Похищенные шедевры: возвращение Через 28 лет

Мир искусства
№6 (512)

Memorial Day 1978 года в семье Майкла Баквина из маленького городка Стокбридж в Беркширах действительно будут помнить всегда. Тогда он с женой отправился праздновать к друзьям, беспечно оставив без охраны дом с унаследованной ими коллекцией картин стоимостью в миллионы долларов.
И, как и следовало ожидать, вернувшись, они не увидели на стенах ни натюрморта Сезанна, ни портретов Хаима Сутина, ни пейзажей двух Морисов - Вламинка и Утрилло... Всего было украдено семь картин, одна лучше и ценнее другой.
Розыски ни к чему не привели, и о похищенных полотнах не было ни слуху ни духу более двадцати лет, до 1999 года, когда никому не известная компания Erie International Trading Co. вдруг объявила в Лондоне об их предстоящей продаже.[!]
Предложение сразу насторожило Art Loss Register – лондонскую фирму, постоянно отслеживающую судьбы украденных предметов искусства, которая сделала все возможное, чтобы сделка не состоялась. Когда же в прошлом году Erie International повторила попытку сбыть те же картины, Art Loss Register вместе с Майклом Баквином возбудили против компании судебный процесс, в ходе которого две недели назад было наконец-то раскрыто и имя ее единственного владельца. Им оказался вышедший на пенсию 71-летний адвокат из Массачусетса Роберт Мардирозян. Вот что он рассказал в интервью, данном им корреспонденту газеты Boston Glob.
28 лет назад к нему обратился некто Дэвид Колвин, которого адвокат представлял в одном из уголовных дел. Колвин приехал к нему в офис, притащив с собой сумку, полную украденных картин, и попросил совета, что ему с ними делать. Сам он собирался на время укрыть их во Флориде.
Представьте себе юриста, я подчеркиваю – юриста, который не только не поступает по закону, требующему от него немедленно сообщить полученные сведения полиции, но, напротив, помогающему преступнику избежать заслуженного наказания. “Я сказал ему, что если его когда-нибудь поймают с картинами в каком-то другом деле, в которое он влипнет, – рассказывал Мардирозян, – ему грозят серьезные неприятности. Поэтому он оставил их наверху на моем чердаке в большом полиэтиленовом пакете”.
Видимо, понимая, что последнее - укрывательство краденого – не лезет уже ни в какие ворота, адвокат утверждает сейчас, что Колвин, который провел ночь в помещении над его офисом, оставил сумку без его ведома и что он обнаружил ее через год с лишним после визита “клиента”.
К тому времени Колвин уже был мертв, застреленный своими дружками, безуспешно пытавшимися вернуть себе то, что он им задолжал. Так Мардирозян стал единственным обладателем похищенных шедевров.
Конечно, он думал о возврате их законному владельцу, оправдывается сейчас адвокат, но при этом рассчитывал, как говорится, на “приличное вознаграждение”. Правда, получить его он пытался, скажем так, не слишком честным путем. Сначала он думал сорвать куш со страховой компании, но оставил это намерение после того, как узнал, что даже самые ценные из картин, в том числе и Сезанн, не были застрахованы.
В 1988 году он перевез их от греха подальше в Монако, а затем перепрятал в одном из швейцарских банков. И все это и последующее время, почти тридцать лет (!), раздумывал, по его словам, как возвратить холсты Баквину.
“Я знаю, что не все в этой истории выглядит хорошо, но полагаю, что не нарушил закона, – сказал Мардирозян. – Я мог бы продать эти картины дюжину раз, но никогда этого не делал. Все, чего я хотел, – это найти способ вернуть их владельцу за 10-процентную комиссию”. Не правда ли, верится с трудом?
Еще труднее будет поверить в наивные уверения Мардирозяна о его благих намерениях, если вспомнить, что многие годы этот опытный профессионал занимался не чем-нибудь, а уголовными делами, защищая в различных судах Бостона и окружающих его городов людей, обвинявшихся в распространении наркотиков, незаконном хранении огнестрельного оружия и других, подчас более тяжких, преступлениях. Так что ни о какой наивности и речи быть не может.
Выйдя в 1995 году в возрасте 60 лет на пенсию, Мардирозян оставил адвокатскую практику и с тех пор удовлетворяет свою тягу к искусству вполне легальным способом, превратившись в профессионального живописца и скульптора. Как и все американские художники он часто выезжает во Францию, где его знают под профессиональным именем Ромард, для работы и продажи там своих произведений.
В интервью Мардирозян рассказал, что все эти годы ему удавалось сохранять тайну об украденных картинах с помощью адвокатов в Лондоне, Монако, Швейцарии и действуя от лица основанной и зарегистрированной им в Панаме компании Erie International Trading Co., владельцем которой он якобы не являлся.
В 1999 году компании удалось заключить с Баквином соглашение, по которому она возвращала ему самое ценное полотно его коллекции – натюрморт Сезанна, а взамен получала от него разрешение на продажу остальных картин.
Вскоре после этого Erie International, за которой скрывался боявшийся продешевить Мардирозян, собралась подать иск о расторжении только что подписанного соглашения. Фирма хотела предложить вернуть ей Сезанна в обмен на шесть остававшихся в ее ведении похищенных произведений.
“Я полагал, что это было бы справедливо, – сказал Мардирозян в интервью. – Мне возвратили бы Сезанна, которого они оценивали приблизительно в 10 миллионов долларов, а я отдал бы им другие шесть картин, которые оценивались приблизительно в один миллион”. Оригинальные понятия о справедливости у этого адвоката, спокойно распоряжающегося случайно попавшими к нему чужими ценностями как своей собственностью!
Однако Баквин, который понимал, что не сможет обеспечить надежную охрану своего шедевра, разрушил замыслы своего неизвестного противника. Спустя месяц после получения Сезанна он продал натюрморт на аукционе Сотбис за 29,3 миллиона долларов.
В прошлом году, когда Erie International, вернее скрывавшийся за ее вывеской Мардирозян, все-таки решилась отправить на аукцион Сотбис четыре из шести остававшихся у нее полотен – два портрета известного экспрессиониста начала прошлого века Хаима Сутина и две картины выдающихся французских живописцев Мориса Вламинка и Мориса Утрилло, Баквин обратился в лондонский суд с требованием заблокировать продажу. Как уже было сказано выше, именно в ходе этого судебного разбирательства и было наконец-то установлено имя истинного хозяина Erie International.
Ссылаясь на соглашение 1999 года, нанятые Мартирозяном адвокаты настаивали на решении вопроса о допуске на аукцион швейцарским судом. Однако британский суд поддержал аргументы Баквина и сам занялся этим делом. Лондонский судья постановил, что Мардирозян должен оплатить все судебные издержки и расходы Баквина на поиски исчезнувших картин, составившие около трех миллионов долларов. А член британского Верховного суда Стэнли Барнтон сказал, что если Erie International захочет опротестовать это постановление, ей придется заплатить еще 50 тысяч судебных и юридических сборов.
“Мы очень довольны решением суда, – сказал Джулиан Рэдклифф, президент компании Art Loss Register, которая с 1999 года пыталась вернуть картины их хозяину. – Предстоит выполнить еще много юридической работы, но я уже не сомневаюсь, что эти полотна будут скоро возвращены их законному владельцу”.
“Я последовал совету своих адвокатов и сказал им, чтобы они отступили, – сказал Мардирозян по поводу вердикта. – Думаю, моим следующим шагом будет возвращение картин, но я хотел бы проконсультироваться с адвокатами в штате Массачусетс, чтобы понять, есть ли еще какие-нибудь альтернативы, включая предъявление иска Баквину за нарушение условий контракта”.
Как же не хочется терять миллионы, несмотря на то, что они не твои. И каким отталкивающим предстает перед нормальными людьми юридическое крючкотворство, откровенно ставящее своей целью отъем чужих денег буквально любой ценой!
Рэдклифф из Art Loss Register резко высказался в адрес Мардирозяна и выразил надежду на то, что его неприглядная роль в этом деле еще будет расследована ФБР. “Мардирозян обязан был вернуть украденные картины, как только узнал об их местонахождении, – сказал он. – Мы, со своей стороны, окажем ФБР любое содействие, какое только потребуется”.
Так что те неприятности, которыми юрист когда-то пугал обратившегося к нему за помощью и вскоре ушедшего в мир иной “любителя живописи”, теперь угрожают ему самому. При этом его положение может осложниться еще и тем, что, как выяснилось на суде в Лондоне, в то самое время, когда он был адвокатом Колвина, Мардирозян подвизался и в другом уголовном деле, возбужденном против человека, которого ФБР подозревало в краже тех же картин. Именно этот факт вызвал у ФБР дополнительные сомнения в правдивости рассказанной Мартирозяном истории.
Интересно, что ФБР вышло на след Колвина вскоре после кражи, когда тайный федеральный агент сообщил, что несколькими месяцами ранее тот спрашивал его, не заинтересует ли его картина Сезанна или краденое оружие. Однако после гибели Колвина и отказа другого подозреваемого от сотрудничества с полицией расследование застопорилось и вскоре совсем прекратилось. Не имели успеха и усилия Баквина, нанявшего для розыска картин частного детектива.
В конце интервью Мардирозян сказал, что не будет больше обсуждать это дело, поскольку целиком посвятил себя живописи и скульптуре и не имеет времени для пустых разговоров. И подчеркнул, что все последние годы жизни собирается отдать искусству, которое, как он утверждает, любит “неистово”. Похоже, однако, что деньги он любит еще больше.


comments (Total: 1)

у меня в Хельсинки украли выставку финское ворьё боримся всем миром

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir