В ГОРОДЕ СОЧИ – ТЕМНЫЕ НОЧИ

Факты. События. Комментарии
№7 (513)

В Турине начались зимние Олимпийские игры, а у нас, в России, - дележка денег. Под флагом зимней Олимпиады аж 2014 года. На проведение которой будет претендовать (только еще претендовать!) российский город Сочи.
И до этого были случаи и попытки выдвижения. И Петербург, и Москва, и Сочи представляли планы, проекты, чиновные делегации ездили по Европе и миру, и все заканчивалось пшиком. Изначально было ясно, что ни летнюю, ни зимнюю Олимпиаду сейчас мы организовать не в состоянии. Ясно было, что напрасная трата народных денег. Поездки за рубеж и приемы - само собой. Однако под это и другие финансы выделяются – претензии ведь надо как-то обосновать, оформить. А значит идет заказ на идеологическое и прочее обеспечение, возникают проекты, подрядчики, высокооплачиваемые консультанты-эксперты, туфта и прочий шахер-махер...
Но то – сущие копейки. Текущие расходы. Даже говорить о них смешно, если представить, что будет нынче. Сам президент Путин сказал на пресс-конференции: «Мы будем поддерживать заявку Сочи в качестве кандидата на проведение зимних Олимпийских игр».
Все! После этого Сочи стал очередной национальной программой. К великой радости многочисленного чиновничества и союзного ему бизнесменства. Правда, о приоритетных национальных программах – образование, здравоохранение, село, жилье – знают все, и все говорят: как бы деньги не разворовали. Понятно, что своруют много, но эти проекты хотя бы находятся под неприятным для воров общим вниманием и светом. А про деньги Сочи по телевидению не хвастают, широкая общественность еще толком не знает. Например, по телевидению еще не объявляли на всю страну, что на Сочи выделяется 328 миллиардов рублей - в два раза больше, чем на все четыре приоритетных (!) национальных проекта, вместе взятых. По-русски говоря – 12 миллиардов долларов. Представляете, какой простор!
Мэр Москвы однажды сказал про близкого ему бизнесмена: «Он очень хорошо осваивает средства». Это – наследственная терминология советских лет. Мы ведь тогда не строили, а «осваивали средства». Экономика в среде профессионалов так и называлась – затратная. Чем больше денег потратишь, «освоишь» – тем больше тебе почета, должностей и премий. Вы думаете, почему котлованы под фундаменты домов начинали рыть зимой, когда грунт промерзал до твердости камня? Да потому, что зимой другие расценки на земляные работы! Так называемый «нулевой цикл» - он самый затратный, «освоил» львиную долю денег – и годовой план сразу выполнил, премии всему коллективу. Почему программа мелиорации была подхвачена с невиданным чиновным энтузиазмом? Да потому, что никто не проверит, сколько миллионов керамических трубочек ты зарыл или не зарыл в землю, в миллионы гектаров.
Но тогда, в советские времена, непосредственно деньги воровать было трудно, основные народные средства просто транжирились. Сейчас – иное дело! Например, почти 5 миллиардов долларов, данных нам Западом на укрепление рубля в 1998 году, исчезли без всякой там мелиорации и прочих глупостей. И президент великой страны развел руками и публично сказал: а шут их знает, куда они делись...
Однако Сочи – не западный кредит. Там надо что-то строить. И будут строить. Обязательно. Сделать советский курорт мировым олимпийским городом – не шутка. Учитывая еще и то, что никакими зимними видами спорта там отродясь не занимались. Потому что субтропики. Следовательно, никакой, даже плохонькой базы нет. Есть в Красной Поляне одна горнолыжная трасса, которую все чаще называют президентской. Но добраться туда тысячам спортсменов и болельщиков невозможно. Сам президент сказал: «Технически это достаточно сложно, нам с вертолета пришлось высаживаться...». В общем, дорог, подъездных путей, вокзалов и станций придется строить много. Плюс к ним конькобежные и хоккейные стадионы, трамплины, санные, лыжные и бобслейные трассы. Все – с нуля, с нулевого цикла, с тех самых земляных работ.
А когда построят – что делать с ними? Допустим, Олимпиаду мы выиграем. Проведем. Засыплем все лыжни искусственным снегом. Но потом-то они останутся голыми. Никаких зимних соревнований, тем более тренировок и сборов там никто проводить не сможет. Ни у кого денег на искусственный снег не найдется.
Вот и возникает вопрос: а почему не в Екатеринбурге, и вообще – не на Урале, к примеру? И горы есть, и равнинные трассы, и снега более чем достаточно. И дороги, автомобильные и железные, и новый аэропорт не надо воздвигать. Для гостей и спортсменов можно построить сотни новых домов! Которые потом перейдут в жилой фонд. И так далее. И все новые стадионы и трассы будут работать для народа – Екатеринбург станет мощным центром по развитию зимних вдов спорта.
Но выбрали Сочи. Президент сказал настойчиво: «Мы в любом случае это будем делать – вне зависимости от результата, потому что стране нужен современный, развитый инфраструктурно, удобный для граждан нашей страны центр отдыха... Поэтому мы будем развивать Сочи в любом случае, а вкладывать средства, конечно, удобнее, если мы ставим перед собой достаточно серьезные задачи быть хозяевами зимних Олимпийских игр».
Вот и весь секрет – «стране нужен центр отдыха».
А на мой же взгляд, не стране, а прослойке богатых и чиновных людей, имеющих возможность... Для них и будет строиться «центр отдыха» за счет государственного бюджета.
Такие у нас национальные приоритеты.


comments (Total: 3)

Россия - воровская страна с воровским менталитетом. Менталитет русского - украсть свои три рубля сегодня, и плевать , что завтра оно встанет ему ж в сотню. В России воруют с убытку, а воровать можно только с прибыли. В нашей жилконторе нет ни одного еврея. Простые русские люди. Тупо списывают деньги на якобы проведённые работы, покупают себе квартиры, и тупо шлют тебя на Х.., когда пытаешься чтото добится. А так, оно конечно, явреи во всём виноваты. Однозначно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы задали вопрос и нашли на него ответ! Отличная статья!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Удивительно,как далеки наши власти от народа.Вроде тот же Путин не потомственный олигарх,а вот не понимает.Однажды я судился с банком.От него была" девочка" -адвокат.Зарплата у неё 900 дол/мес..А у меня на счету было 21 тыс.рублей. Увидев мой счет ,она возмутилась "Это же надо всё копить и копить.Купили бы себе что-нибудь,машину или еще что-нибудь.А то всё ходите и ходите по судам от безделья." При этом она даже не сообразила ,что у меня деньги в руб.,а её зарплата в долларах.К власти приходит молодёжь,которая не знает цены денег.Поэтому в прожиточную корзину включены такие вещи как трусы со сроком носки три года.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir