КарикатурнаЯ война

Факты. События. Комментарии
№6 (512)

Волна протестов мусульман, вызванная публикацией карикатур пророка Мухаммеда, поднялась во всем исламском мире, причем недовольство свое приверженцы Аллаха порой выражают весьма бурно. Горят датские посольства в Сирии и Ливане, посольство Дании в Индонезии разгромлено, толпа фанатиков захватила в Газе представительство Евросоюза, саудовские торговцы поспешно убирают с прилавков европейские товары, а в самарийском городе Шхем, который европейцы привычно называют арабским именем Наблус, палестинская полиция едва успела перехватить похитителей, укравших из гостиницы 21-летнего гражданина Германии Кристофа Карстена, работавшего там преподавателем английского языка. Вооруженные люди вошли в бар гостиницы, где он проживает, под дулами автоматов заставили его предъявить документы, после чего увели в неизвестном направлении, объявив всем, что «охотятся на европейцев-богохульников». Граждане европейских стран, по сообщениям информационных агентств, поспешно покидают территорию Палестинской автономии, спеша перебраться в куда более надежный Израиль.

Возмущение мусульман захлестывает и Европу, хотя здесь пока что все держится в рамках если не приличий, то хотя бы закона. Шумные, но не очень многочисленные демонстрации проходят перед правительственными зданиями в Париже, Лондоне, Копенгагене.
Огромное здание берлинского редакционного комплекса Axel-Springer-Haus оказалось в настоящей осаде – причем как со стороны репортеров, так и со стороны протестующих мусульман. Причина – публикация газетой «Die Welt» тех самых скандальных датских карикатур, растиражированных, кстати, множеством европейских изданий. Репортеры желают попасть внутрь, чтобы получить интервью – такая возможность предоставляется далеко не всем. Демонстранты не прочь прорваться сквозь полицейские кордоны, чтобы... Ну что делают демонстранты, попадая в то или иное здание, известно из богатого, но весьма печального опыта.
Внутри самого осажденного дома царит весьма напряженная обстановка. Тех, кто желает попасть внутрь, весьма тщательно проверяет на проходной удвоенный наряд охраны. Сотрудники жалуются, что только за один день к ним поступает более двух десятков телефонных звонков с различными угрозами. Охранники также напряжены – репортеров, желающих взять интервью в редакции «Die Welt», сопровождают вооруженные секьюрити до самого (вот ирония судьбы!) тринадцатого этажа. На прошлой неделе газета, как и многие другие европейские издания, а также радио– и телеканалы, рассказала своим читателям о скандале с публикацией датским еженедельником «Jyllands Posten» серии карикатур, изображающих мусульманского пророка. И так же, как и прочие европейские журналисты, сотрудники этой газеты стали заложниками иной ментальности – перепечатка карикатур автоматически поставила их в ряды оскорбителей ислама. Тем не менее журналисты свое поведение ошибочным не считают. Вот что заявил нашему корреспонденту главный редактор «Die Welt» Роджер Кёппель:

– Откровенно говоря, сам по себе я бы не стал печатать эти карикатуры – никакой особой ценности они не представляют и являются, на мой взгляд, провокационными. Но если мы уж взялись рассказать об этой истории – мы имеем право показать читателям, из-за чего разгорелся скандал. Без этих материалов никакая публикация попросту невозможна. Я не хочу обсуждать поведение датских коллег – это их личное дело, но мне кажется, что кое-кто просто решил воспользоваться ситуацией и раздуть скандал. В любом случае, тем, кто шумит сегодня на митингах по всей Европе, стоило бы задуматься – а кому, в конце концов, этот шум принесет пользу? Я не считаю правильной первоначальную публикацию этих материалов, но я никому не позволю указывать себе, что публиковать и что нет. Да и, кроме того, мне кажется, что возмущение это какое-то очень уж одностороннее. Я как специалист могу без труда указать более десятка случаев, когда газеты арабских стран публиковали весьма едкие карикатуры, изображающие Иисуса Христа, не говоря уже о постоянных рисованных пасквилях с раввинами и Яхве в главных ролях. Вся разница в том, что мы за сотни лет нашей бурной истории смогли научиться не обижаться на глупости, да что там – многие европейцы и сами не прочь подзаняться бласфемией, вспомнить хотя бы «Монти Пайтон». Поймите меня правильно, я не говорю, что это хорошо, я говорю, что это есть. А тем, кто сегодня громит посольства и захватывает заложников, придется еще поучиться свободе слова.
Именно такой точки зрения придерживался и главный редактор парижского издания «Франс Суар» – за что и поплатился местом. Роджеру Кёппелю увольнение не грозит – крупнейший в Европе медиа-холдинг «Axel-Springer-Verlag» не принадлежит таинственным египетским владельцам, для которых «свобода слова» – не более, чем термин из словаря. Подобные мысли высказывали за прошедшие два дня многие репортеры, но, похоже, демонстранты-мусульмане с ними не согласны. И если политические руководители Дании, Норвегии и Франции поспешили принести свои извинения приверженцам ислама, то представители немецкого руководства в своих публичных выступлениях, скорее, сделали попытку разъяснить, почему для европейцев эта самая свобода так важна.
Увы, но в связи с разыгравшейся «карикатурной войной» именно немцам вовсе не до шуток: в минувшую пятницу истек срок ультиматума, поставленного правительству Германии иракской террористической группировкой «Бригады поддержки Сунны и Тауид», которая удерживает в своих руках двух инженеров из Лейпцига. Последние события, по мнению многих, могут очень плохо отразиться на судьбе Рене Бройнлиха и Томаса Ничке.
У происходящего есть и еще один аспект, над которым начинает задумываться все больше европейцев. Как известно, серия карикатур на Мухаммеда была опубликована в «Jyllands Posten» еще в сентябре, а погромы в посольствах и демонстрации развернулись в полную силу только сейчас. Можно подумать, что протестуют не мусульмане, а известные своей неторопливостью финны и эстонцы – так долго до них доходило, что их вроде бы оскорбили. Мало того, протесты словно бы подогреваются и дирижируются со стороны: стоило затихнуть палестинским демонстрантам – в дело вступили индонезийские погромщики, а когда они устали – их подменили египетские протестующие. Успокоились египтяне – зашевелились сирийцы. И так далее. Кое-кто предполагает даже, что за всеми этими выступлениями стоят вовсе не исламские террористы типа пресловутых Бен Ладена и Заркави, а вполне прагматичные арабские бизнесмены. Поводом для таких подозрений стало известие, что некий египетский концерн перехватил у датских конкурентов контракт на поставку в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты тех самых продуктов, от которых так демонстративно отказывались покупатели в этих странах. Что интересно – египтяне не стали поставлять братьям во Аллахе «идеологически чистые» товары, предпочтя... купить их по бросовым ценам у тех же датчан и просто перебить наклейки. Так что, как говорится, джихад – джихадом, а гешефты – гешефтами.


comments (Total: 4)

"только потому, что ему не понравился фильм"<br><br>не "только потому"; а потому что это кощунство, т.е, оскорбление. А реакция на оскорбление у нормального человека (а не "толерантного" либераста) - наказать осокрбителя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошая статья, но не так интересна,(прошу у автора прощения) как отзывы.<br>Валера-призывает к миру, к уважению, гуманности...<br>И тут же Глен, хочет "поднять" народ на мордобитие, только потому, что ему не понравился фильм...<br>Остановите землю-я сойду!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Вся разница в том, что мы за сотни лет нашей бурной истории смогли научиться не обижаться на глупости"<br><br>Вот это-то и плохо; это грозный сиптом одряхления и потери энергетики. Жаль, что христиане в ответ на очередное кощунство наподобие известного фильма "Последнее искушение Христа" жалобно блеют какие-то протесты, а не идут бить морду деятелям культуры, это кощунство создавшим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дорогой друг!<br>Удивительно устроена психология человека!Наш мир,даже став технически цивилизованным,психологически ни сколько не изменился!И ничем не отличается от психологии каменного века. Люди по прежнему говорят одно,а делают совершенно другое.Прав всегда,вовсём и везде только сильный.Политика как и была,так и осталась служанкой экономики.Люди прикрываясь гуманными постулатами религий попрежнему убивают своих ближних и неверных.Хотя этот грех считается самым тяжёлым грехом христианства и мусульманства.Казалось бы,все проблемы Израиля должны и обязанны решать религиозные лидеры,на уровне Папы Римского и главного Муфтия мусульман.Поскольку вопросы решаются религеозные.Но сново и сново повторяются крестовые походы. Сново и сново продолжается война религий.И этот круг никогда не будет разорван силой.Только истенное уважение религий и гуманное отношение друг к другу спасут мир от надвигающейся опастности.<br>P.S.<br>В силу своей психологической предвзятости,необъективности,и отсуствия гуманности, людей нельзя допускать до управления госсударствами и странами.От этого только одни войны и человеческие жертвы. Функцию управления должны выполнять компютеры.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir