кадырову. Федеральная зондеркоманда особого назначения и подчинения.
Прошло восемь месяцев, никаких известий о следствии и суде нет. Кстати, вскоре после событий в Бороздиновской командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев был вызван в Москву, президент Путин вручил ему Золотую Звезду Героя России!
Это все - общеизвестные факты. Из малоизвестных деталей выделю две. Аварские женщины понимают, что против автомата нет приема. И на землю ляжешь, лицом в грязь, и молчать будешь, сносить любые оскорбления. Но все равно - их отношение к станичным мужчинам изменилось... И еще рассказывают, что один из спецназовцев в тот день на глазах у всех толкнул аварскую старуху (на старого человека руку поднял!) на землю и спросил: “У аварцев что - мужчин больше не осталось?”
Такое на Кавказе не прощается. И не забывается.


comments (Total: 2)

Даааааа

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Давольно интересный пост. По больше таких давайте!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir