Век живи – век уЧись!

Экспресс-опрос "РБ"
№7 (513)

Быть легковерным -
это глупо и опасно,
И легковерье -
это путь страданий.
Но видеть без разумных
оснований
Кругом обман -
не менее ужасно.
Лопе Де Вега

В 510-м номере «Русского базара» мы провели экспресс-опрос на тему «Попадались ли вы когда-нибудь на удочку интернет-мошенников?». Как вы помните, результаты опроса, проведенного среди русскоязычных жителей Нью-Йорка, подтвердили официальную статистику о том, что 7 из 10 постоянных пользователей глобальной паутины хотя бы раз в жизни становились объектами «электронного» обмана.
Сегодня мы решили несколько расширить и продолжить увлекательную тему и поговорить о мошенничестве вообще. В частности, в Соединенных Штатах Америки. Итак, насколько доверчивы и наивны наши русскоязычные жители и как часто им приходилось сталкиваться с последователями Остапа Бендера в Новом Свете, мы узнали, задав респондентам следующий вопрос:
Попадали ли вы в лапы мошенников в США?

ольга, 49 лет, программист
К сожалению, да. И не раз. Первый случай - покупка подержанного автомобиля в первые годы эмиграции. Прокручивая события назад, понимаю, что “развели” нас по классической схеме. Поездка на аукцион. На аукционе купить не удалось, однако у дилера на площадке в Бруклине есть точно такой автомобиль и - о удача! - именно с перламутровыми пуговицами. Покупаю. Уезжаю. По дороге домой автомобиль глохнет на каждом светофоре. В автомастерской надо мной откровенно посмеялись. Дилер в ответ на звонок обматерил. Написала (с помощью друзей) письмо в Consumer Affairs - через полтора месяца получила свои деньги обратно. Все до копейки.
Второй случай связан с ремонтом. Вместо того, чтобы составить договор, обсудить и записать все до мелочей, положилась на порядочность подрядчика. Увы! Слово свое не сдержал, в сроки не уложился, сумма выросла до небес. Потерянные деньги мысленно списала на обучение.

Алекс, 29 лет, менеджер
В первые годы иммиграции я несколько раз становился жертвой обмана. Первый раз меня “надул” собственный же родственник, который обещал за солидное вознаграждение сделать визу, позволяющую без препятствий въезжать и выезжать из страны. Я отдал ему $2500, и его след простыл.
Второй раз меня обманул лендлорд, который заставил сделать ремонт в квартире за собственный счет. А я был “зеленый” иммигрант, подчинился его требованиям. Превратил ветхую однокомнатную квартирку в дворец, а через два месяца меня попросили освободить помещение.

Матвей, 22 года, студент
В прошлом году я снял комнату на Брайтоне, которую, кроме меня, одновременно сдали еще трем девушкам. А сама 2BDR, в которой находилась эта злосчастная комната, была также полностью сдана одному жильцу, который заплатил за 8 месяцев вперед.
В действительности квартира принадлежала какой-то бабушке, которая проживала в ней по восьмой программе, и в настоящий момент находилась в больнице.
И вот один русскоязычный нелегал, снимавший у бабули комнату, решил подзаработать таким способом, - сдать квартиру разным клиентам одновременно и уехать в другой штат.
Всего мошенник “обманул” семь или восемь человек. Меня нагрели на $700 (месячная оплата плюс депозит). Кстати, когда в дело вмешалась полиция, сильно досталась и самой бабушке, которая умудрялась сдавать льготную квартиру квартиранту, что запрещено законом.

Люда, 40 лет,
ассистент в медицинском офисе
Недавно я попала в сети одной крупной, но, как оказалось впоследствии, сомнительной компании, занимающейся продажей автомобилей в лиз. Мне предложили взять автомобиль на очень привлекательных условиях. Я рискнула.
В конечном счете сотрудники компании умышленно уничтожили две копии контракта, без моего ведома изменили условия и сроки договора, а также повысили ежемесячную оплату за лиз почти в два раза. Сейчас я собираюсь судиться с нечестной компанией.

Кирилл, 45 лет, разнорабочий
В конце января меня очень ловко “обработали” на $200 в мебельном магазине. Мы с супругой купили огромную стенку в большую комнату. Работник магазина интересуется, нуждаемся ли мы в помощи при сборке (это будет стоить $200). Я вежливо отказываюсь. Говорю, что сам в состоянии собрать мебель. Мы оплатили покупку и решили забрать ее завтра.
На следующий день, уже другой сотрудник мебельного магазина, говорит, что стенка продается только в собранном виде (это значит, что в мой мини-вэн она не поместится), и доставка до квартиры будет стоить $200. Или-же вывозите собственными силами. Я, конечно, плюнул и заплатил. Но узаконенный факт мошенничества, согласитесь, налицо.

Елена, 44 года, хоуматтендент
Однажды, по своей глупости я купила на улице часы у афроамериканца. Он меня сразу предупредил, что часы украдены из ломбарда и их настоящая стоимость составляет $8000. Он готов продать их за $100. И я купилась! Прекрасно знала, что покупка ворованных вещей приравнивается к преступлению, но все равно решила рискнуть. Отдала афроамериканцу $100, а через два блока увидела что эти же часы, продавались за $15 прямо на улице...
Так меня единственный раз “облапошили” в Америке. Этот случай стал поучительным примером на всю жизнь.

Иосиф, 72 года, пенсионер
Такого “матерого волка”, как я, нельзя было обмануть даже в Одессе, где я прожил 60 лет своей жизни. Вот там Остапов Бендеров действительно хватало! Вас могли “нагреть” на крупную сумму в считанные секунды, причем вы бы так и не поняли, что остались в дураках.
Мошенничество в Америке, конечно, существует. Большинство вновь прибывших обжигаются в иммиграционной сфере. В отчаянии “клюют” на всякого рода сомнительные предложения по легализации от неизвестных лиц, и вместо того, чтобы идти к надежному квалифицированному адвокату, попадаются на удочку дилетантов.

Юрий, 45 лет, владелец магазина
Меня трудно провести, но все-таки реально. Один постоянный покупатель-завсегдатай брал товары в долг. Занимал - отдавал, отдавал - снова занимал. Сумма долга была небольшая - $10-15. Я особо не переживал, знал, что деньги ко мне все равно вернутся. Так продолжалось более двух лет.
И вот однажды клиент пришел ко мне с просьбой дать ему продуктов на общую сумму в $150. Говорил, что к нему мама приехала, зарплату задерживают, есть дома нечего. Давил на нашу дружбу и мою жалость. Короче говоря, я ему поверил и согласился выручить. С того дня его след простыл.
Впоследствии оказалось, что он зашел ко мне за несколько часов до вылета в Айову, куда его пригласили работать. Одно осталось непонятно - зачем ему столько продуктов... Что, он их в другой штат повезет?

Борис, 42 года, сантехник
Четыре года назад мы с дочерью решили продать коллекцию философских книг. Расклеили объявления на улице, стали ждать заинтересованных лиц. Вскоре позвонил потенциальный покупатель, назвался президентом ассоциации нью-йоркских библиофилов. Договорились о встрече.
Он приехал, осмотрел книги, с радостью согласился заплатить предложенную нами цену. Обещал зайти на неделе и расплатиться. Оставил свою бизнес-карточку. При общении он оказался очень солидным и интеллигентным человеком.
Через минут пятнадцать он возвращается и с обеспокоенным видом рассказывает, что попал в аварию недалеко от нашего дома. Полицию решил не вызывать и разобратся с этой проблемой на месте. Попросил выручить и добавить $200, чтобы оплатить ремонт автомобиля, в который он врезался.
У меня и мысли не было, что перед нами опытнейший мошенник. Я, естественно, дал $200, чтобы выручить человека. Он благодарил, клялся отдать на следующий день... Больше я его не видел.

Алик, 52 года, владелец химчистки
Пользуясь случаем, хочу предостеречь жителей Нью-Йорка от необдуманных покупок билетов на различные концерты и спортивные мероприятия через третьих лиц.
Я по натуре человек занятой, и большинство досуговых вопросов привык откладывать на последний момент. Приезжаю как-то на игру Нью-Йорк Рейнджерс с Детройтом за 15 минут до начала матча, а билеты в кассах все распроданы. Ну, я и обращаюсь за помощью к афроамериканцам, которые торгуют билетами с рук с надбавкой 20-30%. Покупаю билет.
В Madison Square Garden останавливают секьюрити. Говорят, мол, билет не настоящий, купленный не в кассах стадиона.
Позднее сотрудники MSG рассказали, что 40% билетов, продающихся с рук, – липа. Вот так нелепо я обманулся.

КсениЯ, 41 год, бебиситер
Я, слава Богу, обманывалась только по мелочам, в первые недели иммиграции. Помню прогуливаемся мы как-то с мужем по Бэттери-парку, а навстречу девушка. Вся в слезах, всхлипывает. Умоляет одолжить ей $30. Машину, говорит, угнали у нее прямо из-под носа, не знает, как до дома добраться. А мы с мужем рты раскрыли, английский плохо понимаем еще.
В общем дали ей тридцать долларов, номер телефона оставили в надежде, что нам их вернут. Только спустя несколько часов родственники рассказали, что подобный способ вытягивания денег – стандартный наркоманский прием.

Дорогие читатели!
Если вам довелось пострадать от действий разного рода аферистов и мошенников, мы с нетерпением ждем ваших писем и подробных рассказов в редакции. Надеемся, что они предостерегут «нашего брата» от новых «американских» видов шарлатанства.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir